Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2008, 14:37   #1
Nata 25
Пользователь
 
Аватар для Nata 25
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство оружия

Всем доброго времени суток! После смерти отца в наследственную массу вошло оружие, которое на данный момент храниться в милиции, чтобы мне получить свидетельство о наследовании необходимо ли мне получать разрешение на оружие. К сожалению не знаю как это всё точно называется. Если я его унаследую в законном порядке, что я смогу с этим оружием предпринять? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 23:43   #2
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими."
(Статья 20 Закона "Об оружии")
Если оружие боевое (наградное), то
"После смерти награжденного принадлежавшее ему боевое наградное оружие вместе с принадлежностями, снаряжением к нему и боеприпасами изымается органом внутренних дел и передается на склад вооружения МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по месту регистрации наградного оружия.
"
(п. 19 Приказа МВД РФ от 29.12.2000 N 1328)

Что написано на оружии, какая модель?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 23:56   #3
Nata 25
Пользователь
 
Аватар для Nata 25
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я знаю, что там четыре "ствола" охотничьих. Всего 4 наследника и ни у кого нет лицензии, нотариус вообще даже не пытается думать что с этим оружием делать. Пользоваться я им не собираюсь даже забирать в принципе из милиции мне нет необходимости, а вот после наследования я бы его продала человеку, у которого есть лицензия. Получается чтобы стать наследником всем 4 человекам надо получать лицензии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 00:09   #4
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит оружие гражданское. Вы уже можете продавать оружие, так как оно в собственности наследников со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
"Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения."
Ст. 1180 ГК РФ.
Теперь вам и наследникам нужно составить соглашении о разделе наследуемого имущества, в котором указать кому из вас какое оружие переходит, если им оно не нужно можно написать все на вас. Затем вы можете свободно оружие продать. Единственно, что носить и хранить у себя оружие вы НЕ сможете без специального разрешения (лицензии).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 08:00   #5
Nata 25
Пользователь
 
Аватар для Nata 25
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satyricon, Большое спасибо за ответ. Вы не представляете, что мы наследство делим уже два с половиной года и всё никак не оформим. Я юристом работала совершенно в другой отрасли права, но пришлось изучать и наследование. Задав вопрос решила себя подстраховать. Ещё раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе