Ответить

 

Опции темы
Старый 14.04.2014, 20:52   #21
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Являюсь третьим собственником не отмежёванного участка по договору купли-продажи размером 2650 м2. Первому собственнику был выдан гос.акт на 2650 м2, он умер по старости, его сын оформил свидетельство и сразу продал 2650 м2. Второй собственник купил 2650 м2 по свидетельству, получил новое свидетельство на 2650 м2, продал из-за переезда в другой регион. Третий собственник, я, купила, оформила свидетельство, начала оформлять межевание. В результате появился собственник претендующий на 500 м2 части моего участка, в конце участка, заявив, что фактическое использование части моего участка им составляет более 15 лет. Он не покупал данный участок, но желает присоединить его к своему за давностью использования более 15 лет.
Имеет ли такое право действия собственник участка смежного с моим?
Он тоже межует свой участок, межевая компания зайдя за мой капитальный забор включила 500 м2 моего участка в общую площадь его участка.
Подскажите пожалуйста, как быть?
Из Вашего первого сообщения мне видится следующее.
Никто из собственников з/у 2650 м2 не использовал его в утверждённых границах, которые Вы можете подтвердить или опровергнуть, начиная с 1993 года (год выдачи госакта).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 21:02   #22
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Все правильно, он так и утверждает. Я тут сама посмотрела разные законы и инструкции. При наложении границ по госакту и нового межевания, границы стали даже меньше
"При наложении границ" . Всё верно. А кем и когда устанавливались границы уже Вашего участка и соседа, который к тому же судя по Вашему сообщению выше является ООО и по смежной с ним стороне позади Вашего участка есть водонапорная башня?Кроме этого Вы писали "бывший хозяин взял рулетку, отмерил и колышек поставил". Это Вам так "границу" продавец показал?!

Последний раз редактировалось NaDyuShKa03; 14.04.2014 в 21:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 21:25   #23
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Nataliya2014;1188361]
Цитата:
Я тут сама посмотрела разные законы и инструкции. При наложении границ по госакту и нового межевания, границы стали даже меньше, согласно п.п. 2.2. При наличии споров и отсутствии документов, удостоверяющих право пользования земельным участком, в обязательном порядке производится контрольный обмер и уточнение фактически сложившихся границ используемого земельного участка «Инструкция 9 марта 1992 года
Т.е. Вы считаете, что после установления Вами забора по колышкам, указанным бывшим хозяином Вашего участка, суд должен установить границу по Вашему забору?

Цитата:
- если выдали, значит споров не было, все с границами были согласны.
Кто выдал? опять и снова: кто опредяля границы Вашего участка? Границы, а не площадь!
Цитата:
а участок всегда был в собственность
,
участок может быть в "собственности" и без границ.
Границы устанавливаются в ходе межевания, точнее в ходе к"кадастровых работ" в связи с изменением площади з\у, уточнения границ (если были ранее установлены и произошло наложение с соседним участком и т.д.)

Цитата:
есть ли статья закона, которая подтверждает, что купленный участок нельзя рассматривать с учетом давности?

Ни у Вас ни у соседа ООО границы не устанавливались. Поэтому и Вы и сосед проводите межевание. Почитайте ФЗ-221 "О кадастре" и "Требования по межеванию" Приказ №412.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 22:48   #24
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сосед не ООО, получается так, наш участок 26,5, за нами соседи (которые подали в суд) 12,0, за ними водонапорная башня принадлежащая ООО.

По госакту мы являемся смежниками, но их участок по адресу прикреплен к участку не смежному к нам, а через участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 00:06   #25
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Сосед не ООО, получается так, наш участок 26,5, за нами соседи (которые подали в суд) 12,0, за ними водонапорная башня принадлежащая ООО.

По госакту мы являемся смежниками, но их участок по адресу прикреплен к участку не смежному к нам, а через участок.
Потребуйте проект межевого плана у соседки в ходе суд. разбирательства.
На каком основании соседка з/у подала иск в суд, если её 12 соток не являются смежными по документам с Вашим участком?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 15.04.2014 в 07:19.. Причина: личная переписка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 18:20   #26
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд еще требует техпаспорт на дом, а мы покупали без строений. Я поняла, для чего нужен им техпаспорт на дом, т.к. БТИ под дом отмеряет фактически используемую землю, и если она не совпадает с госактом и свидетельством, то замежуют по факту, даже если земли будет меньше. Я нашла судебную практику, может поможет
http://oblzemli.ru/zemelnyy-spor-po-granice-s-uchastie
и

http://oblzemli.ru/kogda_mozhno_priznat_pravo_sobstven
и
Президиум ВС РФ в своём постановлении от 9 июля 2003 года (приобретательная давность)
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=26247

Т.е. получается, что если вещь не является бесхозной (в собственности), то 15 лет и более, не распостраняется.

Последний раз редактировалось Nataliya2014; 18.04.2014 в 18:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе