Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2008, 07:13   #1
Борис Черрнов
Пользователь
 
Аватар для Борис Черрнов
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел квартир при разводе

Добрый день!

Прошу помочь разрешить такую ситуацию.



В семье малолетний ребёнок (6 лет). И родители разводится.

БЖ прописана в доме у своих родителей. Ребёнок же вместе со своим отцом прописан в однокомнатной квартире, принадлежавшей совместно БМ и его отцу ещё до регистрации брака (совместно нажитым имуществом в браке не является).

Проживала же семья в другой новой квартире, построенной при гос. поддержке (это льготный беспроцентный ипотечный кредит при участии региональных властей).

Пока выплачено приблизительно 30% стоимости квартиры. Из них первый взнос 25% стоимости. Деньги на этот взнос практически полностью дал отец БМ. Это факт подтверждается только договором дарения денег БМ, составленным в простой письменной форме. Также справкой Сбербанка о снятии этой суммы со счёта отца БМ в день внесения взноса.

Кроме того, существует соглашение между БЖ, БМ и его отцом, составленное опять же в простой письменной форме, где «стороны договорились о будущем субъекте права собственности на квартиру и определили его как собственность, подлежащую оформлению» на БМ с его отцом, так как основное финансовое бремя погашения кредита будет нести отец БМ. БЖ «согласна со всеми условиями соглашения».

Однако свидетельство о праве собственности выдано только на БМ.

В новой квартире никто не регистрирован.

Вопросы:

1. На что может претендовать в такой ситуации БЖ кроме права на проживание с сыном в однокомнатной квартире, являющейся совместной собственностью БМ и его отца? Ну и алиментов, естественно.

2. Являются ли названные мной документы, совершённые в простой письменной форме, в такой ситуации достаточным аргументом для суда для признания БМ единственным собственником ипотечной квартиры, т.е. не совместно нажитым имуществом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2008, 22:39   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Черрнов Посмотреть сообщение
Являются ли названные мной документы, совершённые в простой письменной форме, в такой ситуации достаточным аргументом для суда для признания БМ единственным собственником ипотечной квартиры, т.е. не совместно нажитым имуществом?
На этот вопрос Вам может ответить только судья того суда, который будет рассматривать дело. Однако, могу высказать свое мнение. Предположим, суд учтет, что первый взнос сделал БМ из денег, подаренных ему отцом. Но размер первого взноса и размер общего погашения не совпадают. Значит, БМ погашал кредит из совместно нажитых денежных средств семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 07:08   #3
Борис Черрнов
Пользователь
 
Аватар для Борис Черрнов
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Семен Семеныч!
Этот момент понятен. Хотя размер выплат семьи несравнимо мал с выплатами отца БМ.
Хотелось бы услышать ответ и на вопросы о возможностях БЖ претендовать на что-либо с учётом наличия у БМ в собственности общей с отцом однокомнатной квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 18:00   #4
Serlikaz
Пользователь
 
Аватар для Serlikaz
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 101
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

...да, Вы не забывайте, что судья вызовет еще и кредитора который очень обрадуется такой ситуации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 06:50   #5
Борис Черрнов
Пользователь
 
Аватар для Борис Черрнов
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serlikaz Посмотреть сообщение
...да, Вы не забывайте, что судья вызовет еще и кредитора который очень обрадуется такой ситуации...
Я был в юротделе банка. Им там по барабану, кто будет выплачивать кредит. Описанный мной случай для них рядовой.
Вот кто бы мне ответил на все мои вопросы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 20:25   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

БЖ может претендовать на что угодно, хотя не факт, что суд удовлетворит ее требования в частности о разделе квартиры, при наличии у Вас перечисленных доказательств.
Несколько витиеватая формулировка соглашения, процитированная в Вашем посте, по существу - соглашение о разделе совместного имущества, которым квартира признается собственностью только БМ. Однако предметом соглашения является недвижимость, а сделки с недвижимостью должны регистрироваться в ФРС, а Вашем случае эта недвижимость еще и в залоге.
Кстати Вы уверены, что свидетельство о праве собственности только на БМ? БЖ нигде в нем не фигурирует, например на обороте документа в качестве сособственника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 06:32   #7
Борис Черрнов
Пользователь
 
Аватар для Борис Черрнов
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати Вы уверены, что свидетельство о праве собственности только на БМ? БЖ нигде в нем не фигурирует, например на обороте документа в качестве сособственника?[/quote]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 06:37   #8
Борис Черрнов
Пользователь
 
Аватар для Борис Черрнов
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаете, как ни странно, нет. Сей факт меня тоже удивил.
На сегодня устно достигнута договорённость (в понедельник оформляем официально), что БМ дарит БЖ свою долю однокомнатной квартиры, а отец БМ, т.е. я, свою долю дарит внуку. Плюс алименты на общих основаниях. В ответ БЖ отказывается от имущественных претензий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 18:47   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Черрнов Посмотреть сообщение
Знаете, как ни странно, нет. Сей факт меня тоже удивил.
На сегодня устно достигнута договорённость (в понедельник оформляем официально), что БМ дарит БЖ свою долю однокомнатной квартиры, а отец БМ, т.е. я, свою долю дарит внуку. Плюс алименты на общих основаниях. В ответ БЖ отказывается от имущественных претензий
"Как ни странно, нет." Это о чем?
Каким образом Вы намерены оформить отказ БЖ от имущественных претензий? И в отношении какого имущества они могут возникнуть?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе