Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2010, 13:12   #21
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
Это говорит о том, что никакого ущерба здоровью ребенка лечение не нанесло.
Не вижу никакой логики. Мы рассматриваем ситуацию на момент проявления побочных действий, а не в момент постановки диагноза "здоров". Или Вы считаете, что все побочные действия должны иметь необратимый характер?

Цитата:
Возможно, но из этого не следует, что лечение нанесло ущерб здоровью ребенка.
Ну так выводы и притом неверные делаете Вы, а не я.

Цитата:
Инструкции к препаратам указывают на возможные осложения,
Из инструкций следует, что в химиотерапии изначально предполагается вероятность неконтролируемых побочных эффектов, что соответствует признакам "источника повышенной опасности".

Цитата:
Какие медицинские заключения, имеющиеся у Вас конкретно и однозначно указывают на то, что здоровью ребенка был причинен ущерб и этот ущерб обусловлен неверно назначенным лечением?
Я еще раз подчеркиваю, что речь пока не идет о причинно-следственных связях. Но тем не менее, я найду и отсканирую заключения специалистов.
В свою очередь, Вы считаете недостаточным доказательство факта причинения вреда для установления вины врачей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 13:47   #22
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
В свою очередь, Вы считаете недостаточным доказательство факта причинения вреда для установления вины врачей?
Я не прочитал в заключении комиссии врачей вывода о том, что лечением был нанесен ущерб здоровью ребенка. В заключении указано, что диагностические мероприятия были проведены не в полном объеме, поэтому допущена ошибка в диагнозе. В настоящее время, т.е. после проведенного лечения (хотя бы и не совсем верного), ребенок здоров. Какой ущерб здоровью?
Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Или Вы считаете, что все побочные действия должны иметь необратимый характер?
Отрицательный эффект применения медикаментозных средств должен быть зафиксирован в медицинской документации и установлена причинно-следственная связь между применением этих препаратов и ущербом здоровью ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 15:33   #23
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
Я не прочитал в заключении комиссии врачей вывода о том, что лечением был нанесен ущерб здоровью ребенка. В заключении указано, что диагностические мероприятия были проведены не в полном объеме, поэтому допущена ошибка в диагнозе. В настоящее время, т.е. после проведенного лечения (хотя бы и не совсем верного), ребенок здоров. Какой ущерб здоровью?
Отрицательный эффект применения медикаментозных средств должен быть зафиксирован в медицинской документации и установлена причинно-следственная связь между применением этих препаратов и ущербом здоровью ребенка.
Такие вопросы обычно ставятся перед СМЭ или Вы считаете, что пациент (врач) сам должен устанавливать причинно-следственную связь и оценивать ущерб здоровью?
Давайте лучше вернемся к теме разговора, а то Вы так и не представили свои доводы на "мои домыслы". А я пока найду заключения специалистов, если я еще не передал их на служебную проверку в Минздрав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 16:08   #24
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте опять вернемся к Вашим исходным сведениям для дискуссии.
Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Нашему грудному ребенку 1,5г. провели в течение 2мес амбулаторно химиотерапию против туберкулеза. В течение курса и после него возникли разные осложнения.
А в заключении комиссии специалистов указано, что ребенок здоров. Где заключение о наличии осложений после проведенного лечения?
Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Факт причинения вреда здоровью подтвержден документально комиссией врачей из другого региона.
В заключении комиссии врачей ничего не сказано о причинении вреда здоровью ребенка. Поэтому данный вывод я считаю Вашими домыслами.
Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Однако судья считает недостаточно доказательств вины врачей и направила документы в местный Минздрав для служебной проверки.
Правильно ли я понимаю, что Вами был подан иск о возмещении морального вреда к лечебному учреждению, проводившему лечение ребенка? Если правильно, то действительно, доказательств вины лечащих врачей в причинении вреда здоровью ребенка (если он после проведенного лечения здоров)- нет, поэтому судья права.
Химиотерапия является источником опасности, как большинство медикаментозных препаратов. Например, даже прием пургена в излишних дозах может привести к крайне негативным последствиям, а что говорить о снотоворных, которые часто используются самоубийцами. Поэтому Ваши доводы о том, что само по себе применение химиотерапии является преступлением и нанесением ущерба здоровью ребенка неверны. Если данный метод является обоснованным соответствующими нормативными актами Министерства здравохранения и применяется под контролем специалистов в медицинском учреждении, то Ваш вывод
Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
моральный вред, причиненный здоровью при проведении химиотерапии, подлежит компенсации независимо от вины медицинского учреждения как вред, причиненный деятельностью, имеющей все признаки источника повышенной опасности.
неверен и необоснован.

Последний раз редактировалось ВМР; 04.02.2010 в 16:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 16:23   #25
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень извиняюсь, но меня по-прежнему интересуют ответы на поставленные вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 17:19   #26
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Очень извиняюсь, но меня по-прежнему интересуют ответы на поставленные вопросы.
Прошу прощения, ответы будут попозже, т.к. медкарт на руках нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 17:28   #27
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Поликлиника ребенка таблетками не кормила. Родители делали это? Отказы в карточке нивелируются конклюдентным согласием, которое выразилось в том, что препараты давать все-таки начали.
Хочу уточнить, препараты мы принимали в диспансере с рук фтизиатра.
С инструкцией нас на ознакомили, о побочных последствиях не предупредили, добровольного информированного согласия мы не давали.
В ходе лечения контроль за состоянием ребенка не проводился, анализы не ставились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 18:34   #28
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
В заключении комиссии врачей ничего не сказано о причинении вреда здоровью ребенка. Поэтому данный вывод я считаю Вашими домыслами.
Прочитайте еще раз 2 страницу заключения.
Цитирую: "Описанные побочные действия могут иметь место..."
Неужели Вы уверены в том, что неверный диагноз, "не совсем верное" лечение всегда приводят к благоприятному исходу? Или все-таки существует вероятность (и довольно большая) того, что "побочные действия могут иметь место..."?
Кстати, что значит "не совсем верное лечение"?
Просьба расшифровать и писать конкретнее.

Цитата:
Химиотерапия является источником опасности, как большинство медикаментозных препаратов. Например, даже прием пургена в излишних дозах может привести к крайне негативным последствиям, а что говорить о снотоворных, которые часто используются самоубийцами. Поэтому Ваши доводы о том, что само по себе применение химиотерапии является преступлением и нанесением ущерба здоровью ребенка неверны.
Не надо передергивать. Химиотерапия не является преступлением, также как и вождение автомобиля, работа с опасными веществами не являются преступлением и нанесением ущерба здоровью. НО обладают признаками источника повышенной опасности.
Просьба писать в следующий раз более корректно.

Цитата:
Если данный метод является обоснованным соответствующими нормативными актами Министерства здравохранения и применяется под контролем специалистов в медицинском учреждении, то Ваш вывод
неверен и необоснован.
Согласно нормативным актам, а именно приказу МЗ РФ №109, а также ФЗ №77 имеются нарушения при диагностике и лечении.
Значит мой вывод верный и обоснованный?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 18:35   #29
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Хочу уточнить, препараты мы принимали в диспансере с рук фтизиатра.
С инструкцией нас на ознакомили, о побочных последствиях не предупредили, добровольного информированного согласия мы не давали.
В ходе лечения контроль за состоянием ребенка не проводился, анализы не ставились.
Конклюдентное согласие на лечение от этого никуда не делось. Ребенка в диспансер не фтизиатр приводил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 18:55   #30
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Конклюдентное согласие на лечение от этого никуда не делось. Ребенка в диспансер не фтизиатр приводил.
Не могли бы Вы подтвердить ссылками на действующее законодательство, чтобы не быть голословными?
В то же время в ГПК говорится и о добровольном информированном согласии и о праве на отказ. Заметьте, не о конклюдентном согласии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе