Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2010, 16:03   #41
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, небольшой экскурс в справочники и память привел к следующему результату:
1. Концентрация в крови через 3 часа 0,4 мкг/мл токсической не является. Более того, она находится в пределах нормы, что подтверждает правильно назначенную дозировку изониазида.
2. Симптомы передозировки изониазида должны кроме рвоты включать еще кое-какой комплекс, которого Вы не описали.
3. Причину рвоты и анемии надо выяснять. "В связи с приемом изониазида" это не объяснение. Есть две группы причин: а) группа серьезных заболеваний вроде диабета, которые неминуемо были бы уже обнаружены за прошедшее время. Во всяком случае, здоровым ребенок сейчас бы не был. б) банальное пищевое отравление. В моче появляются следовые концентрации ацетона, которые "ловятся" тест - системами. При наличии рвоты она объявляется ацетонемической. В этом случае ребенок уже должен быть здоров. Что, как я понимаю, и имеется на данный момент.

Тот набор диагнозов, который Вы привели, заставляет внимательно отнестись к рациону ребенка.
Причину симптомов я бы стала искать в питании.
Алиментарный гастрит никак не может быть связан с изониазидом, потому что слово "алиментарный" значит "пищевой". Дисбактериоз это вообще не диагноз и уж тем более с приемом изониазида связан быть не может. С анемией надо разбираться, возможно дело в дефиците каких-то элементов в питании (нет, это не может быть связано с рентгеновскими снимками). Вероятность хронического внутреннего кровотечения по идее должна быть исключена коллегами очно. В любом случае, анемия не будет единственным симптомом кровотечения, если оно есть.


Итого. Медицинская причина рвоты ребенка мне неизвестна. Что с ним - через монитор понять невозможно. Набор слов, который выставлен в качестве диагнозов, относится скорее к питанию и образу жизни, нежели к реальным болезням, и нуждается в уточнении. Здесь дело за поиском грамотного педиатра.
Подсказка. Педиатр, всерьез выставляющий диагноз "дисбактериоз", таковым не является.

Допускаю, что фтизиатр, назначивший профилактику, нарушила приказ, неверно расценив некие симптомы (проба Манту какая была, Вы так и не сказали) как показание к профилактическому курсу. Это не преступление, максимум, что ей за это грозит - это выговор. Исход благоприятный - ребенок, как я понимаю, жив и здоров, пусть будет здоров и дальше.

Иск бесперспективен.
Faciant meliora potentes.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 18:36   #42
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
б) банальное пищевое отравление. В моче появляются следовые концентрации ацетона, которые "ловятся" тест - системами. При наличии рвоты она объявляется ацетонемической.
Через 2 дня после рвоты по требованию фтизиатра (!!!) мы возобновили прием изониазида. Возникла таже ситуация, однако скорую мы не вызвали, т.к. рвота быстро прошла. После этого мы прекратили прием препарата, несмотря на упорство фтизиатра...
Увы, но "банальное пищевое отравление" не проходит, т.к. рацион один и тот же, хотя и разнообразный.
По анализам на концентрацию ацетона +++ совсем не "следовые" показатели.
А Вы не допускаете причиной рвоты наличие метаболического кетоацидоза, который как раз и приводит к повышению кетоновых тел в крови и моче?
Как следствие нарушение обмена веществ. Тем более, что скорость ацетилирования изониазида у всех лиц разная...

Цитата:
Подсказка. Педиатр, всерьез выставляющий диагноз "дисбактериоз", таковым не является.
Дисбактериоз поставил инфекционист по анализам на микрофлору кишечника.

Цитата:
Допускаю, что фтизиатр, назначивший профилактику, нарушила приказ, неверно расценив некие симптомы (проба Манту какая была, Вы так и не сказали) как показание к профилактическому курсу. Это не преступление, максимум, что ей за это грозит - это выговор. Исход благоприятный - ребенок,
Однако лечиться нам пришлось 9 месяцев от такой "профилактики" и побочных осложнений.

Согласен, что это "не преступление" - это позор!

Почему Вы так решили, что
Цитата:
максимум, что ей за это грозит - это выговор.
Своими действиями, а также бездействием, фтизиатр дискредитирует медицину в целом, порочит честь и достоинство врача и порождает недоверие к медикам. Не смогла правильно оценить пробу Манту - не позор ли это? Когда студенты медучилища это делают правильно!
Или Вы считаете, что совесть фтизиатра чиста? А ее "тактика действий" не выходит за "рамки допустимого"?
(Сейчас Вы назовете все это софистикой...)

И все-таки, каков окончательный диагноз? Честно говоря, мне непонятно по документам... В медкартах присутствуют диагнозы: вираж, вираж с гиперэргией, лимфаденопатия, НО нигде нет диагноза "здоров". Так о каком благоприятном исходе можно говорить?

Вот данные:Вес 3950, рост 51. БЦЖ в 1мес - 5мм, 2мес - 6мм, 3мес - 6мм, 6мес - 5мм.
проба Манту в 1год - 13мм, через 3 мес - 14мм. Ребенок взят на учет в VI A группу с диагнозом "вираж" в возрасте 1,5г.. Флюорографии окружения без патологии, семья в социальном плане благополучная, факторов риска нет. На рентгеновских снимках (их было 3) патологии не выявлено. Назначена профилактика 2-мя препаратами: изониазид и пиразинамид на 3 месяца. После профилактики выдано направление на РКТ с полным наркозом с диагнозом "лимфаденопатия", на РКТ увеличения лимфоузлов не выявлено. Перед снятием с учета проба 12мм, диагноз "вираж с гиперэргией", выдано направление на рентген. Круг замкнулся.
Все это Вам не напоминает "эксперимент" на здоровье маленького ребенка в каком-нибудь триллере? Многие врачи (кроме фтизиатров разумеется) были в шоке от увиденного.
Дальнейшие подробности известны...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 20:10   #43
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Через 2 дня после рвоты по требованию фтизиатра (!!!) мы возобновили прием изониазида. Возникла таже ситуация, однако скорую мы не вызвали, т.к. рвота быстро прошла. После этого мы прекратили прием препарата, несмотря на упорство фтизиатра...
Увы, но "банальное пищевое отравление" не проходит, т.к. рацион один и тот же, хотя и разнообразный.
Анемия все еще не объяснена.
Цитата:
По анализам на концентрацию ацетона +++ совсем не "следовые" показатели.
Допустим.
Цитата:
А Вы не допускаете причиной рвоты наличие метаболического кетоацидоза, который как раз и приводит к повышению кетоновых тел в крови и моче?
Не дай Вам бог узнать, что такое настоящий диабетический кетоацидоз. Может перестанете бросаться словами, в которых ничего не смыслите?
Цитата:
Как следствие нарушение обмена веществ. Тем более, что скорость ацетилирования изониазида у всех лиц разная...
Обмен веществ тут ни при чем.
Цитата:
Дисбактериоз поставил инфекционист по анализам на микрофлору кишечника.
Нет такой болезни.

Цитата:
Согласен, что это "не преступление" - это позор!
За позор у нас пока статьи в УК нету.

Цитата:
Своими действиями, а также бездействием, фтизиатр дискредитирует медицину в целом, порочит честь и достоинство врача и порождает недоверие к медикам. Не смогла правильно оценить пробу Манту - не позор ли это? Когда студенты медучилища это делают правильно!
Или Вы считаете, что совесть фтизиатра чиста? А ее "тактика действий" не выходит за "рамки допустимого"?
(Сейчас Вы назовете все это софистикой...)
Именно. Напишите объявление и напечатайте его в газете, чтоб все знали. Или на заборе.
В суде Вы ничего не добьетесь.
Цитата:
И все-таки, каков окончательный диагноз? Честно говоря, мне непонятно по документам... В медкартах присутствуют диагнозы: вираж, вираж с гиперэргией, лимфаденопатия, НО нигде нет диагноза "здоров". Так о каком благоприятном исходе можно говорить?
Это, надеюсь, коллега прокомментирует. Наличие записей в карточке не означает, что ребенок на самом деле чем-то болен. В нашей стране это так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 20:17   #44
Shulga
Пользователь
 
Аватар для Shulga
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вес 3950, рост 51. БЦЖ в 1мес - 5мм, 2мес - 6мм, 3мес - 6мм, 6мес - 5мм.
проба Манту в 1год - 13мм, через 3 мес - 14мм. Ребенок взят на учет в VI A группу с диагнозом "вираж" в возрасте 1,5г.. Флюорографии окружения без патологии, семья в социальном плане благополучная, факторов риска нет. На рентгеновских снимках (их было 3) патологии не выявлено. Назначена профилактика 2-мя препаратами: изониазид и пиразинамид на 3 месяца. После профилактики выдано направление на РКТ с полным наркозом с диагнозом "лимфаденопатия", на РКТ увеличения лимфоузлов не выявлено. Перед снятием с учета проба 12мм, диагноз "вираж с гиперэргией", выдано направление на рентген.
Здравствуйте.

Я могу квалифицировать только медицинскую сторону дела.

По данным показателям действительно не было не то, что виража, а и оснований для направления ребенка к фтизиатру.

Хочу Вам задать вопрос: пытались ли Вы, как законный представитель своего ребенка реализовать свое право на получение второго мнения ДО лечения?

Если в Ваш адрес были высказаны слова о "последствиях" отказа от профилактики - хотя я Вас должна проинформировать, что ничего за это не будет - пытались ли Вы решить вопрос законным способом - например, направив письмо главному врачу поликлиники или обратившись на прием к нему?

Давайте все же соберем воедино все документы, в которых указана концентрация препарата в крови, единицы измерения, дозы и так далее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 03:01   #45
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Не дай Вам бог узнать, что такое настоящий диабетический кетоацидоз. Может перестанете бросаться словами, в которых ничего не смыслите?
Я не бросаюсь словами, Вы видимо не воспринимаете всеръез данную ситуацию. После отравления ребенка увезли на скорой помощи и положили под капельницу. Вводили какой-то раствор внутривенно. Со слов врача у ребенка было сильное обезвоживание и слабость, сильный запах ацетона. Когда выписали из больницы врач прописал просто сладкое питье. На диагноз я тогда не обратил внимание, не до этого было.
А сейчас все документы на проверке Минздрава.

Цитата:
Обмен веществ тут ни при чем.
Это Вы так думаете. А в справке и со слов зав.отделением больницы примерно так и было написано.

Цитата:
Анемия все еще не объяснена.
Вы предлагаете сделать это мне?
Хорошо, сделаем "небольшой экскурс в справочники". Цитирую из учебного пособия "Фтизиатрия" под ред. Перельмана М.И.: "Редко в результате токсического действия химиопрепаратов на костный мозг возникает анемия".
Еще вопросы?

Цитата:
Нет такой болезни.
Спасибо за честный ответ.

Цитата:
Наличие записей в карточке не означает, что ребенок на самом деле чем-то болен. В нашей стране это так.
Бывает и наоборот, увы.

Цитата:
Shulga
Хочу Вам задать вопрос: пытались ли Вы, как законный представитель своего ребенка реализовать свое право на получение второго мнения ДО лечения?
Конечно пытались, неоднократно обращались с просьбой к разным фтизиатрам диспансера проконсультировать нас, но везде получали примерно один и тот же ответ: "У ребенка обнаружили палочку Коха, ему необходима профилактика. А вы безответственные родители пытаетесь еще отказаться от медицинской помощи. Срочно и быстрее начинайте прием препаратов". Потом мы самостоятельно стали искать других врачей. Главный фтизиопульмонолог просто отказал нам, т.к. "с виражом из диспансера я не консультирую". Другие врачи (педиатры) советовали во всем слушаться фтизиатров и решать "только с ними свои проблемы".
Потом я попросился на прием к главврачу диспансера, однако мне сказали, что "консультациями он не занимается." Со второй попытки (через 2 недели) меня-таки записали на прием. Но в тот день он вдруг оказался "очень занят" и меня отправили к зав.отделением в другой конец города. Ее на месте не оказалось, она уехала на совещание... Вобщем футболили меня долго, много времени и сил я потратил, пока я наконец-то не попал к заведующей. Она очень долго читала мне лекцию о туберкулезе, о "современных" методах диагностики и лечения (проба Манту, рентген и обязательная терапия), о том, что ПЦР, ИФА и другие иммунологические и биохомические методы она не признает, о пользе химиотерапии. В конце-концов я попросил прокомментировать мою ситуацию и оказалось, что "тактика действий врача правильна, все ее действия были направлены на борьбу с полирезистентным туберкулезом, не исключаются побочные эффекты препаратов, но из двух зол врач выбрала меньшее." Это оказалось последней каплей в чаше терпения.

Цитата:
Давайте все же соберем воедино все документы, в которых указана концентрация препарата в крови, единицы измерения, дозы и так далее.
Если нужны сканированные документы, то я их не сканировал - слишком много. Некоторые данные я выписал на бумагу. Дозировки: изониазид - 15мг/кг, пиразинамид - 28мк/кг (странная цифра), концентрация изониазида в крови - 0.4мг/мл.

Цитата:
По данным показателям действительно не было не то, что виража, а и оснований для направления ребенка к фтизиатру.
Из заключения комиссии врачей я тоже это понял.
А какой все-таки окончательный и правильный диагноз с Вашей точки зрения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 08:31   #46
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Я не бросаюсь словами, Вы видимо не воспринимаете всеръез данную ситуацию. После отравления ребенка увезли на скорой помощи и положили под капельницу. Вводили какой-то раствор внутривенно. Со слов врача у ребенка было сильное обезвоживание и слабость, сильный запах ацетона. Когда выписали из больницы врач прописал просто сладкое питье. На диагноз я тогда не обратил внимание, не до этого было.
Человек любого возраста, который выздоравливает от одной капельницы, не смертельно болен. Тем более, если этому человеку после выписке не рекомендуют ничего, кроме сладкой водички. И Вы именно бросаетесь словами. Ребенок начинает пахнуть ацетоном практически после любой однократной рвоты, чем бы она ни была вызвана.

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Это Вы так думаете. А в справке и со слов зав.отделением больницы примерно так и было написано.
Я не просто так думаю, я в этом уверена. Вам выбирать, кому верить.

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Хорошо, сделаем "небольшой экскурс в справочники". Цитирую из учебного пособия "Фтизиатрия" под ред. Перельмана М.И.: "Редко в результате токсического действия химиопрепаратов на костный мозг возникает анемия".
Еще вопросы?
Вы опять все перепутали. То, что "бывает", и то, что случилось с Вашим ребенком - две большие разницы. Определять, что с человеком происходит, надо не копаясь в справочниках, а показавшись нормальному врачу. Впрочем, копаться в справочниках в Вашем случае, видимо, дешевле. Найти адекватного врача в России бывает непросто. Кстати, эту книгу я впервые открыла в том издании, которое было где-то году в 2000. И Вы хотите там для меня новости найти? Или для коллеги, которая читает нормальную литературу на языке оригинала?

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Спасибо за честный ответ.
Не за что.

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Бывает и наоборот, увы.
Когда бывает наоборот, родители обычно плачут на могилке. Но это не Ваш случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 15:11   #47
Shulga
Пользователь
 
Аватар для Shulga
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Давайте все же соберем воедино все документы, в которых указана концентрация препарата в крови, единицы измерения, дозы и так далее.
Если нужны сканированные документы, то я их не сканировал - слишком много. Некоторые данные я выписал на бумагу. Дозировки: изониазид - 15мг/кг, пиразинамид - 28мк/кг (странная цифра), концентрация изониазида в крови - 0.4мг/мл.
Все не надо. Посмотрите, я примерный список Вам дала. На крайний случай - запись фтизиатра с приема, где было назначено лечение, выписка из больницы.
Дозировки препарата - я имею в виду конкретную дозу, которую получат ребенок (порошки, таблетки).
Цитата:
Цитата:
По данным показателям действительно не было не то, что виража, а и оснований для направления ребенка к фтизиатру.
Из заключения комиссии врачей я тоже это понял.
А какой все-таки окончательный и правильный диагноз с Вашей точки зрения?
Поствакцинальная аллергия. То есть нормальная реакция на вакцину БЦЖ для ребенка в этом возрасте с таким размером рубца.

Повторю вопрос: пытались ли Вы получить второе мнение независимого специалиста для принятия взвешенного решения до начала лечения?

Как человек, написавший много рецензий (в том числе и для прокуратуры), могу Вам объяснить позицию судьи (почему документы отправлены в МЗ).

1. Заключение института не содержит ссылок на нормативную базу - в нашем случае - приказ 109 МЗ РФ от 2004 года, где отражены показания для направления детей на консультацию фтизиатра и показания для назначения профилактического лечения.
Судья не является специалистом. Судье для принятия решения нужны объективные данные и ссылка на нормативный документ с указанием государственных стандартов в данной области, она может прочитать - проба более 16 мм у детей считается поводом для направления к фтизиатру. Первая проба при рубце 5 мм и более до 16 мм является нормой. Показанием для профлечения является наличие гиперэргической пробы, нарастание туберкулиновой чувствительности за год на 6 мм и более, или же переход отрицательно или сомнительной пробы в положительную (5 мм и более). Тем более, во фтизиатрии, где все очень просто - есть приказ.

2. Степень вреда здоровью устанавливает судебно-медицинский эксперт. Раз Вы обратились с иском о вреде здоровью ребенка, то судом после получения материалов проверки будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, в которую войдут специалисты нескольких направлений - судмедэксперт и по согласованию - вероятнее всего, педиатр и фтизиатр.
Стойкого расстройства здоровья у ребенка нет в настоящее время, экспертиза будет проведена по документам.

Концентрация изониазида в крови ребенка соответствует принятой дозе в 0.1 г (это обычная доза для годовалого ребенка, масса тела от 10 кг), и не является токсической.

У Вас нет перспективы судебного иска в данном случае. Ошибочное назначение лечения, не повлекшее за собой стойкого расстройства здоровья, не квалифицируется, как вред здоровью. Поскольку вреда нет, есть только ошибка врача (безусловно, это не есть хорошо), а за ошибку не судят. Вы имеете право обратиться за компенсацией морального вреда - но это не тот случай, когда эта компенсация будет значительной.

Это мое частное мнение, а не юридическая трактовка. Вы обратились с обоснованной жалобой, и к врачу будут приняты административные меры руководством диспансера и вышестоящей организацией - департаментом или министерством. Это все, чем может закончиться эта история.

На будущее совет - к сожалению, состояние медицины в России таково, что не всегда удается найти грамотного специалиста (по списку диагнозов ребенка это заметно). Поэтому прежде, чем принимать лечение о не-срочном лечении, ищите второе мнение. Можно даже в формате виртуальной консультации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 13:26   #48
VLadimir111
Пользователь
 
Аватар для VLadimir111
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхний Тагил
Сообщений: 120
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

egrad, Ваше возмущение вполне понятно. С Вами согласились практически все участники в плане того, что Вы попали на неквалифицированного врача. Речь об ошибке в диагнозе и тактике лечения. Вам четко сказано, описанные Вами симптомы МОГЛИ быть вызваны данным препаратом. МОГЛИ, но могли быть вызваны и другими причинами. Причино- следственная связь не доказана.
Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Почему вред не определен? У нас имеются заключения следующих врачей: врач отделения скорой помощи, педиатр, гастроэнтеролог, проктолог. Были поставлены диагнозы: ацетонемическая рвота (состояние средней тяжести), анемия тяжелой степени (уровень гемоглобина 81), отравление изониазидом (концентрация в крови 0.4 через 3 часа после приема), дискинезия желчевыводящих путей, алиментарный гастрит, дисбактериоз кишечника.
ЭТО НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА причинно - следственной связи. Вы бы еще мнение шофера скорой помощи записали. Ну какой педиатр может указать причину анемии или гастроэнтероколита, когда можно не особо затрудняя себя "свалить" на причину, указанную Вами. Про врача скорой помощи вообще не говорю - его мнение исключительно предположительное. Вы в качестве доказательства ссылаетесь на повторное ухудшение состояния после возобновления приема таблеток. Где это зафиксировано? Почему не вызвали скорую? Не вызвали, не зафиксировано, для суда - значит не было. Заключение судмедэксперта, думаю, предсказуемо. Дело неперспективно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 13:22   #49
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shulga Посмотреть сообщение
Все не надо. Посмотрите, я примерный список Вам дала. На крайний случай - запись фтизиатра с приема, где было назначено лечение, выписка из больницы.
Дозировки препарата - я имею в виду конкретную дозу, которую получат ребенок (порошки, таблетки).
Спасибо за консультацию.
Вот дозировки: таблетки изониазид - 0.15 г в день, пиразинамид - 0.4 г в день. Принимали до еды. Вес 14кг.
Больница не может дать выписку, т.к. ее оригинал затребовал суд.
В записи фтизиатра было написано так: "Диагноз: Вираж? 0 диагностическая группа. Рекомендовано дообследование РКТ. Назначена химиопрофилактика 2-мя препаратами на 3 месяца."

Цитата:
Повторю вопрос: пытались ли Вы получить второе мнение независимого специалиста для принятия взвешенного решения до начала лечения?
Независимых фтизиатров в нашей глубинки мы не нашли. Главный фтизиопульмонолог нам отказал в приеме. Про педиатров молчу, на наш отказ от лечения делали только круглые глаза. Больше никого найти мы не смогли.
Разве не обязанность ЛПУ предоставить нам другого врача по нашему требованию или направить нас в другое ЛПУ? Или в России "спасение утопающих дело рук самих утопающих"?

Хочу еще задать вопрос: допускает ли приказ рентгеновские обследования в 0 диагностической группе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 13:36   #50
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Вы опять все перепутали. То, что "бывает", и то, что случилось с Вашим ребенком - две большие разницы.
Ответ нисколько не убедительный. Мнение академика, главного фтизиатра РФ Перельмана М.И. основано не на умозрительных заключениях, а на практическом опыте. Поэтому при всех прочих равных условиях я не вижу никакой разницы между нашим случаем и тем, что "бывает" на практике.
К тому же в инструкции к пиразинамиду также сказано, что он влияет на костный мозг, приводит к увеличению сывороточного железа и вызывает анемию.
Или инструкция это просто "набор слов", которые не имеют никакого отношения к нашему случаю?
Предложите свою версию... Или вопрос находится вне Вашей компетенции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе