Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2012, 22:37   #11
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medvedev247 Посмотреть сообщение
Какие идеалы Вишинского- разве Вы их не знаете? "А царица доказательств" т.е. чистосердечное признание, которое выбивается пытками.
Согласно иным источникам это миф, поскольку в труде Вышинского А.Я. под названием "Теория судебных доказательств в советском праве" (Вышинский А.Я. - М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1941. - 220 c.) было указано следующее:
Цитата:
Было бы ошибочным придавать обвиняемому или подсудимому, вернее, их объяснениям, большее значение, чем они заслуживают этого… В достаточно уже отдалённые времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае считавшейся наиболее серьёзным доказательством, «царицей доказательств» (regina probationum).

…Этот принцип совершенно неприемлем для советского права и судебной практики. Действительно, если другие обстоятельства, установленные по делу, доказывают виновность привлечённого к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним. Его значение в таком случае может свестись лишь к тому, чтобы явиться основанием для оценки тех или других нравственных качеств подсудимого, для понижения или усиления наказания, определяемого судом.

Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и — ещё хуже — единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них
В действительности эта фраза бытовала ещё в Древнем Риме. Царица доказательств (лат. - Regina probationum) - так в римском праве называли признание вины самим подсудимым, которое делает излишними все иные доказательства, улики и дальнейшие следственные действия
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 23:27   #12
medvedev247
Пользователь
 
Аватар для medvedev247
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что эта цитата доказывает? Ровно ни чего, кроме того, что он был демагог и лицемер. Всем известно, что творилось на "земле" в время и как осуществлялись механизмы корательного права государства над неугодными. И сколько абсолютно невинных людей от этого пострадала, чудовищные цифры. Лучше приведите цитату из того же источника как он относится к экспертизам (т.е. инструментальным методам), не стесняйтесь... Это ли не показатель его технического невежества и дремучести?
Чесно говоря, не хочу о нем больше говорить, и привел эту фамилию, лишь для того чтобы показать форумчанам что от его высказывания отодвинуло нашу страну далеко от прогресса и науки, практически похоронены были труды академика Лурия с обвиняемыми и прототипом полиграфа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 09:53   #13
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medvedev247 Посмотреть сообщение
Какие идеалы Вишинского- разве Вы их не знаете? "А царица доказательств" т.е. чистосердечное признание, которое выбивается пытками.
Идеалами это назвать трудно. Вышинский жил и работал в режимное время, принимал участие во всех политических процессах против врагов народа. каждый его шаг, действие диктовалось партией. Тема не про него, хотя мне было бы интересно обсуждать на форуме так сказать жизнь и творчество "знаменитых" юристов. Я не помню чтобы в институте звучала фамилия Вышинский, хотя труды например Ленина, Скуратова были предметом обсуждения на лекциях и семинарах. С деятельностью Вышинского я познакомился читая книгу Анатолия Рыбакова "Дети Арбата", после прочтения которой мне непонятно почему он до сих пор не лишен всех наград.


Цитата:
Сообщение от medvedev247 Посмотреть сообщение
Потом, как мне кажется, Вы абсолютно не представляете связь физиогномики человека и предласположенностью его к совершению того или иного преступления. Жаль,а такие тесты существуют давно и они бывают очень полезны при поиске опасного преступника по "горячим следам"
Вспоминается один тест, впервые проведенный если не ошибаюсь во Франции, в настоящее время некоторые преподаватели ВУЗов любят его повторять. Суть в том, что аудитория делится на две изолированные друг от другая половины. Каждой затем показывается фотография одного и того же человека, но если одной аудитории говорилось что это преступник, маньяк, рецидивист, садист и т.д., то второй половине аудитории преподносилось, что это великий ученый, деятель наук, хороший семьянин и т.д. Характерно, что каждая аудитория находила в фото признаки и характеристики сопутствующие описанию. в действительности тот гражданин на фотографии мог оказаться кем угодно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 13:09   #14
medvedev247
Пользователь
 
Аватар для medvedev247
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение


Вспоминается один тест, впервые проведенный если не ошибаюсь во Франции, в настоящее время некоторые преподаватели ВУЗов любят его повторять. Суть в том, что аудитория делится на две изолированные друг от другая половины. Каждой затем показывается фотография одного и того же человека, но если одной аудитории говорилось что это преступник, маньяк, рецидивист, садист и т.д., то второй половине аудитории преподносилось, что это великий ученый, деятель наук, хороший семьянин и т.д. Характерно, что каждая аудитория находила в фото признаки и характеристики сопутствующие описанию. в действительности тот гражданин на фотографии мог оказаться кем угодно.
Вы называете это тестом? Это просто фокус который показывает субъективную сторону нашего воприятия людей по неким образам.
Но если бы у преподавателей хватило бы ума показать не просто фото случайных людей, а специальным образом подобранные фото как это сделано в тесте Сонди (Szonndi L) то результаты такого эксперимента иное значение.
Ни кто не сомневается что Кличко умеет быть агрессивным и бить морду, но если бы он мне встретился в жизни и я его ни разу ни где до этого не видел я бы на 1 секунде сказал об этом по тому что его агрессивность и вспыльчивость выдают надбровные бугорки. И так далее и тому подобное этих признаков можно показать множество и все они абсолютно пригодны для диагностики поведения в экстремальной ситуации, которая бывает при совершении преступления или противоправного деяния.
Если Вам встретится человек с 6-10 завитками на пальцах он точно не пойдет морду бить, а придумает план как наказать обидчика иначе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе