Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2010, 20:40   #1
Forrets
Пользователь
 
Аватар для Forrets
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приобретение полиса ОСАГО.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Хочу заблаговременно узнать, что бы потом небыло проблем с этим.

Ситуация такая:
Подошло время продлить полис осаго, начали каждый день звонить страховые агенты, все как один предлагают осаго по стоимости 4148 рублей. впринципе цена хорошая, меньше чем в прошло году.

Я решил заехать в офис росно для проверки, там мне насчитывают стоимость примерно 5500. Говорю, мол мне агенты меньше дают и спрашиваю почему так разница, странно ведь?

Ответ: агенты дают мне незаконную скидку в 25%, хотя по правилам могут дать только 5% , мол за каждый год безаварийной езды идёт скидка только 5%, а вы у нас только год как страхуетесь. И что в случае дтп с моей виной, полис за 4148рублей не будет действительным, потому что был неправильно оформлен и вообще у меня будут пробелемы из-за этого. Так как в первую очередь страховая будет проверять правильность моего полиса.

Далее после очередного звонка агента, я рассказал ему про то, что мне сказали в офисе росно.
В ответ мне тоже аргументированно пояснили, что нету ни какой разницы где я страховался до этого и что 5% скидка за каждый год безаварийной езды независимо от компании и мол у меня стаж 5 лет без аварий, вот и получайте скидку в 25%.

ВОПРОС:
1. Кто прав, менеджер из офиса росно или агенты, что дают мне такие скидки?
2. Подскажите, действительно ли в ситуации, если страховой агент ошибся или ещё по какой причине, взял с меня за полис меньше чем нужно, он не будет действовать или действительно могут быть какие либо проблемы в дальнейшем с выплатами?

надеюсь на аргументированный ответ

С уважением,
Михаил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2010, 00:39   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forrets Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Хочу заблаговременно узнать, что бы потом небыло проблем с этим.

Ситуация такая:
Подошло время продлить полис осаго, начали каждый день звонить страховые агенты, все как один предлагают осаго по стоимости 4148 рублей. впринципе цена хорошая, меньше чем в прошло году.

Я решил заехать в офис росно для проверки, там мне насчитывают стоимость примерно 5500. Говорю, мол мне агенты меньше дают и спрашиваю почему так разница, странно ведь?

Ответ: агенты дают мне незаконную скидку в 25%, хотя по правилам могут дать только 5% , мол за каждый год безаварийной езды идёт скидка только 5%, а вы у нас только год как страхуетесь. И что в случае дтп с моей виной, полис за 4148рублей не будет действительным, потому что был неправильно оформлен и вообще у меня будут пробелемы из-за этого. Так как в первую очередь страховая будет проверять правильность моего полиса.

Далее после очередного звонка агента, я рассказал ему про то, что мне сказали в офисе росно.
В ответ мне тоже аргументированно пояснили, что нету ни какой разницы где я страховался до этого и что 5% скидка за каждый год безаварийной езды независимо от компании и мол у меня стаж 5 лет без аварий, вот и получайте скидку в 25%.

ВОПРОС:
1. Кто прав, менеджер из офиса росно или агенты, что дают мне такие скидки?
2. Подскажите, действительно ли в ситуации, если страховой агент ошибся или ещё по какой причине, взял с меня за полис меньше чем нужно, он не будет действовать или действительно могут быть какие либо проблемы в дальнейшем с выплатами?

надеюсь на аргументированный ответ

С уважением,
Михаил.
Не совсем внятно изложены исходные данные. Отвечу, исходя из того, как их понял:
- у Вас имеется а/м, который находится в Вашей собственности и, соответственно, страхуется по ОСАГО в течение 5 лет;
- ранее Вы страховались в одной или разных страховых компаниях (СК);
- сейчас Вы планируете страховаться в СК РОСНО;
спрашивается: на какую скидку Вы можете расчитывать, страхуя а/м по ОСАГО в СК РОСНО?
Читаем постановление правительства РФ от 8 декабря 2005 г. N 739 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ СТРУКТУРЫ И ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ:
3. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) (КБМ)
─────────┬──────┬─────────────────────── ───────────────────────────────────
Класс │Коэф- │ Класс по окончании годового срока страхования с
на на- │фици- │ учетом наличия страховых случаев, произошедших в
чало │ент │ период действия предыдущих договоров обязательного
годово- │ │ страхования
го сро- │ ├───────────┬───────────┬───────────┬─── ────────┬──────────
ка стра-│ │0 страховых│1 страховая│2 страховые│3 страховые│4 и более
хования │ │ выплат │ выплата │ выплаты │ выплаты │страховых
│ │ │ │ │ │ выплат
─────────┴──────┴───────────┴─────────── ┴───────────┴───────────┴──────────
М 2,45 0 М М М М

0 2,3 1 М М М М

1 1,55 2 М М М М

2 1,4 3 1 М М М

3 1 4 1 М М М

4 0,95 5 2 1 М М

5 0,9 6 3 1 М М

6 0,85 7 4 2 М М

7 0,8 8 4 2 М М

8 0,75 9 5 2 М М

9 0,7 10 5 2 1 М

10 0,65 11 6 3 1 М

11 0,6 12 6 3 1 М

12 0,55 13 6 3 1 М

13 0,5 13 7 3 1 М
──────────────────────────────────────── ───────────────────────────────────
Примечания: 1. Коэффициент КБМ применяется при заключении, изменении или продлении договора обязательного страхования со сроком действия 1 год.
3. Информация о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимая для определения класса собственника транспортного средства (водителя), может быть получена из представленных страхователем сведений о страховании и (или) на основании имеющихся у страховщика данных о наличии (отсутствии) страховых выплат (далее - информация).


5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии информации указанным водителям присваивается класс 3. Если водителем представлена информация, согласно которой предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленная информация учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.

Таким образом (если моя интерпретация исходных данных верна), правы страховые агенты, а не консультант СК РОСНО (в таблице выделен и подчеркнут базовый коэффициент и коэффициент по прошествии 5 лет безаварийной езды).

Исходя из ст. 1 ФЗ "Об ОСАГО" от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ:
договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
страховые тарифы - ценовые ставки, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, применяемые страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования и состоящие из базовых ставок и коэффициентов;

Исходя из ч. 6 ст. 9 ФЗ "Об ОСАГО" от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ:
Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Страховщики не вправе применять ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами.

В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ:
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ:
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

ГК и ФЗ "Об ОСАГО" не устанавливает оспоримость или иных последствий для сделки, совершенной на основании нарушений договора ОСАГО, следовательно, такая сделка является ничтожной и не влечет правовых последствий в соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ.

Таким образом, если договор ОСАГО заключен с нарушением правил о тарифах, установленных правительством РФ, то такая сделка является ничтожной с момента ее совершения. Следовательно, СК по такому договору правомерно откажет Вам в выплате, если Вы обратитесь к ней за выплатой по недействительному договору ОСАГО.

Последний раз редактировалось rybin_av; 17.09.2010 в 00:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2010, 02:05   #3
Forrets
Пользователь
 
Аватар для Forrets
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Раньше я страховался в разных СК.

Я правильно понимаю, что:
1. Если страховой агент ошибся и взял с меня не ту сумму, то я попадаю на деньги при наступлении страхового случая?
2. Прав ли я буду, если буду настаивать на скидке в 25% в офисе СК РОСНО ?
3. Может ли СК РОСНО сослаться на то, что у них нет данных для определения класса собственника транспортного средства (водителя), мол у них данный только за один год и получите тока скидку в 5% ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе