Ответить

 

Опции темы
Старый 09.05.2011, 15:32   #1
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация ИП с маленьким доходом

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, если человек получает очень небольшую прибыль со своей предпринимательской деятельности в месяц, обязан ли он регистрироваться как ИП или ООО ?
Согласно определению, которое есть в ГК РФ я так понимаю, что да. Но если я, допустим, заключаю дистрибьюторский договор с МЛМ компанией, к примеру, Эйвон и продала за весь месяц кому-либо из покупателей тушь, с которой имею прибыль 33 рубля, это что надо регистрировать??????????????
Есть ли закон, который фиксирует ту сумму прибыли, с которой непременно нужно регистрироваться как ИП или ООО или закон, в котором указано меньше какой суммы прибыли физ лицо не обязано регистрироваться ?
Просто это даже смешно выглядит - регистрироваться в ИП, платить за регистрацию и отчислять налоги с 30-рублей в месяц получая в результате не прибыль, а убыток. Понятно, что это можно заняться предпринимательской деятельности вне закона, но меня интересует как выглядит такая деятельность в рамках закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:32   #2
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Алексеева Посмотреть сообщение
Просто это даже смешно выглядит - регистрироваться в ИП, платить за регистрацию и отчислять налоги с 30-рублей в месяц получая в результате не прибыль, а убыток.

Не знаю, что в этом смешного, но предпринимательская деятельность может действительно приносить не прибыль, а убыток. С обязанностью ее госрегистрации это никак не связано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:36   #3
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
и отчислять налоги с 30-рублей в месяц
И страховые взносы чутка поболее 16 тысяч за год
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 10:25   #4
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по опыту своих родственниц, которые занимаются МЛМ-бизнесом, именно бизнесом, а не мелкими, не систематичными продажами вот что могу сказать. Они начинают регистрировать ИП когда их ежемесячный заработок доходит до 5000р. Сидят на УСН, имеют р/счета в банках, платят налог. Когда вы подписываете контракт с МЛМ компанией, или дистрибьюторское соглашение или регистрационную форму, оно по-разному называется в разных компаниях - это не значит что вы начали свою предпринимательскую деятельность. Этот контракт по сути - дисконтная карта, дающая вам право скидки на продукцию. И покупаете Вы ее для своего личного пользования. Так чтоя на Вашем месте особо не мучилась таким вопросом. Вот начнете строить бизнес, начнете получать доход, подпишете договор оказания услуг с фирмой - тогда и регистрируйте ИП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 10:29   #5
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна Алексеева, по размеру прибыли законодатель ничего не указывает, но лично я в указанной вами деятельности не вижу одного из признаков предпринимательской деятельности - "систематичность получения прибыли", в один месяц продали тушь, в другой помаду, в третий ничего...
Если деятельность действительно ограничится указанной в посте, то вам не нужно регистрироваться ни в качестве ИП ни в качестве ООО.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе