Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2010, 11:20   #1
AMOUAGE
Пользователь
 
Аватар для AMOUAGE
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление загранпаспорта не по месту постоянной регистрации

Добрый день!
Беспокоит такой вопрос.
Я гражданин РФ, 29 лет, постоянная регистрация на территории Хабаровского края. На протяжении 4,5 лет проживаю и работаю в Москве, что могу подтвердить трудовой книжкой.
Возникла необходимость поменять загранпаспорт ранее полученный в УФМС гор. Москвы по действующей на тот момент регистрации по месту пребывания. Сегодня такой регистрации у меня нет, есть лишь постоянная в другом регионе.
Обратившись в единую справочную ФМС по гор. Москве с вопросом о возможности подачи заявления-анкеты и получения загранпаспорта, мне ответили категорическим отказом. Ответ был не многозначен: "...исключительно по месту жительства или с предоставлением свидетельства по месту пребывания!"
Правомерно ли данное высказывание сотрудника ФМС?
Имею ли я право обратится в подразделение ФМС по гор. Москве за получением загранпаспорта без наличия регистрации по месту пребывания и чем мне руководствоваться в случае повторного отказа?
С уважением,
Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 13:33   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMOUAGE Посмотреть сообщение
Правомерно ли данное высказывание сотрудника ФМС?
Да, правомерно. Вы могли бы обратиться с заявлением по месту своего местонахождения без регистрации по месту пребывания, если бы у Вас вообще не было регистрации нигде. А так Вы должны обращаться по месту жительства или по месту пребывания.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 22:32   #3
aram.akopyan
Пользователь
 
Аватар для aram.akopyan
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AMOUAGE: Оформление загранпаспорта не по месту постоянной регистрации
-----------------------------------------------------------------------------
Порядок получения загранпаспорта определяется Приказом ФМС от 3 февраля 2010 г. N 26, согласно пункта 4 которого "... На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации."

Более того, согласно статьи 3 Федерального Закона "ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" имеем следующее фундаментальное правовое положение, закрепляющее главенство Конституции над другими актами, статья 3 гласит следующее:
"Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации..."

Так что, отказ в выдаче загранпаспорта без регистрации по месту пребывания, всего лишь устойчивый правоприменительный казус, обусловленный сложившимся толкованием данных положений.

Попробуйте пообщаться с сотрудниками ФМС как Гражданин, а не как лицо, не имеющее регистрации по месту пребывания ))

Успехов вам в поисках правды )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 00:04   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Откажут на 100%. Если за внутренним паспортом Вы можете обратиться даже по месту обращения, то за ОЗП, только по месту жительства или по месту пребывания (по месту пребывания паспорт будет оформляться в течение 4-х месяцев)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 10:42   #5
aram.akopyan
Пользователь
 
Аватар для aram.akopyan
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите Кэт, не хочу спорить на эту тему, но есть преценденты положительного решения данного вопроса на законных основаниях ))

Закон - это топор, умеючи с ним обращаться, можно дрова нарубить, а не умеючи - можно себя покалечить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 01:03   #6
Fa1th
Пользователь
 
Аватар для Fa1th
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совершенно прав aram.akopyan , были такие прецеденты, и вопрос решается быстрее 4 месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 23:31   #7
aram.akopyan
Пользователь
 
Аватар для aram.akopyan
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, форумчане )
Спасибо Fa1th за поддержку)

Честно говоря, меня всегда шокирует слово "прецедент", особенно применительно в отношении законного разрешения гражданских прав.
Попытаюсь пояснить суть.
Мной лично оформлен ЗП не по месту постоянного проживания на основании пункта 4 Приказом ФМС от 3 февраля 2010 г. N 26. Правда, для начала пришлось "заставить" ответственного чиновника прочитать сам закон и внутренний регламент ФМС и изложить свое понимание положений, дающих мне право. Первое, что от него я услышал, что Приказ ФМС от 3 февраля 2010 г. N 26 это подзаконный акт и что в реальности все по другому(возможно чиновники живут в другом измерении :-) ), более того, ни один пункт, касающийся моих гражданских прав прокомментирован не был. Конституции РФ в досягаемой близости от чиновника тоже не оказалось, помощнику пришлось идти в АРХИВ (!!!!!). Вот такая реальность компетенции чиновников и поэтому каждый факт реализации гражданских прав становится прецедентом, хотя таковым и не является, так как следующему страждущему приходится снова и снова проходить весь путь с самого начала.

P.S.
Самая страшная беда состоит в том, что на текущий момент рядовые граждане знают закон лучше, чем чиновники и, соответственно, говорят на разных языках.
Пока нарушение законов равно как и игнорирование оных чиновниками, не будет отражено с статье УК и расцениваться как подрыв конституционных устоев государства, до тех пор будет продолжаться подобная вакханалия, прошу простить за столь грубую форму изъяснения, так как остальные приходящие на ум слова, увы, выходят за рамки контекста данного форума.

С Уважением А.А.

Незнание законов не освобождает чиновника от ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе