Ответить

 

Опции темы
Старый 20.03.2009, 10:51   #1
Lawer,Karina
Пользователь
 
Аватар для Lawer,Karina
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 154
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Как оформить квартиру после смерти родственника???

Здравствуйте
Подскажите, как поступить, в решении такого вопроса
У меня умерла тетя, после нее осталась квартира, я после нее наследую квартиру зем.участок, но дело в том, что у меня нет никаких документов устанавливающих родство с ней, в том числе нет документов на собственность.

Я хочу подавать иск о признании собственности за умершим. Как Вы думаете, получится ли у меня в судебном порядке получить все свидетельства о рождении, о смерти и о браке и т.д.

Еще все дело усложняется тем, что тетя не брала фамилию своего отца, а взяла фамилию матери и ее родители не были расписаны, мало того , как мне она говорила, что в свидетельстве о рождении , которое она потеряла , вообще отец не вписан. (ее отец 1911 года рождения, я боюсь , что архиве нет данных за этот год)

Как лучше поступить, с чего начать, т.к. ничего нет, никаких документов , кроме Выписки из ЕГРП на квартиру?


Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 10:57   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lawer,Karina,
Цитата:
Сообщение от Lawer,Karina Посмотреть сообщение
тетя не брала фамилию своего отца, а взяла фамилию матери и ее родители не были расписаны,
А каким образом прослеживаются родственные отношения?

Цитата:
Сообщение от Lawer,Karina Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, получится ли у меня в судебном порядке получить все свидетельства о рождении, о смерти и о браке и т.д.
В судебном порядке признают родственные отношения, а Повторные Свидетельства о актах гражданского состояния выдают органы ЗАГС

Цитата:
Сообщение от Lawer,Karina Посмотреть сообщение
Я хочу подавать иск о признании собственности за умершим.
За умершним невозможно признать право собственности, признавать сразу за собой, как за наследником, но сначала надо установить факт родственных отношений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 13:27   #3
Lawer,Karina
Пользователь
 
Аватар для Lawer,Karina
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 154
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прослеживаются родственные отношения просто
это родная сестра моего отца

тут дело в том , что отсутствуют документы на тетю (свидетельство о рождении , о браке), она меняла фамилию 2-а раза

сложно с ней доказать родство

как я уже писала, тетин отец жил, со своей женой не расписавшись и не удочерив совою дочь

а документов о рождении и т.д. моей бабки и деда не сохранились

т.е. получается, что нужно подавать иск об установлении факта родственных отношений

долгое дело предстоит . . .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 13:35   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lawer,Karina Посмотреть сообщение
как я уже писала, тетин отец жил, со своей женой не расписавшись и не удочерив совою дочь
Дык если не удочерил, то какая она сестра отца?В её свидетельстве о рождении было указано, что он - её отец?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 16:21   #5
Мария Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Мария Николаевна
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Если отсутствует спор о праве, то в суд необходимо обращаться не с иском, а с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нужно определиться сможете ли вы доказать в суде юридические факты, необходимые для возникновения Ваших наследственных прав, любыми допустимыми доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей.

С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 17:42   #6
Lawer,Karina
Пользователь
 
Аватар для Lawer,Karina
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 154
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спор существует, подали (нотариусу) еще заявление родственники 3-ей очереди (брат дедушки), не понятно каким боком он?
и хотят поделить имущество 50/50,
не понятно, как он может подавать заявление, он даже тетю никогда не видел в глаза
мало того они вскрыли квартиру и сдают ее еще
наверное буду в милицию заявение писать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 23:40   #7
Сергей.63
Пользователь
 
Аватар для Сергей.63
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Полагаю, что заявление надо писать нотариусу "О принятии мер к охране наследственного имущества". (но делают они это неохотно).
2. Полагаю, что если Ваш отец и тетя имеют одного отца, но разных матерей (из выше написанного это не понятно), то доказать родство будет не возможно.
3. Если в архивах ЗАГСа не было пожаров и наводнений, то свидетельства о рождении, браке и смерти должны сохраниться, правда дают их не всем (но можно попробовать "договориться").
4. Если в ЗАГСе сведения не сохранились, то в суде подтвердить факт родства помогут сведения из личного дела, которое должно храниться на каждом месте работы покойной тети или отца. Там указывались мать, отец, дети работника, а иногда даже братья и сестры. Вам повезет если тетя в советское время работала на каком-нибудь крупном предприятии. (срок хранения личных дел 50 или 75 лет, точно не помню). Сведения о всех местах работы можно найти в органах Пенсионного фонда.
5. Первым делом я бы пошел в Регпалату, БТИ и ЗАГС.
Желаю удачи!

Последний раз редактировалось Сергей.63; 25.03.2009 в 23:49.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе