Ответить

 

Опции темы
Старый 23.05.2011, 15:10   #1
voronova
Пользователь
 
Аватар для voronova
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Восстановление срока или вновь открывшееся наследство?

Уважаемые, профессионалы! Возникло некоторое затруднение. Помогите разобраться в следующей ситуации.
Дело в том, что мой близкий друг потерял полтора года назад единственную сестру - она скоропостижно умерла от рака мозга. Потеря для него была настолько сильной, что он поначалу даже думать о наследстве не мог и не хотел. К тому же, муж его сестры решил обзавестись новой подругой, о чем, прямо и заявил моему другу при личной встрече. На момент смерти сестры в их общее имущество входила приватизированная в равных долях квартира, дача с 6 сотками (принадлежащая по завещанию сестре моего друга), две машины, женские драгоценности, гараж и бытовые и хозяйственные предметы. Были и денежные средства - сестра моего друга копила ему на квартиру, так как последний жил в коммуналке. Но, какая именно сумма бы накоплена к моменту смерти его сестры неизвестно. Он знает только о 20 тыс. долларов, которые за год до смерти его сестра предлагала для создания собственного бизнеса моего друга. Он тогда отказался в пользу будущей квартиры, чтобы не тратить уже накопленные на эту цель деньги.
Пишу так подробно, потому что дело усложнилось нежеланием мужа умершей сестры разменивать квартиру, тем самым, он дал понять, что не собирается ничего делить, хотя личные вещи, по просьбе моего друга незамедлительно отдавал, отношения старался с моим другом не портить. Однако, ее прижизненные документы, которые могли бы помочь в судебном разбирательстве, предусмотрительно не отдавал.
Буквально через 40 дней после похорон своей жены и сестры брата, вдовец привел новую женщину. Мой друг, после такого предательства, практически, перестал с ним общаться. Но тут произошло очередное несчастье. Вдовец сам смертельно заболел (рак легких) и в последние два месяца, общался только по телефону. В квартиру его новая супруга (они поженились, когда уже знали о неизлечимой болезни) просто никого не пускала. И лечиться в больнице не давала. Умер он дома. По словам новой жены, на похоронах, куда она все-таки пригласила моего друга, покойный, якобы, завещал, никому ничего не отдавать. Соответственно никаких письменных заявлений продемонстрировано не было.
Конечно, смириться с тем, что теперь имуществом сестры распоряжается совершенно чужой человек (ранее с покойным она не была знакома, познакомились по объявлению уже после смерти сестры моего друга, и в браке прожили всего три месяца), мой друг не мог. Тем более, у нотариуса он узнал, что покойный муж его сестры пропустил определенный законом срок для принятия наследства, он подал это заявлении через 10 месяцев после смерти своей жены и сестры моего друга, так и не успев вступить в наследство. А дальше, вы, наверное, уже догадались, новая жена забаррикадировалась от всех родственников своего покойного мужа, а тем более не подпускала близко моего друга, причём, он неоднократно просил отдать документы своей сестры и личные вещи их родителей, которые хранились в оспариваемой ныне квартире.
Словом, ему пришлось пойти к адвокату. И здесь начинается самое главное, первый адвокат, с удовольствием взялся за дело, уверив моего друга, что дело "плевое". Взялся, практически, сразу после смерти мужа его сестры, конечно же под задаток - 15 тысяч руб. ( решили, что за услуги мой друг будет платить поэтапно). Но прошло больше 1,5 месяца, а действий со стороны адвоката никаких не предпринималось. После предъявленной претензии, адвокат поручил своей помощнице написать-таки исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. В это время к этому делу подключилась уже я, мне стало жутко интересно, что ж такого сложного в написание стандартного заявления? И что вы думаете? Заявление было написано, но как? Хорошо, что я попросила своего друга, чтобы он предварительно это заявление показал мне. Я не буду сейчас подробно комментировать этот шедевр, перечислю только основные перлы нанятого адвоката 1. Иск был предъявлен покойному мужу сестры моего друга, причем, адрес перепутан, так же, как и место прописки самого заявителя, было взято с потолка. 2. Основной причиной пропуска срока указано душевное состояние моего друга. 3. Иск предъявлялся на 1/4 квартиры, а не на 1/2 и т.д., было такое ощущение, что адвокат скачал шаблон заявления с интернета, причем не самый лучший вариант (то, что первым попало). Вот так-то! Естественно, я категорически посоветовала другу искать другого адвоката. Он нашел через своего знакомого. К этому времени прошло уже 5 месяцев с начала открытия наследства. На данный момент я располагаю всего неделей!!!!
Сразу поясню, что и второй адвокат оказался всего-навсего человеком, который хочет срубить денежки по легкому. По неизвестной причине ( не хотелось бы думать совсем плохо!) сразу стал тянуть и без того затянутое дело. А неделю назад и вовсе перестал брать телефонную трубку. И тому, и другому мой друг написал письмо с отказом от их услуг. Первый - пообещал (уже мне по телефону, так как я решила помочь вернуть другу деньги) всяческие неприятности. Я не стала уточнять, какие, сейчас не до этого. Второй - так и молчит. Теперь моя задача - самой написать заявление и представлять его интересы в суде. Поэтому для меня сейчас очень важно выстроить такую линию защиты интересов моего друга, чтобы его не подвести. Однако, чем больше я читаю специальной литературы, тем больше убеждаюсь, что могу запутаться. Любой ваш совет будет для меня важен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 21:16   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сестра написала на брата завещание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 07:55   #3
voronova
Пользователь
 
Аватар для voronova
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Восстановление срока или вновь открывшееся наследство?

Сестра скончалась скоропостижно, муж скрыл от нее болезнь, от ее брата тоже (соответственно завещания она не писала), так что он наследник только по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 11:50   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В таком случае Вам давно пора прекратить заниматься вот этим
Цитата:
Сообщение от voronova Посмотреть сообщение
Однако, чем больше я читаю специальной литературы, тем больше убеждаюсь, что могу запутаться.
Вам нужно прочитать лишь главу 63 части 3 ГК РФ. В самом ее начале Вы обнаружите сведения, из которых должны сделать однозначный вывод, что брат наследником НЕ является, и все ваши изыскания - напрасная трата времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 17:20   #5
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а другие наследники были у неё - родители например? они подавали заявление о принятии наследства?
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 20:18   #6
voronova
Пользователь
 
Аватар для voronova
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кроме мужа и родного брата у нее нет родственников.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе