Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2009, 00:08   #1
Anisimus
Пользователь
 
Аватар для Anisimus
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Иск по ОСАГО к несуществующей страховой (Дженерал Резерв)

В начале года я попал в ДТП, получил удар в заднюю часть автомобиля, виновником признали второго водителя. Я обратился в страховую компанию виновника - Дженерал Резерв, где приняли документы и направили меня на экспертизу и просили ждать 30 дней, по прошествии ~ 1,5 месяцев, когда я решил узнать судьбу выплаты, в страховой компании уже никто не отвечал по телефону - отозвали лицензию по ОСАГО и вся деятельность компании прекратилась.
Я обратился в РСА, там заверили, что дела от Дженерал Резерв передаются, но пока не разобраны, просили ждать или предоставить копию полиса виновника. С виновником, гражданин какого-то "стана", контакта нет. Еще через пару месяцев я наконец узнал, что мое дело передано РСА и можно подъехать и написать заявление на выплату. НО оказалось, что номер полиса виновника не соответствует номеру полиса в базе РСА, вилимо владелица авто вписывала виновника в полис, в связи с чем номер полиса поменялся. Те сейчас дело в РСА с новым номером полиса есть, а самого полиса с новым номером в базе РСА нет. Контакта с владелицей авто (страхователь) и виновником нет.

Как я понимаю, единственное решение которое остается - это суд. Подскажите какие нюансы подобного рассмотрения, есть ли некая типовая форма иска по таким случаям? Сколько рассыматриваются подобные дела? Какова вероятность положительного решения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 00:17   #2
Anisimus
Пользователь
 
Аватар для Anisimus
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Небольшое уточнение, сейчас Дженерал Резерв проходит процедуру банкротства.

Уважаемые клиенты СК "Дженерал Резерв". В отношении компании возбуждено дело о банкротстве в Арбитражном суде г.Москвы. Дело № А40-9031/09-123-19Б. Заседание о рассмотрении обоснованности требований кредитора назначено на 20 апреля 2009 года. Лица, имеющие денежные требования к СК "Дженерал Резерв" могут обратиться со своими требованиями в рамках возбужденного дела. Телефон представителя кредитора - 89032306096.

В первую очередь это будет интересно взыскателям, исполнительные листы которых "валяются" без исполнения в ОССП по ЮЗАО г.Москвы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 09:08   #3
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
Статья 19. Осуществление компенсационных выплат
1. По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Рассмотрение требований потерпевших о компенсационных выплатах, осуществление компенсационных выплат и реализацию прав требования, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона, могут проводить страховщики, действующие за счет профессионального объединения на основании заключенных с ним договоров.
2. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 13:45   #4
Anisimus
Пользователь
 
Аватар для Anisimus
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, спасибо за ответ.

Я понял, что надо подавать иск к РСА. А как долго рассмариваются такие дела?

И еще, если РСА недостаточно того, что полис присутствует в материалах от ГАИ, то как суд установит его подлинность и обяжет платить РСА по нему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 14:50   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иск к РСА, верно.
Как долго, трудно сказать. Представители ответчика, практически, никогда не являются, так что все решается в одно заседание. Но суды завалены такими исками.
Суд сам сделает запросы для проверки подлинности полиса ОСАГО, указанного в документах ГИБДД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2009, 17:36   #6
Anisimus
Пользователь
 
Аватар для Anisimus
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, собираюсь подавать на виновника с привлечением РСА (в качестве кого? ) Нет ли типового искового заявления для подобного случая. Компенсирует ли суд стоимость услуг представителя или квалифицированной консультации по данному вопросу? Какова в таком случае разумная стоимость такой консультации? При том что цены договорные и я могу пронсольтироваться и за 5 т.р. и за 50 т.р.


PS. Все равно непонятно куда будет делать запрос суд для проверки подлинности полиса. Страховой нет, ситуацию в РСА я описал. В ГИБДД? Достаточно ли того что инспектор на месте не усомнился в подлинности полиса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 14:42   #7
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подавайте на виновника (взыскивайте с него моральный вред (обосновать придется), сумму вычитаемого износа (желательно опираться на фактические затраты), расходы на представителя) и РСА (взыскивайте сумму ущерба).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 13:18   #8
Anisimus
Пользователь
 
Аватар для Anisimus
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Подавайте на виновника (взыскивайте с него моральный вред (обосновать придется), сумму вычитаемого износа (желательно опираться на фактические затраты), расходы на представителя) и РСА (взыскивайте сумму ущерба).
Я периодически уезжал и не занимался этим делом, сейчас собираюсь продолжить процесс

Удалось найти владелицу авто, которая сообщила, что автомобиль был продан "по генеральной доверенности" лет 7 назад, и информации о том кто использует сейчас автомобиль у нее нет, соответственно помощи в поиске полиса она оказать не может, более того, в процедуре оформления она не участвовала.

Как поступить в этой ситуации? Я смогу извлечь пользу, что у меня есть контакт с владельцем авто? Подавать на виновника бессмысленно, найти его не удастся, видимо, попрошу владелицу "утилизировать" автомобиль.

Да, РСА с меня требует оригинал одговора ОСАГО причинителя вреда, либо оригинал решения суда к страховой компании. Учитывая что СК уже не существует, в суд я могу подавать на только РСА? Можно подать на виновника с привлечением РСА?

Последний раз редактировалось Anisimus; 17.08.2009 в 13:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 11:23   #9
Jstic
Пользователь
 
Аватар для Jstic
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня идентичный случай. Именно, как у Anisimus . Виновник застрахован в "дженерал". В базе данных РСА его полиса нет. В РСА требуют оригинал договора или решение суда к СК. С виновником связи нет, он, может, уже давно за пределами России, поскольку не россиянин, автомобиль по доверенности.
Я думаю, лучше подать в суд на РСА, а соответчиком-виновника. Как Вы думаете?
Чем закончилось дело у Anisimus ?
И где можно поискать образец иска по данному случаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 11:56   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если территориально удобно на виновника - подавайте на него, в соответчики - РСА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
иск, осаго, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе