Ответить

 

Опции темы
Старый 28.07.2013, 17:50   #1
Почти дед
Пользователь
 
Аватар для Почти дед
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос о наследстве по завещанию.

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринять, что бы вступить в наследство. Попробую изложить без запутывания.
Кратенько о ситуации,
Родные тетя и дядя в 2008 году нотариально завещали мне и моему родному брату, по 1/2 доли их приватизированной квартиры. Дядя свою долю мне, тетя свою долю брату. Месяц назад дядя умер. Моя мать (родная сестра тети), сказала мне что надо вступать в наследство, т.к на это дается 6 месяцев и у тети с головой все хуже и хуже всмысле маразма. Я узнал по инету, что при подаче заявления нотариусу на наследство, требуется кучка документов и все оригинал + копия. Неделю назад приехал я к тете, спросить документы (оригиналы) для нотариуса, а она мне ничего нет и ничего не дам и т.д. Вот собственно и все, ну и вопрос что делать что бы вступить, или без ее одобрения никак и забыть про это дело?
Самое главное что переодически приезжал раньше, то сантехнику починить, то на рынок отвезти и тд, всегда все хорошо было, а тут как подменили человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2013, 20:20   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Почти дед Посмотреть сообщение
вопрос что делать что бы вступить
обратиться с завещанием, свидетельством о смерти (справкой о смерти) и своим паспортом к нотариусу в шестимесячный срок, а документы на квартиру истребует нотариус в регистрирующих органах или даст Вам справку, что Вы наследник и Вам эти документы выдадут в Росрегистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2013, 20:39   #3
Почти дед
Пользователь
 
Аватар для Почти дед
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
обратиться с завещанием, свидетельством о смерти (справкой о смерти)
Спасибо.
Так свидетельство о смерти, оно ведь не у меня, у меня на руках только копия завещания , которую при оформлении завещания мне дали...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2013, 22:19   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Почти дед Посмотреть сообщение
Так свидетельство о смерти, оно ведь не у меня, у меня на руках только копия завещания , которую при оформлении завещания мне дали...
Вот с этой копией завещания вам следует обратиться в ЗАГС, в котором зарегистрирована смерть наследодателя, там вам должны выдать справку о смерти.
И еще нотариусу надо будет предоставить справку по форме 9 с места жительства насдедодателя. Этой справкой подтверждается место открытия наследства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 23:48   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дабы срок не пропустить, направьте заявление о принятии наследства почтовым отправлением. Остальные документы соберете со временем.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 19:55   #6
Почти дед
Пользователь
 
Аватар для Почти дед
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте всем.
Позвонил в нотариальную контору, где завещание делали, а мне там сказали, нотариус который оформлял нам завещание (юдаева инесса георгиевна) арестована и как в инете потом прочитал по мошенничеству с оформлением квартир... Сказали что надо ехать в другую нотариальную контору, там находится архив от арестованного нотариуса. Подскажите это проблемы, а то что то как то не посебе стало
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 08:37   #7
Почти дед
Пользователь
 
Аватар для Почти дед
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Съездил вчера к другому нотариусу, где находится архив, там спросили паспорт мой, свид. о смерти оригинал и копию, завещание оригинал и копию, потом оригиналы отдали копии забрали, сказали через две недели позвонить спросить о готовности отметки и взяли две с половиной т.р. , правда не понял за что...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 09:29   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Почти дед Посмотреть сообщение
взяли две с половиной т.р. , правда не понял за что.
За нотариальные действия и техническую работу. Прейскурант должен висеть у двери
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 14:52   #9
Почти дед
Пользователь
 
Аватар для Почти дед
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за ответы! По этому же делу еще пара вопросов появилась, если не затруднит подскажите пож.Собрал все документы по принятию наследства от дяди, привез, мне сказали что нужна еще его жена (моя тетя), т. к. нужно написать ей заявление (об отказе от обязательной доли в наследстве). Привез ее, все проверили все нормально, дали запрос в бти . И теперь можно сказать цитирую:
Помощник нотариуса- тете:
у вашего мужа еще какая то собственность, вклады и тд есть?
Тетя:
кажется нет!(75 лет)
Помощник нотариуса- тете:
дает бланк заявления, (об отказе от наследства по всем основаниям)
Я- помощнику:
А почему нельзя дать бланк заявления ( об отказе от обязательной доли в наследстве)?
Помощник нотариуса- мне:
Потому что ляляля и ляляля , короче я, из сказанног, ничего не понял.
Потом оказалось что можно и тетя написала заявление ( об отказе от обязательной доли в наследстве)
Просто не могу понять, для чего нужно было давать бланк об отказе по всем основаниям, когда в данный момент (завещание от дяди на меня доли квартиры) нужен был отказ от обяз. доли в наследстве этой доли
Объясните пожалуйста.
Просто когда уже с ней вышли от нотариуса, она вспомнила, что вклад в сбере хоть небольшой но есть у дяди, дача, тоже точно не помнит когда была оформлена на нее до супружества или после и тд, человек то пожилой, сразу все вспомнить не может...и объясните еще, что это такое (отказ от наследства по всем основаниям) и ей от этого хуже, лучше не пойму...

Последний раз редактировалось Почти дед; 03.09.2013 в 15:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 17:05   #10
Почти дед
Пользователь
 
Аватар для Почти дед
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа юристы,неужели не подскажете?
Прочитал про основания при отказе, понял что под основанием имеется (по завещанию, по закону и тд) Больше всего интересует, не меня , тетку если она откажется от наследства по всем основаниям, а потом что то вылезет, как выше писал какой нибудь вклад или еще что то, то она не сможет на это претендовать, так или нет? Чес слово запутался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе