Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2013, 15:07   #1
RTnors
Пользователь
 
Аватар для RTnors
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение граждаства РФ по образованию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Всем заранее спасибо, кто откликнется! Хочу подавать документы в посольство РФ в Украине по упрощенке, по образованию, но столкнулась с проблемой…
Я гр. Украины, до переезда в Россию обучалась в украинском вузе, доучилась до 4 курса и переехала жить в Россию. Здесь перевелась в крупный государственный вуз на очное отделение только на 1 курс, ибо образовательные программы по моей специальности в России и Украине немного разные. Первый курс отучилась стандартно, а вот со 2 и по 5 курс университет разрешил мне перевестись на ускоренную форму обучения (не сокращенную!!!), потому что 50% дисциплин у меня перезасчитывалось по академ. справке. Так вот, закончила я универ в итоге за 2,5 года, отходив на все положенные лекции от и до.
В дипломе есть запись о том, что я специалист и освоила очно полную образовательную программу только с отметкой «по ускоренной» форме. В институте готовы дать соответствующую подтверждающую справку, которая требуется при подаче документов. Также есть возможность взять подтверждение о том, что я была все это время на постоянном регистрационном учете в университете и выезжала всего пару раз.
Понимаю, что в связи с этим могут быть проблемы в консульстве. Звонила им, они сказали, что вроде как можно подавать такой диплом, но не факт, что примут. Прочитала закон и понимаю, что ведь нигде не указано конкретное время обучения. Я же освоила очно полную программу и по идее не важно за какой период. Или я ошибаюсь? Что делать в случае возникновения проблем в консульстве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 15:23   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RTnors, диплом обязаны принять. Важно, что он выдан высшим образовательным учреждением Российской Федерации и дата его выдачи после 1 июля 2002 года. Никаких других требований к нему законом не выдвигается для оформления гражданства РФ.

Если будут незаконно отказывать в приёме документов, то можно писать жалобы в МИД РФ, в Генеральную прокуратуру РФ или обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 16:00   #3
RTnors
Пользователь
 
Аватар для RTnors
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да диплом получен в этом году!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 16:00   #4
RTnors
Пользователь
 
Аватар для RTnors
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
RTnors, диплом обязаны принять. Важно, что он выдан высшим образовательным учреждением Российской Федерации и дата его выдачи после 1 июля 2002 года. Никаких других требований к нему законом не выдвигается для оформления гражданства РФ.

Если будут незаконно отказывать в приёме документов, то можно писать жалобы в МИД РФ, в Генеральную прокуратуру РФ или обращаться в суд.
Тогда еще вопрос есть. Если в дипломе указано, что я обучалась по ускоренной программе (к этому, как я поняла, требований закон не предъявляет), то что в справке получается должно указываться?? Как это должно быть прописано в справке?? Это же не правильно так писать "в связи с освоением полной ускоренной образовательной программы на территории Российской Федерации"..?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 19:11   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RTnors, справку же не Вы выдаёте, пусть об этом думают в Вашем вузе. Им потом и отвечать за выданную справку (к ним придётся запрос на подтверждение информации, указанной в справке, им надо будет отвечать). Как напишут, так и будет, лишь бы правду написали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 19:33   #6
RTnors
Пользователь
 
Аватар для RTnors
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да они сами не знают как именно писать, вернее образец то есть, но вот куда пристроить эту отметку про "ускоренную программу"?? Боюсь, что если в справке не будет про это указано, то вдруг ее и не примут в консульстве..Или к такому не придираются?
А чьи должны быть подписи на справке? и обязательно ли ее делать на фирменном бланке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 20:57   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RTnors, в законе эти подробности не уточняются. Если вуз сделает неправильную справку, то сам и будет за это отвечать. Это не Ваша забота. Какую справку Вам дадут, такую и подавайте в консульство РФ. Если не примут, требуйте письменных объяснений, почему не приняли, со ссылками на законы. Тогда хотя бы будет в чём разбираться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 21:02   #8
RTnors
Пользователь
 
Аватар для RTnors
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за разъяснение!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе