Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2011, 15:08   #1
Aniken
Пользователь
 
Аватар для Aniken
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет и вновь беременна (небольшой срок)

Добрый день.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который истекает 22/04/11. Я вновь беременна, и на момент окончания отпуска срок беременности составит 13 недель. Отпуск по беременности и родам предполагается с 21/08/11. На данный момент я проживаю в другой стране и возможности выйти на работу нет. Вопросы:
1. Справка от врача о том, что я не могу работать по состоянию здоровья, заверенная в российском консульстве, может быть равносильна больничному листу?
2. Если нет, то как я могу оформить период с 22/04/11 по 21/08/11?
3. Если не будет больничного листа (по беременности и родам), какие документы могут его заменить, чтобы мне оплатили больничный?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 18:36   #2
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aniken, в Трудовом кодексе определен отпуск по уходу за ребенком, до достижения им 3-х летнего возраста. Вам необходимо либо переписать прежнее заявление, либо написать новое о предоставлении данного отпуска. Встать на учет и получить дородовый листок нетрудоспособности, если вы хотите, чтобы его оплатили, необходимо в женской консультации по месту жительства. Рожать Вы где собираетесь? Если в России, Вам необходимо сертификат получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 20:50   #3
Aniken
Пользователь
 
Аватар для Aniken
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Прошу прощения за ошибку в вопросе - не до 1,5 лет, а до 3-х лет. как быть в таком случае??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 00:07   #4
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете обратиться к работодателю о предоставлении Вам отпуска за свой счет на несколько месяцев. Но работодатель не обязан вам его предоставить. По закону на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста, Вы должны выйти на работу. Уважительная причина отсутствия должна подтверждаться документально. Отстутсвие в стране не является таковой. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 09:43   #5
Aniken
Пользователь
 
Аватар для Aniken
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что в моем случае может являться уважительной причиной? Если это может иметь значение, то я являюсь супругой дипломата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 11:34   #6
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aniken,Вы заключили с работодателем договор, по которому Вы обязаны выполнять определенную работу, а Вам за это должны выплачивать з/п. При этом нужно понимать, что какой бы не была причина отсутствия, обязательства по договору остаются. то есть, если работодатель не готов будет предоставить Вам отпуск без сохранения з/п, а причина Вашего отсутствия на работе будет признана не уважительной- будет прогул, правда до конца беременности уволить Вас не имеют права, только в случае ликвидации организации. Поэтому Вам в любом случае нужно поставить своего работодателя в известность о своей беременности (предъявив справку) и попросить отпуск без сохранения з/п.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе