Ответить

 

Опции темы
Старый 10.05.2012, 03:03   #1
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ответственность полицейских

Очень часто полицейские не знают закон "О полиции" и другие законы, приказы и т. д., в связи с чем нарушают их требования.
У них часто нет с собой документов либо они отказываются предъявить служебное удостоверение по требованию гражданина. Нет нагрудных знаков либо они их специально не носят. При задержаниях нарушают требования закона "О полиции", не представляясь и ничего не объясняя.
Прошу юристов пояснить, на основании чего и к какой ответственности можно привлечь полицейских за подобные нарушения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2012, 06:58   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Прошу юристов пояснить, на основании чего и к какой ответственности можно привлечь полицейских за подобные нарушения?
По большей части это нарушения служебной дисциплины. Для привлечения сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности необходимо обратиться с заявлением в адрес его руководства, прямого или непосредственного (Управление МВД РФ по субъекту РФ, местное подразделение полиции). По заявлению, как правило, назначают служебную проверку, о результатах которой сообщают заявителю. Если во время проведения служебной проверки будут выявлены признаки преступления, административного правонарушения, то сотрудник полиции может быть привлечён к ответственности в соответствии с УПК РФ и КоАП РФ соответственно.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 00:31   #3
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
...сотрудник полиции может быть привлечён к ответственности в соответствии с УПК РФ и КоАП РФ...
Не вполне себе представляю. Скажем, если у полицейского во время патрулирования нет нагрудного знака, это вряд ли можно считать преступлением. Но и в КоАП я не нахожу статьи, в которой было бы упомянуто такое правонарушение. Тем не менее, налицо нарушение закона "О полиции".
Это означает, что нарушение закона не влечёт никакого наказания? Если это наказуемо, то на основании чего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 07:52   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Не вполне себе представляю.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если во время проведения служебной проверки будут выявлены признаки преступления, административного правонарушения, то сотрудник полиции может быть привлечён к ответственности в соответствии с УПК РФ и КоАП РФ соответственно.
Например, Вы пожаловались по поводу того, что нет нагрудного знака. Назначена служебная проверка, в ходе которой могут проверить всё, в том числе и документы (протоколы, рапорты), составленные этим сотрудником в ходе несения дежурства. Кто знает, может быть они окажутся подложными (исправления, изменения, фальсификации и т.п.). А подлог- это преступление. Так понятно?

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Тем не менее, налицо нарушение закона "О полиции".
Это означает, что нарушение закона не влечёт никакого наказания?
Ношение нагрудного знака регламентируется ведомственным (МВД РФ) приказом. То есть, не надев на дежурство нагрудный знак, сотрудник нарушил приказ МВД РФ. Это повод для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, не более того. То есть на сотрудника полиции налагаются взыскания, предусмотренные федеральным законом, определяющим порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 23:09   #5
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Антон Всеволодович.
Поясню, для чего мне это нужно.
Дело в том, что я с 1 мая начал проводить мониторинг соблюдения полицейскими законов, в частности требования о нагрудном знаке. Подхожу к полицейским, прошу представиться, предъявить удостоверение, спрашиваю о причине отсутствия нагрудного знака. Записываю беседу на видео.
На сегодняшний день опросил 21 полицейского, патрульных и постовых, из них двое встретились дважды.
Результаты:
- ни одного нагрудного знака нового образца не увидел;
- двое полицейских оказались без удостоверений (в том числе один внештатный сотрудник на посту);
- четверо полицейских отказались предъявить удостоверение, в нарушение Устава ППС;
- у одной полисменши удостоверение оказалось недействительным ("милиция" - с 1 января 2012 просрочка);
- двое делали попытки проверить мои документы без оснований;
- один из отказавшихся предъявить удостоверение, отказался представиться повторно, когда я не расслышал его фамилию и отказался со мной разговаривать, заявив, что я совершаю какую-то провокацию;
- почти все проявили незнание закона о полиции, административного регламента и устава ППС.

Теперь я выкладываю видео на youtube и собираюсь передать собранные материалы в прокуратуру. Предполагаю, что мне удастся изменить ситуацию с соблюдением полицейскими этих элементарных требований.

Антон Всеволодович, Вы не могли бы пояснить, насколько серьёзны перечисленные нарушения, что они могут повлечь для полицейских? Я знаю, какие законы нарушены, но не представляю, какая ответственность предусмотрена за эти нарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2012, 00:52   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Антон Всеволодович, Вы не могли бы пояснить, насколько серьёзны перечисленные нарушения, что они могут повлечь для полицейских? Я знаю, какие законы нарушены, но не представляю, какая ответственность предусмотрена за эти нарушения.
Ознакомьтесь с Федеральным законом "О службе в ОВД РФ": http://www.mvd.ru/work/polozhenie/
Ответственность за неношение выданного нагрудного знака, а также отказ представиться и предъявить служебное удостоверение, ИМХО, только дисциплинарная.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2013, 12:49   #7
tuner92
Пользователь
 
Аватар для tuner92
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите,если инспектор производит досмотр автомобиля,личных вещей,моих корманов,без протокола и понятых,какая ответственность его ждет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2013, 17:04   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tuner92 Посмотреть сообщение
какая ответственность его ждет?
Поскольку не выпонены требования приказа МВД РФ №185 от 02.03.2009г., то уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 286.1 УК РФ:
Цитата:
Статья 286.1. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа

(введена Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

1. Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5242
© КонсультантПлюс, 1992-2013
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе