Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2013, 11:45   #591
_Smbd
Пользователь
 
Аватар для _Smbd
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте !
Возможно ли как-либо обосновать (или опровергнуть с доказательстовом неправомочности) следущую методику подсчета - делалась разними специалистами в ДЖ:
имеем
- у меня жилой 19.2 м2 (в двухкомнатной квартире с разделенными лицивыми - в 13м2, для общей учтена прописано трое - я и две мои несовершеннолетние дочери)
- жена прописана в другом городе - тут временная регистрация у меня (прописываться не хотела и не хочет) - у нее там доля - 10м2
подсчет:
(19.2 + 10)/3 = ...
Почему учитывают собственность жены, а ее саму в подсчете не учитывают ? На основании чего ?
В очереди стою я с дочками, а она то нет...
Что я могу противопоставить ответу от спецов в ДЖ - "у нас такая формула расчета" или они правы ?
Прошу пояснить, а то я что-то совсем не пойму.
Я очередник с 1998г., метры жены появились в этом веке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 12:05   #592
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Smbd Посмотреть сообщение
они правы ?
Не правы.
_Smbd, с какой целью производится указанный расчёт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 12:23   #593
_Smbd
Пользователь
 
Аватар для _Smbd
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, На получение субсидии или соц.ипотеки. Так рассчитали в обоих случаях.
Забыл - квартира приватизирована - по комнатам - я собственник одной комнаты.
Метры жены вообще плюсуются правомочно ? - Она ведь не стоит в очереди (в извещении о постановке в очередь ее нет, да и при обновлениях документов всвязи с рождениями дочерей ее тоже ни разу ДЖ не указывали в своих), хоть и входит в семью.
Если правомочно, тогда как и на основе чего должны считать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 15:43   #594
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Smbd Посмотреть сообщение
На получение субсидии или соц.ипотеки.
Не совсем понимаю, каким образом данный расчёт может повлиять на предоставление субсидии или квартиры по СИ.
При предоставлении субсидии площадь (или её часть) жилого помещения вашей супруги учитывается только в том случае, если она превышает норму предоставления (18 кв.м.). В вашем случае размер субсидии на троих очередников должен рассчитываться так: 70-19.2=50.8 кв.м. Х на стоимость метра Х коэффициент года постановки на учёт. Если у жены есть излишки площади, т.е. всё, что свыше 18 кв.м., то они вычитаются из ваших 50.8 кв.м. Судя по вашей информации, их нет.
При предоставлении квартиры по СИ расчёт: норма предоставления на троих 3х18=54 кв.м. минус общая площадь, соответствующая вашей доле в праве собственности (19.2), = 34.8 кв.м. - это минимум, который вы имеете право купить у города. Максимум - по комнате на очередника, т.е. 2-х комнатную квартиру. И 10 кв.м. вашей жены никак не должны повлиять на площадь квартиры по СИ.
Ст.20:
Цитата:
4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
Цитата:
Сообщение от _Smbd Посмотреть сообщение
Метры жены вообще плюсуются правомочно ?
В соответствии с московским законом ваша жена является членом семьи заявителей (очередников), поэтому её площадь учитывается.
Но, в судебном порядке имеется возможность оспорить данные действия ДЖП, т.к. суд при разрешении аналогичных споров применяет нормы федерального закона (ЖК РФ), в соответствии с которым отдельно проживающие супруги не являются членом семьи собственника.
Однако, в вашем случае пока не вижу необходимости обращаться в суд, поскольку площадь вашей жены размером в 10 кв.м. не должна повлиять на улучшение ваших жилищных условий. По крайней мере, исходя из предоставленной вами информации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 16:10   #595
_Smbd
Пользователь
 
Аватар для _Smbd
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь 70 это на троих, а не на четверых, но площадь четвертого все равно учитывается, а сам человек нет.
Т.е. получается, что если я временно (на год, например) зарегистрирую (не пропишу) у себя брата-сестру (семья), а у него(ее) где-то есть вилла 1000м2 (это же не моя собственность), то меня вообще с очереди снимут ? А если 30м2 то, вычтут его метры...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 17:05   #596
_Smbd
Пользователь
 
Аватар для _Smbd
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, Приношу извинения - у жены около 18м2 доля. (17.67м2 если быть точным)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 18:46   #597
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Smbd Посмотреть сообщение
площадь четвертого все равно учитывается, а сам человек нет.
При определении жилищной обеспеченности граждан в целях постановки на жилищный учёт или снятия с него учитывается и площадь всех членов семьи, и сами члены семьи. Вот так:
Цитата:
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
В вашем случае жилищная обеспеченность составляет - (19.2+17.7):4=9.2 кв.м. на каждого члена семьи. Супруга относится к членам вашей семьи в соответствии с московским законом.
Цитата:
Сообщение от _Smbd Посмотреть сообщение
если я временно (на год, например) зарегистрирую (не пропишу) у себя брата-сестру (семья), а у него(ее) где-то есть вилла 1000м2 (это же не моя собственность), то меня вообще с очереди снимут ?
_Smbd, вы не поняли. Площадь вашей жены ДЖП учитывает не потому, что она у вас временно зарегистрирована, а потому, что она является вашей женой. Временные жильцы не учитываются при определении жилищной обеспеченности граждан.

Последний раз редактировалось Zhanna; 01.10.2013 в 18:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 17:17   #598
_Smbd
Пользователь
 
Аватар для _Smbd
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте ! Огроменное спасибо вам ! Что-то никак на форум не мог зайти.
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
В вашем случае размер субсидии на троих очередников должен рассчитываться так: 70-19.2=50.8 кв.м. Х на стоимость метра Х коэффициент года постановки на учёт. Если у жены есть излишки площади, т.е. всё, что свыше 18 кв.м., то они вычитаются из ваших 50.8 кв.м. Судя по вашей информации, их нет
Похоже излишки все-таки есть (не на те цифры смотрел, или кварира подросла). Как их должны учитывать ?
Если, например есть 28м2 у жены, то вычитать будут 28м2 или все, что больше 28, т.е. 28-18=10м2 ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 19:16   #599
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Smbd Посмотреть сообщение
Если, например есть 28м2 у жены, то вычитать будут 28м2 или все, что больше 28, т.е. 28-18=10м2 ?
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
В вашем случае размер субсидии на троих очередников должен рассчитываться так: 70-19.2=50.8 кв.м. Х на стоимость метра Х коэффициент года постановки на учёт. Если у жены есть излишки площади, т.е. всё, что свыше 18 кв.м., то они вычитаются из ваших 50.8 кв.м.
70-19.2-10=
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 20:09   #600
leo32
Пользователь
 
Аватар для leo32
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
У нас такая ситуация: дают по молодой семье сумму+матер. капитал 1 200 т.р. Хотим купить за городом дом в 150 кв.м. на эту сумму. Через пару месяцев его продать и купить квартиру в городе в 54 кв.м., т.е. по площади меньше. Согласятся ли органы опеки на это (на уменьшение площади), т.к вроде как при повторной покупке нужно соблюсти интересы 2 детей (18+18 кв.м.). То есть мы можем купить следующую квартиру не менее 36 кв.м.? Спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе