Ответить

 

Опции темы
Старый 18.04.2014, 12:01   #1
nfryflj
Пользователь
 
Аватар для nfryflj
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законно ли поручение?

В ходе рассмотрения моей жалобы на бездействие следователя СО в порядке ст. 125 УПК, выяснилось, что следователь не бездействовал, по крайней мере по представленным судье документам. А именно: якобы "выехав" по месту моего жительства и не застав меня дома, поручил местному УВД провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на мой розыск и обязание явкой.
Вопрос о законности проведения ОРМ в отношении меня, которые предполагают действия нарушающие мои права и свободы... Понятно, что МВД будет действовать на основании поручения, законно ли поручение следователя? Как мне его обжаловать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 14:10   #2
logodenko
Пользователь
 
Аватар для logodenko
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Все зависит от Вашей позиции

В данном случае все зависит от Вашей позиции. Если вы не скрываетесь, - например можете подтвердить факт явки к следователю или хотя бы телефонных переговоров с ним, то обжаловать это возможно в порядке статьи 125 УПК РФ. Постановление пленума ВС № 1 разъяснило суда, что ОРМ могут быть также обжалованы, причем даже на стадии проверки сообщений о преступлениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 13:37   #3
прохожий12
Пользователь
 
Аватар для прохожий12
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по представленной информации производсвто предварительного следствия приостановлено в порядке п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.Далее согласно п. 2 ч. 2 ст. 209 следователь принимает меры для установления местонахождения фигуранта, в том числе если последний скрылся, принимает меры по его розыску. Действия следователя по розыску регламентированы ст. 38 УПК РФ.
Так что следопыт действует в рамках должностных полномочий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 13:38   #4
прохожий12
Пользователь
 
Аватар для прохожий12
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от logodenko Посмотреть сообщение
В данном случае все зависит от Вашей позиции. Если вы не скрываетесь, - например можете подтвердить факт явки к следователю или хотя бы телефонных переговоров с ним, то обжаловать это возможно в порядке статьи 125 УПК РФ. Постановление пленума ВС № 1 разъяснило суда, что ОРМ могут быть также обжалованы, причем даже на стадии проверки сообщений о преступлениях.
А какое конкретно ППВС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 14:40   #5
nfryflj
Пользователь
 
Аватар для nfryflj
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий12 Посмотреть сообщение
Судя по представленной информации производсвто предварительного следствия приостановлено в порядке п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.Далее согласно п. 2 ч. 2 ст. 209 следователь принимает меры для установления местонахождения фигуранта, в том числе если последний скрылся, принимает меры по его розыску. Действия следователя по розыску регламентированы ст. 38 УПК РФ.
Так что следопыт действует в рамках должностных полномочий.
Материал на стадии проверки в порядке 144-145 УПК. Поручение дано, дабы скрыть свое бездействие, типа заявителя (меня) не возможно найти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2014, 17:39   #6
прохожий12
Пользователь
 
Аватар для прохожий12
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что Вам мешает связаться со следователем осуществляющим дос. проверку и решить вопрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе