Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2009, 21:52   #1
Михаил из Чапаевска
Пользователь
 
Аватар для Михаил из Чапаевска
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Чапаевск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Срок привлечения к административной ответственности

Срочно, помогите пожалуйста!
Ситуация: я живу в Чапаевске (Самарская область) - в часе езды от Самары. Кажый день езжу на работу туда.
04.12.2008 г. направляясь на работу, торопился, выехал на встречную полосу движения при обгоне - там пробка была и многие так делали, просто дороги на три полосы хватило бы, но знак был - "Обгон запрещён".
Поймали, пытался отговорится - не получилось (пока сидел в машине - так еще две-три машины безнаказанно проехали). Выписали протокол, (Сжалились, права не забрали, спасибо им!) что - выезд на встречку с целью поворнуть направо, штраф от 1000 до 1500.
Но вот в чём дело: так это Самара - сказали в двадцатых числах декабря приехать в своё, Чапаевское ГАИ - забрать штраф, заодно там и должны были решить сколько именно платить.

Времени не было ехать, но недавно в отпуск ушел - решил доехать (а то яслышал, что сейчас за неоплаченные штрафы ата-та). Приехал 10.02.2009 - а мне говорят: ваш штраф пришёл только 31.01.2009 и сейчас находится на рассмотрениИ у начальника ГАИ.
Я припомнил им статью 4.5 КоАП, мол надо всё за 2 месяца было решать. В ответ: - Ты, если умник такой, должен знать, что время пересылки вычетается из этих 2 месяцев. Хоть полгода он бы к нам шел - неважно.
Лично я про такое не слышал, не видел, друг-юрист тоже.
Завтра к начальнику ГАИ собираюсь (он только по пятницам принимает) и подскажите пожалуйста:

ПРАВДА ЛИ ИЗ 2 МЕС. (СТ.4.5 КоАП) - ВЫЧЕТАЕТСЯ СРОК ПЕРЕСЫЛКИ И Т.Д. ПОДАВАТЬ ЛИ В СУД НА ОБЖАЛОВАНИЕ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 23:33   #2
Михаил из Чапаевска
Пользователь
 
Аватар для Михаил из Чапаевска
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Чапаевск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот что я нашёл:

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД составляет два месяца со дня правонарушения. По его истечении лицо не может быть наказано в административном порядке. Лишь в двух случаях возможно увеличение этого срока:
если дело рассматривается в административном порядке после отказа в возбуждении (или прекращении) уголовного дела, - тогда срок давности исчисляется с момента прекращения уголовного дела;
если было удовлетворено ходатайство лица, привлекаемого к ответственности, о рассмотрения дела по месту его жительства - тогда двухмесячный срок начинает течь с момента, когда материалы дела поступят в орган, который будет рассматривать дело.

Но: я не ходатайствовал о том чтобы в Чапаевске рассматривали - мне это сам инспектор ДПС сказал, чтоб в наше ГАИ шел забирать штраф. Или это в протоколе графа такая есть, и, подписав её - я типа "ходотайствовал"? Не в суде ли это делается?
Может быть срок увеличивается только в делах, которые суд будет разбирать?
Помогите, не хочу завтра лопухнуться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 23:45   #3
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вероятно в материалах есть "ходатайство" о рассмотрении дела по месту жительства КоАП ст .4.5
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В ГАИ формальности более менее отработаны и Ваша подпись в нужном месте имеется или появится к судебному заседанию. С протоколом вы согласились и тоже подписали его теперь в суде шансы минимальные. Лучше обратите внимание на следующие статьи КоАП

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.


Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 00:02   #4
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=Михаил из Чапаевска;100119]Вот что я нашёл:


Может быть срок увеличивается только в делах, которые суд будет разбирать?

Да нет и должностное лицо тоже

Про суд советую забыть, цена вопроса не стоит той работы , которую предстоит сделать и главное потеря времени, подача искового заявления, ожидание очереди на судебное заседание, десять минут формальностей три минуты разбор существа дела и девять к одному отрицательный результат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 00:27   #5
Михаил из Чапаевска
Пользователь
 
Аватар для Михаил из Чапаевска
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Чапаевск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nagvi, спасибо за комментарий. Я в принципе и ехал в ГАИ чтоб штраф забрать и оплатить, но когда выяснил что он 58 дней шел из Самары в Чапаевск, хотя как я писал ехать час, а почта за 2-3 дня доходит, очень удивился. Завтра уже будет 2 недели как он в нашем ГАИ на "рассмотрении" у начальника.
Поговорил с другом, он с уверенностью сказал - срок привлечения прошёл, 2 мес, А они даже не решили сколько платить. Хоть он и юрист, но про вычет пересылки не слышал. Я тут в инете в поисковиках поискал, нашел - выше писал, да и Вы, написали про то что вычетается при ХОДАТАЙСТВЕ!

Кто-нибудь, подскажите, в протоколах есть такая графа?
Блин, и ведь моя копия куда-то подевалась...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 00:39   #6
Михаил из Чапаевска
Пользователь
 
Аватар для Михаил из Чапаевска
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Чапаевск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НАШЁЛ!!!! Порылся, и нашел эти каракули! (У меня-то ксерокопия)
вот там как:
Место и время рассмотрения административного правонарушения: бла-бла-бла, г. Самара

Протокол прошу направить по месту жительства (учета) транспортного средства: ГАИ Чапаевска

Ну и, соответственно мои подписи.

Лично я как понял: решить они в Самаре должны были, а в Чапаевск уже штраф прислать. Так вот вопрос - почему мне инспектор ДПС другое говорил и в реальности штрафа еще нет, рассматривается.

Так, что? Подписав графу "Прислать по месту рег-ции т.с." я дал им такой запас времени?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 01:37   #7
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил из Чапаевска Посмотреть сообщение
Так, что? Подписав графу "Прислать по месту рег-ции т.с." я дал им такой запас времени?
Да.
А чем Вы не довольны, вам пошли навстречу, не стали лишать прав (4-6 мес.), радоваться надо, а не возмущаться.


Цитата:
Сообщение от Михаил из Чапаевска Посмотреть сообщение
Поговорил с другом, он с уверенностью сказал - срок привлечения прошёл, 2 мес, А они даже не решили сколько платить. Хоть он и юрист, но про вычет пересылки не слышал.
Ага юрЫст, не слышал, не слушать надо, а законы читать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 01:49   #8
Михаил из Чапаевска
Пользователь
 
Аватар для Михаил из Чапаевска
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Чапаевск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
А чем Вы не довольны, вам пошли навстречу, не стали лишать прав (4-6 мес.), радоваться надо, а не возмущаться.
Да я рад! Что не лишили.
А обидно было когда в машиде ДПС сидишь, а мимо, также по встречке проезжают машины. Одну инспектор не успел тормознуть - надо было через полосу дороги идти, а его "не пустили". Джип какой-то тормознул, открылось окно, морда высунулась - проорала что-то на ИДПС - и уехала.
Я инспектору, что в машине штраф выписвал: А что, мол, остальные катаются и ничё?
- Он, ну тут уширение дороги перед остановкой.
- Так я так же!
- Нет, ты на пару метров раньше.
Разметки там нет, так что всё на глаз ИДПС.

И я не возмущаюсь, просто кризис... Деньги, если есть возможность, экономить надо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 01:54   #9
Михаил из Чапаевска
Пользователь
 
Аватар для Михаил из Чапаевска
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Чапаевск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эх, не доглядел -
Цитата:
Сообщение от Михаил из Чапаевска Посмотреть сообщение
Протокол прошу направить по месту жительства (учета) транспортного средства: ГАИ Чапаевска
Вот там как: "Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства (учёта) транспортного средства"

Обидно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 02:19   #10
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил из Чапаевска Посмотреть сообщение
Вот там как: "Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства (учёта) транспортного средства"
Обидно...
А, что обидно?

И куда Вы всетаки просили направить, по месту жительства или регистрации? Это две большие разницы, если по месту жительства, то срок прерывается, если по месту регистрации Т/С, то нет.

Последний раз редактировалось Умеренков Олег Николаевич; 13.02.2009 в 02:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе