Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2015, 03:43   #641
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если вас признали носителем РУ, то заявление вы подаете в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого вас признали носителем русского языка.
Эта норма прописана относительно подачи заявления для получения Уведомления о возможности принятия в гражданство Российской Федерации, но не оговаривает ситуацию с получением статуса НРЯ в одном регионе РФ, с последующей подачей документов на ВНЖ в другом регионе.
Цитата:
16.5. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, признанные носителями русского языка, в целях реализации условия об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства могут обратиться с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема гражданство Российской Федерации (приложение № 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.
16.6. Заявление иностранного гражданина о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается в Федеральную миграционную службу или в ее территориальный орган, решением комиссии которой заявитель признан носителем русского языка.
Вопрос очень важный и буду признателен если поможете в нем разобраться.
Ситуация такова -
1. Собираюсь для подачи документов, прохождения собеседования для получения статуса НРЯ и Уведомления о возможности принятия в гражданство РФ (или без получения последнего, если к тому времени будут приняты поправки касаемо граждан Украины, отменяющие норму фактического выхода из украинского гражданства) приехать из Украины в Саранск. На миграционный учет встану по миграционной карте.
2. После получения статуса НРЯ, снявшись с миграционного учета возвращаюсь в Украину для оформления выписки на ПМЖ, продажи квартиры и решения прочих вопросов связанных с переездом.
3. После решения всех этих вопросов возвращаюсь в Россию и ...
смогу ли я на основании документа о получении статуса НРЯ выданного в Саранске подать документы на ВНЖ
в Москве ?
Квартиру для проживания и регистрацию родственники в Москве обеспечивают.

Пожалуйста, не откажите в любезности, проясните эту ситуацию!
Поиск по темам ответа не дал.

Последний раз редактировалось cabby; 07.04.2015 в 03:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2015, 10:14   #642
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cabby Посмотреть сообщение
Эта норма прописана относительно подачи заявления для получения Уведомления о возможности принятия в гражданство Российской Федерации, но не оговаривает ситуацию с получением статуса НРЯ в одном регионе РФ, с последующей подачей документов на ВНЖ в другом регионе
Эта норма четко прописана в пункте 2 регламента ФМС №215 и была здесь уже озвучена
Цитата:
2. Заявителями являются:
иностранный гражданин, признанный носителем русского языка ..., обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка
P.S. При цитировании какого-либо текста желательно давать ссылку на документ, из которого данная цитата заимствована
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2015, 19:04   #643
NeuAnsicht
Пользователь
 
Аватар для NeuAnsicht
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 122
Благодарности: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете иметь регистрацию в соседнем субъекте, а работать в другом. Это не есть нарушение. Исключение фиктивная регистрация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2015, 16:21   #644
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Эта норма четко прописана в пункте 2 регламента ФМС №215...
Добро, понятно, подавать на ВНЖ я должен по месту получения статуса НРЯ
Цитата:
Регламент ФМС №215
...иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" <3>, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка...
Тогда вопрос по-другому
Смогу ли я получив ВНЖ на основании статуса НРЯ в Саранске, переехать и подавать на гражданство в Москве, какие условия при этом необходимо соблюсти?

Последний раз редактировалось cabby; 23.04.2015 в 16:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2015, 17:26   #645
Y_Yuriy
Пользователь
 
Аватар для Y_Yuriy
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! ПОдскажите, как считать 7 раб. дней с даты получения ВНЖ. День получения считается, или начинаем со следующего? Другими словами, если я получил ВНЖ в четверг 16-го, не поздно ли делать регистрацию по месту жительства в понедельник 27-го? Или мне бежать завтра вставать на миграционный учет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2015, 09:21   #646
Natalyauz88
Пользователь
 
Аватар для Natalyauz88
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Y_Yuriy Посмотреть сообщение
Добрый день! ПОдскажите, как считать 7 раб. дней с даты получения ВНЖ. День получения считается, или начинаем со следующего? Другими словами, если я получил ВНЖ в четверг 16-го, не поздно ли делать регистрацию по месту жительства в понедельник 27-го? Или мне бежать завтра вставать на миграционный учет...
БЕЖАТЬ!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2015, 14:22   #647
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cabby Посмотреть сообщение
Смогу ли я получив ВНЖ на основании статуса НРЯ в Саранске, переехать и подавать на гражданство в Москве, какие условия при этом необходимо соблюсти?
Попробуйте. Теоретически препятствий нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2015, 14:38   #648
cabby
Пользователь
 
Аватар для cabby
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 126
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Попробуйте. Теоретически препятствий нет.
Т.е. Законодательством РФ это допускается, есть соответствующие нормативные документы, регулирующие подобные случаи???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2015, 14:44   #649
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cabby Посмотреть сообщение
Законодательством РФ это допускается
Не запрещается. В законе отсутствет указание на то, что заявление о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин, признанный НРЯ, должен подавать в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан НРУ. И он не ограничивает право такого гражданина на выбор места жительства после получения вида на жительство.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2015, 02:58   #650
povar
Пользователь
 
Аватар для povar
 
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация в другом субъекте после получения ВНЖ

Здравствуйте.

У меня нестандартная ситуация.

На данный момент, у меня РВП и миграционный учет по месту пребывания в Московской области.

Миграционный учет потому что там сложная ситуация с домом (невыделенные доли, на регистрацию по месту жительства требуется согласие многих людей, которых не найдешь, в общем, МРАК, получилось стать только на миграционный учет ). То есть, места жительства у меня как бы нет...

Вот-вот получу ВНЖ. И уже есть возможность зарегистрироваться по месту жительства. Заковыка в том, что возможность есть в г. Москва, а это уже другой субъект федерации.

Я правильно понимаю, что получив ВНЖ на руки, у меня есть два пути?

Путь №1 - выехать из РФ чтобы автоматом сняться с миграционного учета, после чего заехать в РФ и идти уже в Москве регистрироваться по месту жительства.

Путь №2 - за пределы РФ не выезжать, а сниматься с регистрации по месту пребывания в Московской области, потом идти в Москву регистрироваться по месту жительства. Эта процедура не очень понятная.
Во1х, Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания гласит:
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
но у меня ведь не новое место пребывания планируется, а новое место жительства.

Во2х, заявление о регистрации по месту жительства содержит строку Адрес регистрации по последнему жительства. У меня-то последнего места жительства нет, значит я могу туда ничего не писать. С другой стороны, последнего места жительства-то нет, но есть последнее место пребывания, т.е. и ничего не писать тоже как бы не совсем верно.

Наконец, в3х, ничерта не понятно вот это:

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;


То есть, получается, что постоянно проживающий в РФ иностранец (т.е. имеющий ВНЖ) вправе вообще не становится на учет по месту пребывания если у него нет места жительства (т.е. как у меня - сложная ситуация с домом)? Бред какой-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, внж россия украина, миграционный учет, регистрация по месту жительства, регистрация по месту пребывания, смена места жительства, уведомление о проживании


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе