Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2010, 17:43   #51
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень буду благодарна за скорый ответ!!! очень жду помощи!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 11:37   #52
cherchen
Заблокированный пользователь
 
Аватар для cherchen
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос по теме: как возместить услуги представителя при обжаловании действий гос органа в уголовном судопроизводстве? Стороной в уголовном деле не являюсь, т к дело относится к фазе судебного контроля за законностью действий органов предварительного следствия и дознания. УПК содержит норму компенсации услуг представителя только в рамках уголовного дела. Могу ли я подать заявление о возмещении представительских услуг по ст 98,100 ГПК? Если нет, то почему? Могу возмещать по ст 1069,1071 ГК как иск? Откуда следует, что нельзя воспользоваться ст 98,100 ГПК в данных отношениях , а нужно подавать иск? Например, ст 2 ГПК, мне кажется, включает РФ как сторону гражданского судопроизводства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 12:23   #53
Dream_A
Пользователь
 
Аватар для Dream_A
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 72
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ХАА, я совершенно солидарна с коллегами, по поводу отсутствия оснований возмещения (судебных расходов), издержек по ст. 15 ГК.
15 декабря у меня состоялось заочное решение в пользу истца. Я - представитель истца. 29 декабря подала ходатайство в рамках ст. 100 ГПК. 11 января судья рассмотрел х-во и удовлетворил 22 тысячи руб. из просимых 50 000, на том основании, что 50 000 - это сумма договора на досудебную п-ку и представительство в суде 1 инстанции. Остальные сказал - отдельным иском. Не стала спорить. собственно на 22 000 и расчитывала.
Подавайте ход-во в порядке 100 ГПК в рамках кассации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 12:33   #54
Dream_A
Пользователь
 
Аватар для Dream_A
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 72
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина_НН, кроме нотариально заверенной доверенности у представителя должно быть заявление доверителя , вкотором он просит рассматривать без него, а с участием представителя такого-то , по доверенности от такого-то числа. Представитель, которому делегированы полномочия стороны, может вступить в процесс на любой его стадии, как самостоятельно, так и в месте с доверителем.
Можете попытаться подать х-во в порядке ст. 100 ГПК прямо на кассации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 12:57   #55
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

рассмотрена кассационная жалоба. меня допустили к заседанию на основании одной только доверенности (с собой было ходатайство от Истца-но его не спросили)
в кассации отказано (( судья зачитала только результативную часть. не знаю даже почему отказали.
само решение заберу через неделю в суде 1-й инстанции

сейчас вот думаю как теперь получить расходы на представителя. я понимаю, что вы уже устали повторять, что нужно в соответствии со ст. 100 ГПК, а не 15 ГК.
но ведь по ст. 100 уже было заявлено два раза, в самом иске и в заявлении на доп. решении. Поэтому хочу попробовать взыскать в соответствии со ст 15 ГК. судья сказала, что нужно сначала писать заявление в суд о выдаче документов. а потом отдельное заявление в соотв. со ст. 15 ГК.
Кто нибудь может помочь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 16:37   #56
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы! Посмотрите, пожалуйста, исковое заявление по убыткам. прокомментируйте, пожалуйста.
и еще я так понимаю, что судья имела в виду, что нужно заявление на выдачу документов, это чтобы получить на руки договор на оказание услуг и расписку в получении ден. ср-в. А можно без такого заявления. я эти документы и так могу принести. мне ничего не стоит еще раз переподписать договор и принести расписку заново о получении ден. ср-в.
Вложения
Тип файла: doc Иск ДЛЯ ФОРУМА по убыткам = оплата пред-ва.doc (26.0 Кб, 39 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 16:42   #57
Dream_A
Пользователь
 
Аватар для Dream_A
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 72
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина_НН Посмотреть сообщение
мне ничего не стоит еще раз переподписать договор и принести расписку заново о получении ден. ср-в.
Да можете, конечно, но мне думается, что иск ваш, как минимум оставят без движения.
Не усматривается из него убытки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 16:58   #58
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а гос. пошлину надо платить?
в соответствии со ст. 333.19 НК РФ
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
если сумма иска 30000, то выходит 1000 р.

многовато (((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 17:06   #59
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот выдержка из суд. решения где присудили оплату на услуги представителя исходя из норма ст. 15 ГК РФ
Правительство Российской Федерации не является юридическим лицом, поэтому понесенные Андреевым А.Н. судебные расходы подлежат взысканию с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации. То обстоятельство, что заявитель обратился с требованием о возмещении расходов на основании процессуальных норм, а не по нормам гражданского законодательства, регулирующим возмещение вреда, в данном случае значения не имеет. Судебные расходы, по своей сути, представляют убыток, причиненный вследствие издания высшим исполнительным органом государственной власти незаконного нормативного правового акта, и входит в состав вреда (статья 15 Гражданского кодекса РФ), подлежащего возмещению за счет казны Российской Федерации независимо от того, в каком порядке заявлено требование о возмещении суммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 13:48   #60
Kor_Sveta
Пользователь
 
Аватар для Kor_Sveta
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 244
Благодарности: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина_НН, что -то я тут не пойму. если вы представляли интересы на стороне истца и кассацию продули, то проигравшей стороне судебные издержки не возмещаются за счет ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
виды предствительства, основания и порядок


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе