Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2011, 16:20   #61
Endru84
Пользователь
 
Аватар для Endru84
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Со мной произошла такая ситуация:На окружной дороге, я поворачивал на перекрестке налево. Встречная полоса прямая, двухполосная, но видимость только до подъема. Там установлен знак ограничения скорости 50 км/ч. Когда я начал маневр в зоне моей видимости находился только грузовой автомобиль "МАЗ", который подъезжал к перекрестку на небольшой скорости. Но когда я я уже выехал на середину встречной полосы, мне в правый бок левой фарой врезалась машина ВАЗ 2115. Водитель ВАЗа сказал что ему не хорошо и вызвали скорую помощь. Медики его осмотрели и госпитализация не потребовалась. В результате всего этого меня признали виновным в аварии и выписали постановление о нарушении мною ПДД. Но потом через некоторое время меня вызвал инспектор и вручил постановление о возбуждении административного правонарушения по статье 12.24 КоАП РФ части 1 или части 2. Часть определит судебно-медицинская комиссия.
Но у меня возникают следующие вопросы: есть подозрение что водитель машины ВАЗ 2115 ехал с превышением скоростного режима (у меня сильно погнута стойка) и так же был ли водитель пристегнут.
Могу ли я понести ответственность по указанной статье?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 19:56   #62
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endru84 Посмотреть сообщение
есть подозрение что водитель машины ВАЗ 2115 ехал с превышением скоростного режима
Цитата:
Сообщение от Endru84 Посмотреть сообщение
(у меня сильно погнута стойка)
Это не аргумент. Как доказывать свои сомнения собираетесь ? Не вижу перспектив на основе этих данных.

Цитата:
Сообщение от Endru84 Посмотреть сообщение
и так же был ли водитель пристегнут.
Вы это о полученных водителем трамвы ? Не думаю, что удастся это увязать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2011, 00:22   #63
Endru84
Пользователь
 
Аватар для Endru84
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Это не аргумент. Как доказывать свои сомнения собираетесь ? Не вижу перспектив на основе этих данных.

Вы это о полученных водителем трамвы ? Не думаю, что удастся это увязать.
Мне сказали, что по повреждениям автомобиля в автосервисе могут провести анализ повреждений и выдать заключение о скорости в момент удара. И так как водитель машины ваз 2115 вообще не тормозил, то теоретически можно доказать что он превысил скорость.
Тогда такие аргументы будут хоть как то учитываться суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2011, 01:37   #64
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endru84 Посмотреть сообщение
Мне сказали, что по повреждениям автомобиля в автосервисе могут провести анализ повреждений и выдать заключение о скорости в момент удара. .... Тогда такие аргументы будут хоть как то учитываться суде?
это шутка? с таким же успехом по данному вопросу можно обратиться к уборщице тёте маше
то, что в говорите, называется автотехнической экспертизой, и проводит её сертифицированный эксперт с соответствующей подготовкой и опытом работы. только мнение такого эксперта в письменном виде будет рассматриваться на суде в качестве доказательства, и то не факт, что суд примет такую экспертизу во внимание при принятии решения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2011, 10:05   #65
КОК
Пользователь
 
Аватар для КОК
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, нужна консультация.
недели 2 назад попала в ДТП машину на мокрой дороге снесло в кювет, со мной ехали еще 4 человека. Двое сразу написали заявление о том что не пострадали (по приезду ДПС) А меня, мужа и младшую сестру забрала скорая. От госпитализации мы отказались, приехали в ГИБДД и выяснилось что меня лишают прав по ст. 12.24 КоАП РФ. Мы собрали все справки что в поликлиники и больницы по месту жительства обращений не было, написали заявление что отказываемся от судебно медицинской экспертизы.Т.е ни одного пострадавшего нет и пассажиры ко мне как к водителю претензий не имеют. А товарищ полицейский говорит что есть два варианта: либо он выписывает штраф на 1500р за который мы должны ему денежку, либо он все передает в суд! Как быть? И можно ли вернуть права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 01:05   #66
riviera
Пользователь
 
Аватар для riviera
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Проконсультируйте по ДТП, пожалуйста. Произвольное скатывание ТС ( без водителя, с места парковки ) с нанесением вреда средней тяжести ( перелом ноги) пострадавшему
Статья 12 24 п 2 - по ней административное правонарушение штраф или лишение прав, интересует такой момент- может ли пострадавший обращаться в суд для компенсации ущерба по причинению вреда здоровью и может ли в данной ситуации наступить уголовная ответственность водителю за причинение вреда средней тяжести?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 02:09   #67
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от riviera Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Проконсультируйте по ДТП, пожалуйста. Произвольное скатывание ТС ( без водителя, с места парковки ) с нанесением вреда средней тяжести ( перелом ноги) пострадавшему
Статья 12 24 п 2 - по ней административное правонарушение штраф или лишение прав, интересует такой момент- может ли пострадавший обращаться в суд для компенсации ущерба по причинению вреда здоровью и может ли в данной ситуации наступить уголовная ответственность водителю за причинение вреда средней тяжести?
1. Может. Лучше договоритесь в досудебном порядке: в случае чего - зачтётся... Расписки, чеки и пр. - сохраняйте.
2. По одному и тому же событию не может быть и административной, и уголовной ответственности. ст. 24.5 КоАП РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 07:05   #68
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от riviera Посмотреть сообщение
может ли в данной ситуации наступить уголовная ответственность водителю за причинение вреда средней тяжести?
Нет, не может. Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает за причинение тяжкого (и выше) вреда здоровью.
См.ст.264 УК РФ: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p4742

Цитата:
Сообщение от riviera Посмотреть сообщение
может ли пострадавший обращаться в суд для компенсации ущерба по причинению вреда здоровью
Имеет полное право.

riviera, какова причина самопроизвольного движения транспортного средства? Оно было поставлено на стояночный тормоз?
Если не было поставлено, то:
Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Лучше договоритесь в досудебном порядке
Расходов Ваших в итоге может оказаться меньше. Главное, документально зафиксировать факт возмещения вреда.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 16:48   #69
riviera
Пользователь
 
Аватар для riviera
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василеостровец,
Антон Всеволодович,
спасибо за консультацию и за советы по разрешению ситуации. По поводу причин- самопроизвольного скатывания- трудно пока сказать, почему она скатилась, место парковки привычное - там уклон, стояночный тормоз был поставлен, без него из машины практически в том месте выйти не возможно- без тормоза она катится сразу под уклон , а тут получилось- поставили, вышли и ушли- а спустя какое то время- вернулись к ДТП - водитель другого тс попытался самостоятельно предотвратить самопроизвольное скатывание автомобиля, поэтому получил повреждения- хотел как лучше- получилось, как всегда((( вот такая неприятная ситуация . спасибо ещё раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 17:53   #70
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от riviera Посмотреть сообщение
водитель другого тс попытался самостоятельно предотвратить самопроизвольное скатывание автомобиля, поэтому получил повреждения
Повезло.
Родственник одного из моих клиентов таким же образом был раздавлен между двумя грузовиками. Итог попытки предотвратить ДТП- смерть на месте ДТП.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алкогольное опьянение, водитель, вред здоровью, дтп, коап, уголовная ответственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе