Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2014, 12:16   #1
marusyahoms5
Пользователь
 
Аватар для marusyahoms5
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сдача жилья без ведома и согласия др.собственника

Что делать, если второй собственник комнаты (в коммунальной квартире) заселяет квартирантов без ведома и согласия первого? Весь доход от сдачи получает он. Первый не живет там и не в курсе дел. Узнает случайно от соседей. Собственность каждого 1/2 доля комнаты 13 м2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 12:48   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

marusyahoms5, не имеет права сдавать без согласия сособственника.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 14:19   #3
marusyahoms5
Пользователь
 
Аватар для marusyahoms5
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
marusyahoms5, не имеет права сдавать без согласия сособственника.
А что делать, если он уже сдал? Там живут люди уже около 2-х месяцев. Он сдает так периодически. Кроме того, что всю прибыль он себе забирает, так еще и коммунальные платежи бухгалтерия начисляет на количество фактически проживающих жильцов. Счета у нас разделены, соответственно бухгалтерия начисляет коммуналку за 1/2 этих жильцов на мой лицевой счет. Несколько раз обращалась в милицию. Кто-то из милицейских выгоняет, а кто-то говорит, что это гражданско-правовые отношения.
Я там не живу, приходилось раньше приезжать, чтобы решать эти вопросы. Это конечно затратно. В суд подать? Надо будет, я так понимаю доказывать, что они там проживают. И жильцы могут съехать к тому моменту, как будет назначено заседание + нужно кого-то просить, чтобы пришли в суд как свидетели. Это еще более затратно. Что посоветуете в этой ситуации делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 14:52   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marusyahoms5 Посмотреть сообщение
Что посоветуете в этой ситуации делать?
связаться с жильцами и предупредить их, что договор найма, по которому они проживают- недействителен, т.к второй собственник не давал согласия на сделку. А завтра вы приезжаете жить в эту комнату и чтобы их там не было.Когда приедете- вызывете милицию, что у Вас в комнате посторонние, неизвестные люди, возможно - грабители
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 17:43   #5
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, говорить о том что
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у Вас в комнате посторонние, неизвестные люди, возможно - грабители
нельзя после
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
связаться с жильцами и предупредить их, что договор найма, по которому они проживают- недействителен, т.к второй собственник не давал согласия на сделку.
- могут вменить ложный донос

не надо никого предупреждать 0 приехала и вызвала полицию
кстати эти люди в обьяснениях и напишут что сьемщики и цену аренды= что и требовалось доказать ... и караулить и свидетелей искать уже не надо = это и есть доказательство для суда для взыскания половины стоимости аренды просто потом дело истребовать смуд попросить...
а вообще имеет смысл писать в полицию на основании "резинового закона" для привлесчения сторон такого найма к ответственности только.... может и отпадет охота у 2го сособственника сдавать без согласия другого...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 18:13   #6
marusyahoms5
Пользователь
 
Аватар для marusyahoms5
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
ivasi,
а вообще имеет смысл писать в полицию на основании "резинового закона" для привлесчения сторон такого найма к ответственности только.... может и отпадет охота у 2го сособственника сдавать без согласия другого...
"резинового закона" - это вы что имели ввиду?
На самом деле, мне не столько нужна половина от стоимости аренды сколько они запарили свой сдачей, пользуясь тем, что я там не появляюсь, и решают самостоятельно все вопросы без всякого согласования. К тому же еще и замки меняли, чтобы я в квартиру не попала. Кроме того, бухгалтерия этой коммуналки начисляет коммунальные платежи по полной (они там составляют 1/2 всей стоимости). И их не волнует, чьи там квартиранты живут. Факт проживания кол-ва людей подтвержден их проверяющим и все, будьте добры. Потом еще им приходится доказывать, что это не мои квартиранты. А был случай, что я запустила туда людей сначала б/платно, на 2 мес.только за ком.платежи. Потом стала брать с них аренду. Доверившись им, что они будут оплачивать ком.услуги, не проверяла. В итоге, они съехали через полгода, и оставили мне в наследство долг по ком.платежам.
На мой взгляд полицию проще привлечь и быстрее, чем подавать в суд. Хотя уже был у нас случай с привлечением милиции и запись аудио квартиранта есть в присутствии милиции, что он платил им деньги. Но подписей никаких нигде нет. Не помогло, как видно. Но я никуда ничего не подавала по тому случаю. Не прошло и года, как они снова взялись за свое. В суд подавать не хочется, поскольку у нас до сих пор судебные тяжбы идут по поводу раздела имущества (бывший супруг). В мою пользу правда, но все же не без потерь для меня как финансовых, так и моральных. Тем более, что мне приходилось достаточно часто ездить туда. Сдачу жилья проворачивает, да и иски пишет моя бывшая свекровь. Хочется все это уже поскорее закончить. Что им вообще можно предъявить, и что будет из этого наиболее быстрым и эффективным?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 19:10   #7
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marusyahoms5 Посмотреть сообщение
Хочется все это уже поскорее закончить.
находясь далеко не сможете


Цитата:
Сообщение от marusyahoms5 Посмотреть сообщение
наиболее быстрым и эффективным?
решить кардинально- продать или вьехать туда и жить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 19:29   #8
marusyahoms5
Пользователь
 
Аватар для marusyahoms5
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
находясь далеко не сможете


решить кардинально- продать или въехать туда и жить
Так вот продать я и хочу. Но они не очень-то хотят. Есть вероятность того, что если сдаваться оно не будет, а значит никакого дохода, а только расходы будет приносить, то вторая сторона решиться все-таки на продажу. Обязать продать для выплаты долгов на данный момент (должен он примерно 135 т.р., а сумма доли составляет 250 т.р.) вроде как нельзя, т.к. у него якобы это единственная недвижимость, в которой он прописан. Но если доказать, что они ее сдают, а значит он в ней не живет и у него есть, где жить, то я так понимаю есть вероятность того, чтобы обязать его продать и расплатиться с долгами. Является ли то, что ответчик не живет там основанием для того, чтобы продать и отдать долги? Или же независимо от того, живет он там или не живет, как единственное жилье обязать продать его нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 21:20   #9
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marusyahoms5 Посмотреть сообщение
Является ли то, что ответчик не живет там основанием для того, чтобы продать и отдать долги?
нет так как
Цитата:
Сообщение от marusyahoms5 Посмотреть сообщение
независимо от того, живет он там или не живет, как единственное жилье обязать продать его нельзя
верно
если в ЕГРП больше за ним ничего нет, то арест невозможен
а вот
Цитата:
Сообщение от marusyahoms5 Посмотреть сообщение
до сих пор судебные тяжбы идут по поводу раздела имущества (бывший супруг).
может в рамках этого арест попросить? но это очень скользко нужны веские аргументы....по мне даже и не скажу какие....может другие профы дополнят эту мысль...
комната уже вышла из-под спора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2014, 18:58   #10
marusyahoms5
Пользователь
 
Аватар для marusyahoms5
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
нет так как
верно
если в ЕГРП больше за ним ничего нет, то арест невозможен
а вот

может в рамках этого арест попросить? но это очень скользко нужны веские аргументы....по мне даже и не скажу какие....может другие профы дополнят эту мысль...
комната уже вышла из-под спора?
Споров по разделению как имущества данной комнаты нет, т.к. комната у нас приватизирована изначально по 1/2 доли. Порядок пользования судом не определен , она всего 13 м2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе