Результаты опроса: Нужны ли данные меры для ужесточения требований к содержанию собак?

Профессиональная деятельность юриспруденция 2 50.00%
Профессиональная деятельность не связана с юриспруденцией 1 25.00%
Нужен федеральный закон о гражданском обороте собак, с правилами содержания 3 75.00%
Нужна обязательная электронной идентификация животного (чипирование) 2 50.00%
Необходим порядок регистрации права собственности на животное 2 50.00%
Необходимо признать некоторые породы собак - источниками повышенной опасности. 4 100.00%
Ограничить оборотоспособность пород собак, признанных источниками повышенной опасности 3 75.00%
Деятельность по дрессировке собак с моментами нападения на человека подлежит лицензированию 4 100.00%
Необходимо ввести ограничения по количеству домашних животных (в квартире многоквартирного дома) 3 75.00%
Необходимо ужесточить меры юридической ответственности за жестокое обращение с животными 1 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2009, 10:05   #11
Симона
Пользователь
 
Аватар для Симона
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Лицензирование собаки - это вообще как?
Лицензирование вынесено на опрос в двух случаях:
-лицензирование владения собакой породы признанной источником повышенной опасности (мне это не очень представляется)
-лицензирование вида деятельности - дрессировка собак с моментами нападения на человека, то есть инструктор который обучает владельца с собакой должен получить лицензию на право заниматься такой деятельностью. Что это дает? Это дает подтверждение того, что профессионал во первых приступает к обучению только убедившись, что собака абсолютно усвоила курс послушания, во-вторых - у собаки и владельца есть контакт и владелец может управлять собакой, и в-третьих профессионал никогда не будет обучать те породы, которые в соответствии с селекцией непредназначены для нападения на человека.
Например тот же питбультерьер - его выводили для боев с себе подобными! но после того как на протяжении нескольких лет его научили кусать человека - мы имеем ту ужасную статистику, которую имеем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 10:27   #12
King
Пользователь
 
Аватар для King
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Северодвинск
Сообщений: 65
Благодарности: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да дополнить хочу.
Принимаемые НПА должны быть жизнеспособными(а то будет так,хотели как лучше а получилось..), с ясными источниками финансирования(источники способные это делать,а то возложат как всегда на муниципалитеты а там трава не расти, у них то всегда денег нет, да и на них возложить всех проще)
Ещё раз повторюсь с микрочипами вы переборщили,и с приютами для собак скажу сразу не получится,поскольку для людей даже этого нет.
И ещё отдалюсь от темы,но приведу в пример пособия на детей, смешно ведь читать какого оно размера, а после полутора лет,если нет места в садике и мама одна(либо отец записан,но свинтил), то она вообще умрёт с голоду(кто не знает то и эти копейки перестают платить,а без садика на работу не попасть,вот и остается, либо родственники, либо на панель пока дитё спит, иначе кирдык) А у нас законопроекты о собаках придумывают... С моей точки зрения бесперспиктивняк все эти начинания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:01   #13
Симона
Пользователь
 
Аватар для Симона
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я уже говорил - оптимальным решением проблемы будет стерилизация животных
План московских властей по стерилизации провалился и его провал признали. С точки зрения биологии стерилизованные животные во-первых добрее не становятся, а во-вторых уже не могут занять ту нишу в стае на которой они были, то есть стая их не принимает. Таким образом, если стерилизованное животное не прибьется к бабушке -сторожу где-то - оно обречено на гибель.

Я прочитала Ваши предложения, в них много разумного и есть к чему прислушаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:13   #14
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Симона,
Говоря о стерилизации, я, кроме того, имел в виду и то, что животные у хозяев должны сразу стерилизоваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:15   #15
Симона
Пользователь
 
Аватар для Симона
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от King Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь с микрочипами вы переборщили,и с приютами для собак скажу сразу не получится
Чипирование в настоящее время добровольное, так как все собаки выезжающие за пределы РФ должны быть отчипированы в соответствии с Европейской конвенцией.
Обязательное чипирование (при условии прохождения законопроекта) можно сделать бесплатным на определенный срок, затем уже за деньги.
Что касается приютов - в Москве выделились очередные средства на постройку приютов - что происходит в реальности не могу сказать. Говорят условия там ужасные.
Что разумнее - содержать пожизненно стаю бродячих, которым несуждено обрести владельца или обустроить приюты таким образом, чтоб животные в них находящиеся были в хорошей форме, стерилизованные, социализированные имели нормальный вид и шанс обрести хозяина.
Европейская практика показывает, что если в течении 3 месяцев животное не нашло владельца - у него нет шанса это сделать.

А вообще опрос про отстрел ужасен - я против отстрела, потому что это противоречит принципам гуманности и оскорбляет общественную нравственность. Я за цивилизованный отлов бродячих животных, моментальное усыпление агрессивных и тяжелобольных и содержание в приюте остальных в поисках собственника в течении 6 месяцев.

Семен Семенович, моя тема не имеет ничего общего с опросом по отстрелу. (не понимаю что Вам не понравилось)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:17   #16
Симона
Пользователь
 
Аватар для Симона
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Говоря о стерилизации, я, кроме того, имел в виду и то, что животные у хозяев должны сразу стерилизоваться.
Как это можно урегулировать? Ввести лицензирование для питомников как вид деятельности, остальным запретить заниматься? Честно пока не пойму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:33   #17
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
возможно ли организовать такой опрос на этом ресурсе, может быть в этой теме по тем вопросам , которые мной представлены. Без заполнения анкеты, принимая во внимание, что все респонденты юристы?
Опрос организовать можно. Это Вы вполне можете сделать самостоятельно, создав тему с опросом. Единственно, учтите, не все респонденты - юристы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 12:35   #18
Симона
Пользователь
 
Аватар для Симона
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужны ли меры по ужесточению требований к содержанию собак?

Статистика за последние годы показала, что количество домашних животных, находящихся в собственности граждан и содержащихся в жилых помещениях, неуклонно возрастает, что приводит к увеличению количества связанных с этим проблем. Некомпетентное поведение журналистов, затрагивающих проблему «агрессивных пород собак», в итоге выливается в истерию безграмотных людей против животных, что фактически способствуют эскалации социальной напряженности.
Наиболее острыми являются конфликты, связанные с выгулом собак, содержанием большого количества домашних животных в жилых помещениях и с увеличением численности бесхозяйных животных, обитающих в состоянии естественной свободы в населенных пунктах.
Большинство трагических факторов наблюдается в двух возрастных группах жертв, это малолетние до 10 лет и престарелые граждане. В настоящее время острой остается эпизоотоло-эпидемиологическая обстановка по бешенству в Российской Федерации. В последние годы участились случаи бешенства у бродячих и безнадзорных собак, в тоже время значительно выросло число потерпевших получивших повреждения от животных. В 2007 году обратились за антирабической помощью 418708 человек, из них более 100 тысяч – дети в возрасте до 14 лет.
В большинстве европейских стран законодательно запрещены многие породы собак, которые с большей долей вероятности могут причинить тяжкий вред здоровью. В России, для того чтобы ввести данный запрет (ограничить оборотоспособность) нужен специальный закон.
Предлагаемые меры находятся в стадии разработки. Ваше мнение очень важно для нас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 13:11   #19
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Симона, по поводу Ваших комментариев моих постов. Мне представляется, что Вы взялись за обсуждение темы, в которой не очень компетентны. Ваш посыл к общественной организации, в которую никого нельзя заставить вступать не совсем верен. Хотите, не вступайте, но регистрируйтесь. Аналог взаимоотношения - охотник - путёвка - охотичее общество - контролирующая организация. Система работоспособна. По поводу регистрации собак как имущества в ветеринарных станциях (это вы ББЖ имеете в виду или Ветеринарные лаборатории?) повеселили. Представляю себе специалистов ББЖ, регистрирующих собак! Что бы так утверждать, надо в корне не понимать устройство и задачи ветеринарии и не уметь отличить ББЖ от ветеринара субъекта и ветеринара Россельхознадзора! Между прочем про запись в похозяйственную книгу - туда записывается ИМУЩЕСТВО. Коровы, свиньи, барашки и прочее - это имущество! Оно учитывается там. И не надо его регистрировать. Вопрос в том, что запись туда собак и кошек не обязательна и ответственности за это никакой нет, как и ответственности за сокрытие информации о наличии этих животных. Хотя это и опасно (нет информации - нет прививки от бешенства и пр.) А про чипирование я вообще не понял. Это собакам чипы вшивать надо? Для чего, для связи со спутником? И кто это оплачивать должен? Собаковод должен оплатить издевательства над своей собакой? Озвученные Вами предложения это софистика. Их реальная реализация не возможна, практической пользы в них нет. А при принятии они неизбежно порадят такие вопросы на практике (прежде всего кто за них платит?), что благом будет казаться возвращение к ныне действующему беспорядку. Ответы на Ваши вызовы должны быть просты, эффективны, не требовать создания дополнительных мест чиновников и быть дёшевы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 13:27   #20
Симона
Пользователь
 
Аватар для Симона
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Мне представляется, что Вы взялись за обсуждение темы, в которой не очень компетентны
к.б.н. по генетике наследственных заболеваний у собак



Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Что бы так утверждать, надо в корне не понимать устройство и задачи ветеринарии и не уметь отличить ББЖ от ветеринара субъекта и ветеринара Россельхознадзора!
это у меня этажом ниже



Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Это собакам чипы вшивать надо?
для Вас это новость?
Собак клеймят уже более 10 лет, клеймо менее эффективно так как для его проверки нужно заглянуть собаке в пах или ухо, сомневаюсь что к незнакомой собаке полезут хотя бы в ухо. Чипирование абсолютно безболезненный процесс, немножко неприятный для собак с нежной конституцей, вследствии слабой жировой подкожной складки. Вводится аппаратом типа шприца, считывается специальным устройством (легким, можно носить с собой) при считывании высвечивается индивидуальный номер собаки. Заносите этот номер в единую базу - и вуаля - у Вас есть данные на владельца собачки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе