Ответить

 

Опции темы
Старый 21.08.2008, 13:06   #1
Gusika
Пользователь
 
Аватар для Gusika
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сроки вступления в наследство...

Отец умер в мае 2001 года. Завещания не оставил. В 1996 году он взял в бессрочное пользование в совхозе участок замли и начал возводить на нем дом, но не успел закончить-остался только сруб, подведенный под крышу-ни полов, ни потолка, ни окон, ни дверей... Ни дом ни землю отец никак не оформил. Имеется только архивная справка из сельсовета, что у отца был фундамент... и приходят (до сьих пор) письма из налоговой с налогом за аренду... Наследство я не оформлял. Есть ли возможность мне вступить в наследство сейчас, по истечении такого количества времени? Есть ли какие-то временные рамки, которые ограничивают возможность вступления в наследство даже по суду? Уважительных причин для суда, почему я не вступал в наследство ранее у меня нет. Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 13:55   #2
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если не ошибаюсь, в наследство нужно всупать не ранее 6 мес после смерти и не позднее 3 лет. но точно сказать не могу - не вступала пока в наследование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 21:17   #3
memo
Пользователь
 
Аватар для memo
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь, в наследство нужно всупать не ранее 6 мес после смерти и не позднее 3 лет. но точно сказать не могу - не вступала пока в наследование.
В течение 6 мес. Не ранее 6 мес выдается свидетельство нотариусом, но чтобы его получить нужно ранее 6 мес. совершить действие, говорящее о принятии наследства, в т.ч. подать заявление о вступлении в наследство.
Что касается пропуска срока, то, если Вы проживали совместно с наследодателем или приняли другое его имущество, Вы считаетесь принявшим и этот "фундамент" (по действующему законодательству - это неоконченный строительством объект, право на который подлежит гос. регитсрации и т.д.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 00:36   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gusika Посмотреть сообщение
В 1996 году он взял в бессрочное пользование в совхозе участок замли
Цитата:
Сообщение от Gusika Посмотреть сообщение
и приходят (до сьих пор) письма из налоговой с налогом за аренду..
Уточните - он арендовал землю или взял в бессрочное пользование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 08:12   #5
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gusika, посмотрите, не было ли иных фактов, свидетельствующих о фактическом принятии Вами наследства:
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
О земле. Если участок на праве бессрочного пользования, по наследству это право НЕ переходит. Но новый собственник (унаследовавший т.е.) сруб с фундаментом или как Вы его называете, может после оформления прав на этот объект недвижимости без особых проблем оформить землю в свою собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе