Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2013, 03:51   #1
Danila16000
Пользователь
 
Аватар для Danila16000
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли снизить требования суброгационного иска?

Здравствуйте.

В силу своей юридической безграмотности я не знаю к какому разделу относится данный вопрос, поэтому публикую здесь.

В августе 2012г находясь в неадекватном состоянии я умышленно повредил уличный банкомат, принадлежащий Сбербанку. Меня привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. Компания-производитель банкоматов выставила Сбербанку счет за ремонт банкомата 90 т.р., страховая компания компенсировала Сбербанку 80 т.р.. Сегодня мне заказным письмом пришла суброгационная претензия от данной страховой компании с предложением возместить ущерб в течение 7 дней, иначе компания обратится в суд.

Дело в том, что повреждение банкомата состояло лишь в разбитии маленького стеклышка (размером примерно 3 на 7 см) на лицевой панеле банкомата, прикрывающего встроенную в банкомат видеокамеру. Больше в банкомате повреждено ничего не было. Компания-производитель банкоматов записала в счет полную стоимость передней панели банкомата (60 т.р.) + 30т.р. за установку этой панели.

Возможно ли снизить требования суброгационного иска, если да, то что для этого нужно предпринять?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 15:48   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробуем разобраться
итак,
Цитата:
Сообщение от Danila16000 Посмотреть сообщение
повреждение банкомата состояло лишь в разбитии маленького стеклышка (размером примерно 3 на 7 см) на лицевой панеле банкомата, прикрывающего встроенную в банкомат видеокамеру
- ну это может Вам только кажется, а на самом деле необходимо было
Цитата:
Сообщение от Danila16000 Посмотреть сообщение
полную стоимость передней панели банкомата (60 т.р.) + 30т.р. за установку этой панели.
теперь Вам решать:
или Вы гасите суброгационную претензию
или дожидаетесь суда и ходатайствуете об экспертизе действительного ущерба и необходимости проведения работ по
Цитата:
Сообщение от Danila16000 Посмотреть сообщение
полную стоимость передней панели банкомата (60 т.р.) + 30т.р. за установку этой панели.
при втором выборе есть только возможность снизить выставленную сумму = она будет зависеть от заключения эксперта, НО!!! учтите что в случае суда ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ СНИЗИТЕ СТОИМОСТЬ УЩЕРБА с Вас дополнительно взыщут стоимость экспертизы /это всегда дорогое удовольствие/ + госпошлину
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 18:33   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Danila16000, попробуйте договориться со страховой о рассрочке платежа. В моей практике было (правда по ущербу от ДТП), что страховая согласилась на беспроцентную рассрочку и даже снизила требования на 15%, в связи с заключением мирового соглашения во внесудебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 19:13   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
заключением мирового соглашения во внесудебном порядке.
но для этого надо его выполнять! иначе опять суд и то же самое что я написала

НО

я не совсем согласна с Доброжелательницей по поводу снижения ,ибо нет оснований: убыток/ущерб реално понесенный и документально подтвержденный
да и нечасто СК идут на снижение своих убытков и
не знаю какое ДТП было у
Доброжелательница,

в части рассрочки- может быть если очень попросить, но с учетом
Цитата:
Сообщение от Danila16000 Посмотреть сообщение
находясь в неадекватном состоянии я умышленно повредил
опять же сомневаюсь в возможности убедить СК...

Вы уж простите меня, привыкла реально смотреть на ситуацию , а не просто обнадеживать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 20:38   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
не знаю какое ДТП было у
Доброжелательница,
оно было не у меня - у моего коллеги сын разбил чужую машину, нарушив правила ДД, по КАСКО ущерб потерпевшему был возмещен полностью, часть суммы страховщик взыскал с СК, где виновник был застрахован по ОСАГО, а непокрытый убыток - с виновного. Сумма была порядка 130 тыс. р., а поскольку у виновного фактически никакого имущества, на которое можно обратить взыскание не было (машина и то - по доверенности), а самого его должны были вот-вот призвать в армию, СК согласилась, что отец виновного выплатит за год 85% суммы равными платежами. Думаю, они решили, что реальнее так будет получить деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 00:24   #6
Danila16000
Пользователь
 
Аватар для Danila16000
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, KFHBCRFVF, спасибо за ответы.
KFHBCRFVF, было разбито окошко, обведенное красной линией на картинке. Фирма скорее всего действительно заменила панель стоимостью 60т.р. на новую.
Вопросы:
1) Может ли быть проведена экспертиза, если эту панель банкомата давно поменяли, он стоит как новенький? Остались только материалы (с фотографиями)о привлечению меня по статье о мелком хулиганстве (сначала хотели привлекать по уголовному делу, в итоге привлекли по административному). Что они будут экспертизировать?
2) Во сколько может быть примерно оценена экспертиза и госпошлина? Просто я даже примерного представления об этом не имею.
3) У меня, как и в случае с сыном коллеги Доброжелательницы фактически нет никакого имущества. Материальных средств, чтобы расплатиться с СК тоже не нет. Прописан я в отцовской квартире, но отец живет отдельно. Что могут предпринять в моем отношении для взыскания после решения суда? Могут ли обратиться к родителям, проживающим отдельно? Могут ли предъявить претензии к квартире, в которой я проживаю и прописан, но собственником которой не являюсь?
Миниатюры
big_mx7600t.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 01:56   #7
Danila16000
Пользователь
 
Аватар для Danila16000
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще вопрос - рассматривание этого дела относится к гражданскому или арбитражному суду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 15:10   #8
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danila16000 Посмотреть сообщение
к гражданскому
Цитата:
Сообщение от Danila16000 Посмотреть сообщение
Во сколько может быть примерно оценена экспертиза
- в разных городах по-разному, для сведения- ваша экспертиза относится к оценочно-товароведческой, у нас они стоят: 1 вопрос-от 3 до 6 тысяч, кто будет проводить - определит суд
но не забудьте что
Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
есть только возможность снизить выставленную сумму = она будет зависеть от заключения эксперта, НО!!! учтите что в случае суда ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ СНИЗИТЕ СТОИМОСТЬ УЩЕРБА с Вас дополнительно взыщут стоимость экспертизы /это всегда дорогое удовольствие/ + госпошлину
Цитата:
Сообщение от Danila16000 Посмотреть сообщение
и госпошлина?
от цены иска, надо выйти на сайт любого районного суда там бывают онлайн-калькуляторы госпошлины , можно налоговый кодекс посмотреть


Цитата:
Сообщение от Danila16000 Посмотреть сообщение
Что они будут экспертизировать?
повторяю: НЕОБХОДИМОСТЬ
Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
полную стоимость передней панели банкомата (60 т.р.) + 30т.р. за установку этой панели.
И СТОИМОСТЬ ЭТИХ РАБОТ, ЕСЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ БЫЛА
а вообще реальной постановкой воросов должен заняться юрист, ибо от правильности их постановки перед экспертом зависит почти на 99% исход в вашу пользу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 18:23   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Danila16000, и оплата работы юриста - тоже недешевое удовольствие. Так что Вы просто здраво посчитайте, во что Вам обойдется судебное разбирательство. Если у Вас есть постоянная работа и заработок, попробуйте все же договориться со страховой. Если же дело дойдет до суда - ходатайствуйте перед судом о предоставлении рассрочки по исполнению взыскания.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе