Ответить

 

Опции темы
Старый 31.07.2008, 13:56   #11
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А при чем тут договор?
Все равно ничего не понимаю. Если договор был заключен в 2007 году, а ДТП произошло в мае 2008 года, то тоже надо смотреть на договор?
Какая связь между договором и неустойкой? По-моему, главное, чтобы он (договор) действовал на момент ДТП. Разве не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2008, 13:58   #12
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
СветланаБ., дождитесь решения по существу, а потом взыскивайте проценты. До 1 марта 2008 - это будут проценты по ст. 395 ГК (но учтите, что ставка ЦБ менялась), а после 1 марта взыскивате уже по ОСАГО.
Значит, все-таки, я смогу взыскать со СК неустойку по ОСАГО? Это реально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2008, 15:16   #13
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

абсолютно реально!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2008, 15:43   #14
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо vtv550 !

Но вот в форуме юрклуба мне почему-то говорят, что это невозможно , так как изменения в законе вышли значительно позже ДТП.
И вообще почему-то мне всё твердят, что это невозможно так как договор был заключен раньше внесенных изменений в закон и в то время неустойка не предусматривалась. Для меня кажется это абсурдным. При чем тут договор? Может еще есть какие-нибудь мнения?

p.s. ...Еще бы ускорить как-нибудь завершение этого судебного процесса и вообще было бы все замечательно...

Последний раз редактировалось СветланаБ.; 31.07.2008 в 15:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2008, 21:18   #15
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Спасибо vtv550 !

Но вот в форуме юрклуба мне почему-то говорят, что это невозможно , так как изменения в законе вышли значительно позже ДТП.
И вообще почему-то мне всё твердят, что это невозможно так как договор был заключен раньше внесенных изменений в закон и в то время неустойка не предусматривалась. Для меня кажется это абсурдным. При чем тут договор? Может еще есть какие-нибудь мнения?

p.s. ...Еще бы ускорить как-нибудь завершение этого судебного процесса и вообще было бы все замечательно...
Договор ту при том, что он определяет момент возникновения правоотношений.

Прочитайте внимательно статью 4 Гражданского кодекса, а заодно и статью 422 тогоже кодекса. Думаю Вам станет ясно почему Вам неудастся взыскать неустойку.

Страховая компания приняла на себя обязательства по договору и действующим на тот момент нормам (закон ОСАГО+ правила). Закон по общему принципу обратной силы не имеет, если только это прямо не оговорено.
В нашем случае не оговорено, следовательно закон обратной силы не имеет. Это буквально означает, что закон должен применяться тот, который действовал на момент возникновения правоотношений (читай заключения договора). И тут мы смотрим время заключения договора ( до 1 марта). Следовательно эти отношения регулируются старыми законом и правилами (без неустойки), которые действовали на тот момент (на момент заключения договора).
Чего тут непонятного.

Например иски по жилищным делам в некоторых случаях подаются на основании ещё старого жилищного кодекса РСФСР, потому что отношения жилищные возникли чёрти знает когда.

Во взыскании неустойки 1\75 вам откажут. По 395 ГК РФ за незаконное пользование ден.средствами удовлетворят.

Последний раз редактировалось Veter; 31.07.2008 в 21:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2008, 09:52   #16
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
Во взыскании неустойки 1\75 вам откажут. По 395 ГК РФ за незаконное пользование ден.средствами удовлетворят.
А я хочу именно неустойку.
А ни у кого не было еще практики по данной ситуации?
Что-то у меня все равно сомнения. С одной стороны сомнения, что удовлетворят и жалко будет излишне уплаченную госпошлину. А с другой стороны - почему не должны удовлетворить-то? Ведь, например, взять закон о ЗПП. Там тоже были в 2007 году внесены изменения в закон и добавлена неустойка. И эту неустойку можно взыскать с продавца не смотря на то, что договор, который он нарушает, заключен до принятия изменений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2008, 22:32   #17
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кстати по тем же основаниям ныне действующие вовсю договора, заключённые до 1 марта определяют лимит по времени для выплаты не 30 дней (так говорят нынче ста=раховщики), а 15, как было до изменений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2008, 10:45   #18
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чем больше я вникаю во все это дело (по выплате страховых сумм после ДТП), тем больше я начинаю быть уверенной, что все-таки неустойка, введенная 01.03.08г применима к договорам, заключенным до этой даты, по которым нарушаются сроки выплат. Ведь эта неустойка никоим образом не влияет на условия заключенных договоров. По договору страховщик как до принятия новой неустойки, так и после ее принятия был и есть обязан в течение определенного срока совершить выплату страховой суммы. Принятие данной нормы о неустойке по-моему имеет цель обеспечения исполнения законодательных актов. Ведь СК обнаглели уже так, что дальше некуда. У них считается нормальной практикой постоянные недовыплаты страховых сумм и последующее затягивание на долгие годы судебных процессов. Вероятно законодатель исходил из того, чтобы просто данной нормой призвать страховщиков к порядку и тем самым разгрузить немного суды.
Ну чтож, ладно, раз ни у кого еще нет практического опыта по данной теме, буду первопроходцем.
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
Мне очень интересно было узнать другие точки зрения на эту проблему.
Обещаю поделиться сведениями по результатам окончательного завершения этого дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2008, 11:03   #19
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Чем больше я вникаю во все это дело (по выплате страховых сумм после ДТП), тем больше я начинаю быть уверенной, что все-таки неустойка, введенная 01.03.08г применима к договорам, заключенным до этой даты, по которым нарушаются сроки выплат. Ведь эта неустойка никоим образом не влияет на условия заключенных договоров. По договору страховщик как до принятия новой неустойки, так и после ее принятия был и есть обязан в течение определенного срока совершить выплату страховой суммы. .

Охохох


Статья 422. Договор и закон


1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.


Удачи в Вашем деле. Результат сообщите, интересно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2008, 10:25   #20
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело еще не завершено, но результаты уже есть!
Завтра должно было состояться очередное судебное заседание. Я уже приготовилась к бою с судьей. Но сегодня утром мы (честно говоря, неожиданно для нас) получили от СК полностью всю недовыплаченную страховую сумму. Кажется они взялись за ум.
Осталось взыскать с них судебные расходы, а потом отдельно примемся и за неустойку.:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
осаго


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе