Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2008, 13:27   #1
Boroda
Пользователь
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переустройство и перепланировка в квартире

Хочу сделать небольшую перепланировку в квартире.
Суть перепланировки в следующем:
1) хочу снести перегородку между туалетом и ванной и тем самым обьединить сан. узел
2) На демонтируемую перегородку крепится палатенцесушитель- я хочу перевесить палатенцесушитель на другую стену (для этого потребуется переделать и трубы которые идут к этому палатенцесушителю)- тоесть грубо говоря будет небольшая переделка стояка отопления.
3) Заменю ванну на другую (старая ванна устанавливалась при строительстве по проекту)

Живу я на 5 этаже 5-ти этажного дома.
Квартира приватизирована.


В связи с этим возникли следующие вопросы:
1)Скажите- будут ли все эти действия подпадать под переустройство или перепланировку жилого помещения?
2)Нужно ли мне как-то все это оформлять документально?
3)Если нужно будет оформлять документы- что мне будет если я это все сделаю не легально (без соответствующих разрешений).
Большое спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2008, 17:54   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Да.
2.Да.
3.Статья 29 Жилищного кодекса РФ, последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2008, 21:30   #3
Boroda
Пользователь
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как оформлять эти документы и во сколько это все может обойтись?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2008, 09:08   #4
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитайте главу 4 Жилищного кодекса РФ.
А по финансовым вливаниям ничего сказать не могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2008, 09:58   #5
Boroda
Пользователь
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После прочтения желание что либо перепланировать исчезло...

А потом после этого всегу нужно представителей вызывать для подписания акта приемки работ? а потом идти в БТИ переделывать паспорт квартиры? И за все за это придется деньги чиновникам платить?
Да еше при подписании акта приемки работ могут потребовать с меня лицензию на производство всяких там строительных и сантехнических работ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2008, 15:03   #6
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вы думали все просто будет?
Единственное, что лицензию не потребуют, вроде, на сегодняшний день строительные работы лицензированию не подлежат в соответствии с ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 00:31   #7
Boroda
Пользователь
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению лицензируется.

А замена ванны установленной на стадии строительства на ванну меньшую по размеру и замена водопроводных труб (по причине того что старые трубы сгнили и текут то тут то там) будет считатся переустройством помещения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 11:14   #8
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. А каким НПА установлена необходимость лицензирования указанного вида деятельности?

2. Ст.25 Жилищного кодекса РФ:
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 12:14   #9
Boroda
Пользователь
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вроде как размер ванной и какие трубы установлены (пластиковые или нет) в тех паспорте не говорится.
Я правельно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 12:15   #10
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Замена труб не является переустройством. Если, конечно, Вы посреди команты не установите еще одну ванну
Увы, Аристарх, строительная деятельность пока лицензируется. Давно уже говорят о предстоящей отмене лицензирования, но, думаю, как с оценщиками, скоро всё-таки отменят... И вообще идут по тому же пути: саморегулируемые организации, членство в одной из которых будет обязательным, и страхование ответственности... Думаю, в сфере строительства от этого будет больше вреда, чем пользы... Ведь даже в оценке пока вопросов очень много, у их СРО опыта работы по многим вопросам пока почти нет, причем даже у самых крупных и авторитетных вроде РОО...
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе