Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2014, 21:16   #1
Evgeniy244
Пользователь
 
Аватар для Evgeniy244
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исполнительский сбор сроки

20 декабря 2013 г я, добровольно явился в отдел ФССП, узнал о том, что в отношении меня возбуждено ИП по моему долгу к банку. Мне было разъяснено о необходимости погашения указного долга в 5 пятидневный срок. 27 декабря 2013г. оплатил долг перед банком в полном объеме, и в этот же день предоставил документы об оплате в районный отдел ФССП. Согластно ч.2 ст.15 ФЗ "об исполнительном производстве". В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочии дни. Согластно ч.12 ст.30 этого же закона, срок для добровольного исполнения состовляет пять дней. 21 и 22 декабря 2013г. являлись выходными днями и не должны включатся в этот пятидневный срок.Тем не менее, судебный пристав принял решение о взыскании с меня исполсбора, не вручив мне копию соответвущего постановления. Сказав что выходные дни тоже входят в срок и наложил арест на мое имущество, имеющийся при себе мобильный телефон был изъят. Прошу поясните правомерно ли трактовка приставым сроков и можно ли это обжаловать в суде и в какой срок, чтобы телефон не ушел с молотка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 22:57   #2
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Evgeniy244, по описанной Вами ситуации сложно сделать однозначный вывод. Если Вы сумеете доказать в суде, что пришли к приставам ничего не зная ни о каких долгах (ну решили потратить свое время (Вам, предположим, его девать некуда!), то действия пристава могут признать неправомерными (выходные не входят в расчет). Но если вы дали письменное объяснение, что о долге узнали за день до посещения приставов или направленная в Ваш адрес заказная почтовая корреспонденция вернулась (или вернется) приставу или им будет доказано надлежащее уведомление Вас о возбуждении исп.производства, то действия пристава по взысканию сбора правомерны.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе