Ответить

 

Опции темы
Старый 05.09.2011, 20:21   #1
Федя
Пользователь
 
Аватар для Федя
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Материалы исполнительного производства были уничтожены вследствие форс-мажорных обстоятельств. Взыскатель получил через суд дубликат исп. листа, но по договоренности с должником не запускал его в ОСП для возбуждения нового пр-ва, т.к. должник обещал полностью погасить долг в течение оговоренного срока. Что должник и исполнил, получив бумаги о том, что все претензии к нему сняты.
Имеется ли в данном случае у службы приставов юридические основания возбудить производство на взыскание исполнительского сбора? Ведь первичное исполнительное производство закончено не было. Т.к. вследствие утраты дела ОСП заканчивать было как бы и нечего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 09:11   #2
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Имеется ли в данном случае у службы приставов юридические основания возбудить производство на взыскание исполнительского сбора? Ведь первичное исполнительное производство закончено не было. Т.к. вследствие утраты дела ОСП заканчивать было как бы и нечего.
Раз в ОСП нет и/п, то нет оснований для взыскания сбора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 10:33   #3
Федя
Пользователь
 
Аватар для Федя
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, тот факт, что что-то там у них сохранилось в электронной базе, основанием не является?
Можно какую-нибудь ссылку на закон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 11:35   #4
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
что что-то там у них сохранилось в электронной базе, основанием не является?
На заборе тоже написано Сбор могут вынести в рамках и/п, а и/п нет, оно утеряно.Или электронную запись можно использовать для совершения исп.действий? Я так понимаю, что дубликат никто приставам отдавать не будет, а значит и волноваться не о чем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 12:00   #5
СфераИсполнения
Юрист
 
Аватар для СфераИсполнения
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 44
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще то, по закону Об исполнительном производстве пристав обязан был вынеси постановление о взыскании испол. сбора в рамках исполнительного производства по первому исп. листу (ст.112).

Причем, даже если бы изыскатель направил бы приставу заявление об окончании исполнительного производства ввиду фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то пристав все равно должен был бы взыскивать испол. сбор (ч.7 ст 47), потому что на момент, когда пристав требовал погасить долг добровольно - этого сделано не было (система наказания).

Вижу два варианта решения вопроса:
1. Просто лечь на дно. Утерян первый лист и утерян.(нет листа - нет производства - не проблемы).
2. Должник предъявляет дубликат исполнительного производства в ССП. Возбуждается исполнительное производство и тут же приставу ложится на стол подтверждение о фактическом исполнении.

В любом случае, даже если пристав вынесет постановление о взыскании испол. сбора по первому листу, обжалуйте его в суде. Что пристав принесет в суд? Компьютер с монитором? Какие документы? Где производство?
__________________
Юридическая помощь по исполнительному производству
+7 (499) 905-00-52
+7 (499) 905-02-50
+7 (915) 199-63-51
www.сфераисполнения.рф
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 18:31   #6
Федя
Пользователь
 
Аватар для Федя
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И лег бы я, конечно, на дно, да надо мне в скором времени за рубеж выехать. А как мне было узнать, успели ли меня включить в стоп-лист, если не в своем родимом ОСП?
Ездил сегодня еще раз с приставом разговаривать- сказал, что на сегодня у вас проблем нет, возбуждать взыскание ИС он не будет. Но смутила фраза "если сверху не будет указания". Вот я и хочу ссылочку на закон для спокойствия души. Где-то в АПК видел, что после выдачи дубликата исп. листа первоначально выданный становится недействительным. Применимо ли это положение сюда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 22:01   #7
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет такого в АПК. Это общепринятое правило. Первичный документ утерян, значит вместо него выдают другой именуемый дубликатом. А по поводу ограничения по постановлению о взыскании ИС могут ограничить только на основании судебного акта. Читайте ст. 67. В суд Вас в любом случае пригласят.



__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 22:05   #8
спец-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для спец-ipristav
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,594
Благодарности: 9
Поблагодарили 253 раз(а) в 238 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
Материалы исполнительного производства были уничтожены вследствие форс-мажорных обстоятельств.
Вообще то ИП должно быть восстановлено в РОСП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 23:08   #9
Федя
Пользователь
 
Аватар для Федя
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Нет такого в АПК. Это общепринятое правило. Первичный документ утерян, значит вместо него выдают другой именуемый дубликатом. А по поводу ограничения по постановлению о взыскании ИС могут ограничить только на основании судебного акта. Читайте ст. 67. В суд Вас в любом случае пригласят.
Недопонял. Это за что же меня, интересно в суд, если я давно никому ничего не должен?
Цитата:
Сообщение от спец Посмотреть сообщение
Вообще то ИП должно быть восстановлено в РОСП
Я так понимаю, что именно для этого взыскатель обращается в суд для выдачи дубликата ИЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе