Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2013, 22:51   #1
haliys
Пользователь
 
Аватар для haliys
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 37
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию обременение на квартиру при действии по доверенности

Доброго времени! Прошу помощи в решении моей проблемы. В 2000 году покупали квартиру.Сделка была с тремя квартирами и участниками. Договор купли-продажи был зарегистрирован раньше на месяц чем состоялся акт передачи денежных средств, я так понимаю ИПОТЕКА. Как выяснилось только сейчас в свидетельстве о рег.права было наложено обременение. Собственники покупаемой мною квартиры сами осуществляли продажу по доверенностям (нотариальным) Представитель получала деньги и фигурирует в акте передачи квартиры и денег.Обнаружив только сейчас, приходится обращаться в суд. Кому предъявлять иск -загадка, т.к. за это время один из доверителей умер(свид-во о смерти могу предъявить через представителя, которому были даны доверенности, а о другом доверителе мне известно, что не желает в суд идти и место своего нахождения скрывает от меня. Помогите, что мне делать? Очень вас прошу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2013, 12:04   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

haliys, у Вас есть договор где указана другая сторона и ее адрес. Или их адрес. Вот к ним и по этим адресам Вы можете обращаться в суд. О том, что кто-то из них умер Вы вполне можете "не знать". И не обязаны знать, кто куда уехал.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2013, 21:23   #3
haliys
Пользователь
 
Аватар для haliys
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 37
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за совет, но меня просто смущает, что в договоре купли-продажи их адрес - это адрес моей сегодняшней квартиры, и как быть с их представителем? ее вызывать? в качестве свидетеля? она тогда скажет, что один из владельцев умер, тогда правоприемники - его наследник, как я понимаю, а где их искать и вообще - нужно ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 12:34   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

haliys, вообще каждый суд - отдельная история, но по ГПК обязанности искать, куда уехала сторона, у Вас нет. Да, пишите адрес своей квартиры. Представителя думаю, вызывать не надо. Я думаю, судья запросит выписку из домовой книги, и там будет указано ,куда они выписались.

И все-таки вопрос. Вы пишите "Я так понимаю, - ИПОТЕКА" - на основании чего Вы так понимаете? У Вас свидетельство с обременением? Ошибки нет? (обнаружили что-то странно поздно)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2013, 23:08   #5
haliys
Пользователь
 
Аватар для haliys
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 37
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени! Да, согласны, обнаружили поздновато, но и не обнаружили бы вовсе,если бы владельцы квартиры, которую продавали мы (а сделка была с 4 собственниками одновременно) на захотели сейчас продать ее. И у них возникла проблема с этим обременением. Подняли мы свое свид-во и ГРП, у нас тоже обременение прав - зарегистрировано. Суть в том,что договор купли в 2000 был составлен одной датой (самой ранней), затем - дата регистрации свид-во ГРП, и только после - дата подписания АКТА о передаче денег и квартиры (т.к.не у всех собственников на момент получения док-в в КОРЦ была вся сумма. При получении док-ов нам никто не сказал, что надо всем придти и перерегистрировать.Мы и жили спокойненько,а за 13-ть лет и люди умерли, и законы поменялись, да и мыуже немощные пенсионеры. Вот и ищем помощи, чтобы на улице не остаться. Если можете, может есть у Вас шаблон искового со ссылками на закон,поделитесь в личку, адрес рег.майл там есть.Заранее, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 11:43   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот на другом форуме что нашел

Истец:

адрес: 423450, РТ, г. Альметьевск,
ул.

тел.:+7-9

Ответчик: Идиятуллина Амина Габдулхаковна
адрес по последнему месту жительства:
423450, РТ, г.Альметьевск,


Третье лицо: Управление Федеральной службы
государственной регистрации кадастра и картографии по РТ в Альметьевском районе
адрес: 423450, РТ, г.Альметьевск, ул.Герцена, д.86

госпошлина: 200 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении обременения права в виде залога
05.08.2004 между мной Г А и ИА 27.10.1927 года рождения был заключен договор купли-продажи части земельного участка с жилым домом (далее - Договор).
Согласно п.1 указанного договора, А.Г. продала мне часть земельного участка площадью 2 195 кв.м. из общей площади 2 221 кв.м. с кадастровым номером 16:07:300101:0125, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером 16:07:300101:0125:0256, с общей полезной площадью 32 кв.м., в том числе жилой площади 19,3 кв.м. находящиеся по адресу: Республика Татарстан, Альметьевский район, ул. , д. 59.
Совершить необходимые регистрационные (регистрация технического плана на объект строительства) действия в отношении указанного земельного участка и жилого дома невозможно ввиду залога в силу закона.
Указанный земельный участок и жилой дом принадлежал А.Г. на праве собственности по основаниям указанным в п.п.2, 3 Договора.
Согласно п.6 Договора, указанный выше земельный участок продается за 10 000 рублей, а жилой дом с надворными постройками продается за 70 000 рублей. Общая сумма договора составляет 80 000 рублей.
Пунктом 8, 9 Договора установлено, что расчет между сторонами будет произведен после подписания Договора, а так же указанное в Договоре продаваемое имущество правами третьих лиц не обременены, в споре и под арестом не состоят.
Согласно п.18 Договора, стороны не настаивают на нотариальном удостоверении Договора.
Согласно передаточному акту от 05.08.2004 А.Г. продала и передала, а я – Г.А. приняла указанную в договоре часть земельного участка площадью 2 195 кв.м. из общей площади 2 221 кв.м. с кадастровым номером 16:07:300101:0125, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером 16:07:300101:0125:0256, с общей полезной площадью 32 кв.м., в том числе жилой площади 19,3 кв.м. находящиеся по адресу: Республика Татарстан, Альметьевский район, д. , ул. Советская, .
В результате заключения указанного Договора я приобрела право собственности на указанные выше земельный участок с расположенным на нем жилым домом, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделаны записи от 03.09.2004 серия ААХ, №№
Поскольку расписки о передаче денежных средств, в размере 80 000 рублей по договору представлено не было, филиалом Государственной регистрационной палаты при Министерстве Юстиций РТ Альметьевского района и г. Альметьевска зарегистрирован залог в силу закона от

Расписка о том, что я передала денежные средства в размере 80 000 рублей в качестве оплаты по договору купли-продажи части земельного участка с жилым домом И А.Г. утрачена.
Согласно п.1 ст.25 ФЗ-102 «Об ипотеке (залоге)» Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Местонахождение А.Г. мне неизвестно, после продажи данного дома с земельным участком она уехала в Республику Башкортостан, адреса не предоставила, поэтому кроме как в судебном порядке исключить запись о залоге в силу закона я не могу.
В силу ст.12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права. Одним из оснований приобретения права собственности, предусмотренных п.2 ст.218 ГК РФ, является приобретение другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
01.07.2013 я обратилась в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) с заявлением об исключении записи об ограничении (обременении) права: залог в силу закона в записи регистрации прав на недвижимое имущество от 03.09.2004 за №, однако был получен письменный отказ в связи с тем, что в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
Согласно п.1 ст.334 ГК РФ В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
С момента приобретения в 2004 году указанного земельного участка с жилым домом у А.Г. прошло более восьми лет, все это время я открыто осуществляю права собственника, пользуюсь, владею, несу бремя содержания данного имущества, уплачиваю установленные законом налоги. Каких либо претензий со стороны А.Г. и иных лиц не было, отсюда необходимо сделать вывод, что обязательства по указанному договору выполнены надлежащим образом – денежные средства переданы.
Следовательно, если ипотека фактически прекратилась, но значится в реестре как существующая для всех третьих лиц, что нарушает права залогодателя, он вправе обратиться в суд с надлежащим требованием, направленным на прекращение зарегистрированного обременения. Согласно пункту 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в указанном случае, оспаривание зарегистрированного обременения осуществляется путем предъявления иска о признании обременения отсутствующим.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 131, 132 ГПК РФ прошу суд:
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ в Альметьевском районе снять (прекратить) обременение ипотеки (залога) в силу закона в отношении объекта права: часть земельного участка площадью 2 195 кв.м. из общей площади 2 221 кв.м. с кадастровым номером 16:07:300101:0125, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером 16:07:300101:0125:0256, с общей полезной площадью 32 кв.м., в том числе жилой площади 19,3 кв.м. находящиеся по адресу: Республика Татарстан, Альметьевский район, д.


Приложение:
Квитанция оплаты госпошлины;
Ксерокопия договора купли-продажи части земельного участка с жилым домом от 05.08.2004;
Ксерокопия передаточного акта от 05.08.2004;
Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права №0451888;
Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права №0451889;
Ксерокопия вложения о регистрации обременения права;
Ксерокопия заявления в РОСРЕЕСТР об исключении записи об обременении;
Ксерокопия уведомления об отказе в исключении записи обременения №от 03.07.2013;
Ксерокопия уведомления об отказе в исключении записи обременения № от 03.07.2013;
Копии заявления с приложениями по числу
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе