Ответить

 

Опции темы
Старый 29.08.2010, 10:19   #1
roma86
Пользователь
 
Аватар для roma86
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение вреда здоровью по ОСАГО

Здравствуйте.
более двух месяцев назад мной был совершен наезд на пешехода. Он завершал переход на переходе на красный, я увидел его слишком поздно, в следствии чего он получил травму колена. Ему присвоили легкий вред здоровью. Мне в гаи назначили штраф в размере тысячи рублей, так как я стоял на том что совершил наезд из-за соседнего автомобиля и пешеход появился слишком внезапно.
Пострадавший подает на меня в суд чтобы получит компенсацию за причиненный вред здоровью.
Теперь вопрос. вот тут я прочитал что в суд можно вызвать представителя страховой кампании. значит ли это, что направлять пострадавшего в страховую за получением компенсаций по справкам не надо, а ждать суд и требовать прибытия страхового агента?
может ли страховая отказать?
что если страховой тупо не явится?
если это имеет место быть то в как сообщить в страховую чтобы они были в суде?
---------
еще по теме.
какие суммы начисляют за легкий и средний вред в виде компенсации пострадавшему?
---------
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Alex19; 29.08.2010 в 10:23.. Причина: Нарушение 3.6.4 правил форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 21:13   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roma86 Посмотреть сообщение
Пострадавший подает на меня в суд чтобы получит компенсацию за причиненный вред здоровью.
Расходы за вред здоровью будет нести ваша СК:
ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
10. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс. рублей;

Цитата:
Сообщение от roma86 Посмотреть сообщение
Теперь вопрос. вот тут я прочитал что в суд можно вызвать представителя страховой кампании.
Обязательно, более того, вам надлежит сообщить свою СК о наступлении страхового случая

Цитата:
Сообщение от roma86 Посмотреть сообщение
значит ли это, что направлять пострадавшего в страховую за получением компенсаций по справкам не надо, а ждать суд и требовать прибытия страхового агента?
Ну почему же, отправьте пострадавшего в вашу СК, пусть там и получает компенсацию за вред здоровью.
Вы же готовьтесь заплатить по требованию пострадавшего компенсацию морального вреда, по решению суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 08:37   #3
roma86
Пользователь
 
Аватар для roma86
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 21:19   #4
Paragraf
Пользователь
 
Аватар для Paragraf
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы добавил еще это.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору обязательного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Исходя из вышеизложенной нормы на страховщике лежит обязанность произвести страховую выплату непосредственно потерпевшему.
Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 11 указанного выше Закона о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом. При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
Следовательно, закон не запрещает страхователю лично возместить причиненный потерпевшему вред его жизни, здоровью или имуществу.
Однако в том случае, если страхователь самостоятельно возместит потерпевшему вред, он сберегает денежные средства, которые страховщик обязан выплатить потерпевшему при наступлении страхового случая, поэтому требования страхователя о выплате этих сумм страховщиком обоснованны и основаны на положениях ст. 1102 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе