Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2009, 15:57   #1
Фортуна
Пользователь
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реальное право на наследство?!

Добрый день!
подскажите пожалуйста. У нас в семье сложилась сложна ситуация, которую решить наверное можно только через суд...
Мои родители в 2002 году купили земельный участок, на свои деньги полученные от проданного их наследства (тоже зем. участка но в другом районе) и сразу оформили купленное на детей, т.е 1/2 на меня и 1/2 на сестру, дабы в дальнейшем огородить нас от бумажной волокиты, хотя (подумав и проконсультировавшись) могли бы оформить на себя и оформить на нас с сестрой дарение.Но к сожалению они так не поступилиТоже самое сделали и с домом, построившемся далее на этом участке земли, тоже по 1/2 каждому. Вообщем всё сделали по доброте душевной, но не правильно к сожалению!!! За что и поплотились в дальнейшем: в 2007 году умирает, на последних днях беременности, моя сестра, причем при не понятных обстоятельствах, ребенка удается спасти, у всех беда и несчастье, и после 9 дней со сметри сестры ее муж отказывает в общении с детьми (есть еще и первая дочь 13 лет), никого не допускает, от помощи отказывается, т.е рубит всё на корню, и этот же момент, как оказалось,в его квартире и в его жизни сразу появляется так называемая няня, сейчас уже его жена. Её не законно назначают опекуном (при живом то отце). Вообщем общения добились только недавно судом. Раньше мы все были очень дружной семьей и никто такого даже не мог представить. Старшая девочка настроена на нашу сторону очень агрессивно!Но, вернемся к делу - дача и земельный участок. Сейчас зять получил от 1/2 половину, т.е супружескую долю, и от еще половины 1/5 так же как и мама и папа умершей и две дочки. Т.е. 1/4 доля дома поделилась еще на пять частей. Зять собирается продать (и навредить как можно больше из за своей непонятной неприязни к нам) свою долю. Я первый покупатель, но по рыночной цене купить не могу, это безумные деньги, тогда он продает чужим людям!Доли в "натуре" разделены не были. А самое главное это все родительское, они купили построили облагородили, ни я не сестра им денежно в этом не помогали, т.к не имели возможности, да и не могли, потому что налаживали свои семейные жизни. Мы только приезжали к родителям помочь посадить огород, на шашлыки и т.п. т.е наслаждались благами. Вопрос: могут ли родители отсудить супружескую долю у зятя, доставшуюся ему по закону, но не по честности, имея на руках все документальные доказательства и свидетелей то что этот участок куплен ими и на их средства построен дом..? Спасибо за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 23:15   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Вопрос: могут ли родители отсудить супружескую долю у зятя, доставшуюся ему по закону,
Нет.
Можно попробовать подать иск о призщнании права собственности на весь дом и участок, доказывая, на чьи денежные средства приобретено указанное имущество, но не думаю, что шансы большие, тем более, что один из сособствнников умер, и наследниками являются несовершеннолетние.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе