Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2009, 09:27   #1
Л.А.А.
Пользователь
 
Аватар для Л.А.А.
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 16
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что делать с наследством?

До смерти родителей у меня была 1/4 доля квартиры (полученная мной при приватизации квартиры в совместную собственность). После смерти матери оставшаяся доля квартиры 3/4 была завещана моему брату. Всего детей у матери было трое(я, брат и сестра). Можно сказать завещание было фиктивным, так как брат уговорил мать оформить наследство на себя, якобы меньше подписей собирать, проблем с наследством меньше, а после он поделиться со всеми по брацки. После смерти матери брат отказался делиться. Дело конечно же я проиграл. Я пробовал ссудиться, так как думал, что завещание составлено совсем не давно(мать сильно болела, был инсульт, провалы в памяти). Однако только в суде узнал, что завещание было оформлено аж в 2000 году, ни брат ни нотариус мне об этом не сообщили. Я бы конечно не стал ссудиться, если бы знал, тем более, что я нанимал адвоката. Теперь братец требует моего согласия на продажу квартиры (сейчас в квартире никто не проживает). Для того чтобы брат продал квартиру без моего согласия, он должен выделить свою долю в виде комнат, т.е. через суд? Правильно ли я понял? Он грозится подать в суд, а за адвоката которого он наймет, по его мнению придется платить мне, так как я препятствую продаже!!! Скажите пожалуйста это действительно так или нет?
Кварплату вносить он перестал. Может быть что-нибудь посоветуете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 10:06   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.А.А. Посмотреть сообщение
(полученная мной при приватизации квартиры в совместную собственность).
оформить наследство на совместную собственность невозможно.
если жилое помещение оформлено в совместную собственность, скажем 2их собственников, и один из них умирает, а второй - является наследником, то меняется режим посредством заявления наследника: прошу прекратить режим совместно и установить режим долевой собственности, по 1/2 доле каждому, и оформляется наследство на 1/2 долю жилого помещения.
Если умирает один из собственников, а их на жилое помещение - несколько, или один из них не является наследником, то между собственниками (живыми ) и наследниками составляется соглашение о прекращении режима общей совместной собственности и установлении общей долевой собственности.
Цитата:
Сообщение от Л.А.А. Посмотреть сообщение
Теперь братец требует моего согласия на продажу квартиры
Вы имеете право преимущетсвенной покупки, как совладелец. Вы имеете право либо дать отказ от покупки, либо согласиться, либо не проявить никаких желаний. В любом случае - совладелец обязан вас известить о предстоящей продаже и на его условиях, которые он менять не имеет права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 10:38   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.А.А. Посмотреть сообщение
Он грозится подать в суд, а за адвоката которого он наймет, по его мнению придется платить мне, так как я препятствую продаже!!!
Он неправ, так как распоряжаться своей собственностью - Ваше право, которое не зависит от желания другого собственника. Вы вправе не хотеть участвовать в продаже. И это не является препятствием, так как свою долю он вполне может продать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 20:19   #4
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.А.А. Посмотреть сообщение
Для того чтобы брат продал квартиру без моего согласия, он должен выделить свою долю в виде комнат, т.е. через суд?
Выделить в натуре долю в квартире практически невозможно. Чтобы Вам стало понятно, для этого для каждой выделенной доли должен быть отдельный вход, отдельные удобства и кухня. В многоквартирном доме это практически невозможно. Есть вариант определить через суд порядок пользования общедолевой собственностью квартирой. Это значит, что суд определит, какая из жилых комнат кому передается в пользование. Но все места общего пользования все-равно остаются общими.Ну, определит Ваш брат порядок пользования и повесит замки на свою комнату, и что?
Продать свою долю он может , только при соблюдении правил ст.250 ГК РФ.Это значит, что у Вас право преимущественной покупки и прежде, чем продавать свою долю третьему лицу, брат обязан законом предложить ее Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе