Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2013, 15:26   #1
nefret
Пользователь
 
Аватар для nefret
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущен срок принятия наследства

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Два года назад умер мой дедушка. У него в Украине был частный дом. Я вовремя подала заявление о принятии наследства украинскому нотариусу и вступила в наследство. Сейчас я узнала, что в России у него был счет в банке. Подскажите пожалуйста, как мне оформить наследство на этот счет, срок для принятия наследства в России уже прошел, нотариус выдавать документы отказывает. Будет ли являться основанием для подачи заявления об установлении факта принятия наследства то, что я вовремя обратилась с заявлением о принятии наследства к украинскому нотариусу и там вступила в наследство. Другого имущества, кроме банковского счета, в России у дедушки не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 15:36   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так подавайте заявление, ничего другого вам все равно не остается. А удовлетворит его суд по указанному вами основанию, или нет - вопрос дискуссионный, есть разные мнения. Я думаю, что должен удовлетворить.

Кстати, на территории какого государства жил дедушка на момент смерти?

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 11.09.2013 в 15:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 15:44   #3
nefret
Пользователь
 
Аватар для nefret
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жил в Украине, а прописан вообще нигде не был. В России снялся с регучета, а в Украине не успел зарегистрироваться, умер
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 16:10   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nefret Посмотреть сообщение
Жил в Украине, а прописан вообще нигде не был. В России снялся с регучета, а в Украине не успел зарегистрироваться, умер
Сложный случай.
Не занимался делами о наследовании при таких обстоятельствах, поэтому могу ошибаться. Но думаю, что российские органы тут вообще не причем, св-во о праве на наследство на этот вклад должен выдать украинский нотариус, и российский банк обязан выдать вам деньги на основании этого св-ва.

В правовом отношении такое наследование регулируется нормами минской Конвенции о правовой помощи. Вот цитата:

Статья 48

Компетенция по делам о наследстве

1. Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.
2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи применяются также при рассмотрении споров, возникающих в связи с производством по делам о наследстве.

Т.к. на момент своей смерти дедушка жил на Украине, а вклад является движимым имуществом, то и наследственные права на этот вклад должны оформлять украинские учреждения. Плохо, что он не был там зарегистрирован, возможно, что для этого придется устанавливать в украинском суде факт проживания дедушки на момент смерти на Украине.

Это с точки зрения закона.
С практической же точки зрения, как понимаю, вам из Томска летать на Украину не с руки. Поэтому попробуйте все-таки для начала установить факт принятия наследства в российском суде, и обратиться к российскому нотариусу. Кстати, так как дедушка снялся в РФ с рег.учета, то думаю, что вам также придется в судебном порядке устанавливать место открытия наследства. Этим местом, как я понимаю, будет адрес банка, в котором открыт вклад.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 11.09.2013 в 16:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе