Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2014, 12:36   #1
starkart
Пользователь
 
Аватар для starkart
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Россия / Самарская обл.
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow НЕЗАКОННОЕ ЛИ ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ СОСЕДОМ?

Частный дом на два хозяина. У меня 1/2 доля в праве собственности и у соседа 1/2доля в праве собственности. Доли его и моя не выделены в натуре !!! Я подал в администрацию города заявление на оформление своего зем. участка, а мне отказали ,так как мол оба хозяина должны подавать заявление на оформление земли или сделать выдел моей 1/2 доли в праве в натуре тогда мол я один подаю заявление без соседа.
А у моего соседа есть " черная бумажка" на их зем участок на имя его покойного отца.
Вдруг я узнаю, что сосед уже оформил землю в собственность!!!
Как такое могло произойти ведь у соседа 1/2 доля в собственности как и у меня!
Что значит если есть "черная бумажка"( времен до вступления в силу зем. кодекса) то и 1/2 доля в праве ему не помеха? Да и бумага- то на покойного его отца?
ЗАКОННОЕ ЛИ ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ моим соседом без моего заявления ? Я и границы с ним не согласовывыл и не знаю как теперь проходят. Беспредел какой-то!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2014, 13:30   #2
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

starkart,
Цитата:
Сообщение от starkart Посмотреть сообщение
А у моего соседа есть " черная бумажка" на их зем участок на имя его покойного отца.
Во-первых: Успокойтесь и уточните у соседа может он по упрощенке весь участок оформил.

Цитата:
Сообщение от starkart Посмотреть сообщение
Я и границы с ним не согласовывыл и не знаю как теперь проходят. Беспредел какой-то!
Участок формируется под всем домом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2014, 15:06   #3
starkart
Пользователь
 
Аватар для starkart
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Россия / Самарская обл.
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Дополнение к вопросу

Вопрос мой в том и состоит можно ли соседу оформить по закону его зем участок без обоюдного заявления ( моего и его заявления). И еще тут не имел я в виду чисто участок под строением-домом, а весь участок 6 соток его, а у меня тоже 6 соток и меж ними забор.
Повторяю мне отказали ,т.к. у меня просто 1/2 доля в праве,а не выдел в натуре.У соседа тоже 1/2 доля в праве без выдела , а он оформил 6 соток без моего заявления.
Так вот либо полное нарушение закона либо по "черной бумажке" такое возможно?
Вот еще тоже вопрос Вы пишете он мог в упрощенном варианте оформить. А как это и счем это едят?
Но опять таки если упрощенка , но у него тоже не выдел ,а как у меня доля 1/2 значит и ему должны были отказать как и мне.
Когда доли в праве, а не выдел в натуре обязаны писать на оформление земли все дольщики либо будет отказ в оформлении земли.
Пролейте свет на эту ситуацию плиз!

Последний раз редактировалось starkart; 25.02.2014 в 15:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2014, 15:15   #4
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

starkart,
Цитата:
Сообщение от starkart Посмотреть сообщение
Вопрос мой в том и состоит можно ли соседу оформить по закону его зем участок без обоюдного заявления ( моего и его заявления). И еще тут не имел я в виду чисто участок под строением-домом, а весь участок 6 соток его, а у меня тоже 6 соток и меж ними забор.
А я вам и говорю про весь участок, а не про 1/2 доли соседа. Участок под всем домом ваш сосед оформил в упрощенном порядке. Но ваши 1/2 доли на этот земельный участок у вас никто не отнимал и не отнимет. Для того, чтобы это понять сделайте запрос в Кад. палату и получите кадастровый план ЗУ. И там все увидите.
Цитата:
Сообщение от starkart Посмотреть сообщение
Вот еще тоже вопрос Вы пишете он мог в упрощенном варианте оформить. А как это и счем это едят?
Упрощенная регистрация права на земельный участок производится в соответствии со ст.25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2014, 16:38   #5
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

starkart, Ваш сосед не мог без Вас оформить участок ( даже 1\2 доли)
п. 3 ст.36 Земельного кодекса:
3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2014, 16:47   #6
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

starkart, у упрощенной системы (то есть "дачной амнистии ") те же законы.
Нельзя оформить в долевую собственность зем.участок без участия всех владельцев жилого дома .
Обратитесь в Росреестр с вопросом о зарегистрированных правах на земельный участок по адресу.
Видели ли Вы документы соседа ( они могут у Вас с ним быть разными).В нашем поселке при долевой собственности на дом некоторые отдельные дольщики имеют в пользовании часть зем.участка( то есть выделенную часть земельного участка).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2014, 18:13   #7
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39,
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
Нельзя оформить в долевую собственность зем.участок без участия всех владельцев жилого дома .
Да, нельзя. Но ведь делают. Это происходит как правило с ранее учтенными земельными участками. Прошлой осенью разруливали точно такое же дело в Удмуртии в г.Воткинске. Так на один ЗУ (с одним кадастровым номером) было и право собственности и право пожизненного наследуемого владения. И кадастровые планы ЗУ были выданы обоим, а был и еще один сособственник 1/3 дома.
Так что бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе