Ответить

 

Опции темы
Старый 20.07.2009, 02:34   #1
DensOn
Пользователь
 
Аватар для DensOn
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наезд на пешехода со смертельным исходом

15 июля 2009 года, примерно в 17 часов 50 минут, я, управляя а/м Ваз 21140, принадлежащем мне на праве собственности, двигаясь по автодороге Р133 (Ольша - Велиж - Невель - граница с Белоруссией (на Клястицы)), на третьем километре (Смоленский район), на пятой передаче, со скоростью около 90-130 км/ч,совершил наезд на пешехода. От полученных в результате столкновения травм девушка скончалась мгновенно, на месте.
Обстоятельства таковы: девушка 25-35 лет (на вид в состоянии алкогольного опьянения) стояла на осевой линии автодороги, в зоне ограниченной видимости (в низине, сразу после подъема) и кинулась на мою машину. я попытался уйти от удара, взяв правее, как и проезжавший передо мной автомобиль но она двигалась прямо на меня, хотел затормозить, но не успел (тормозной путь 58 метров). В итоге, протащив женщину около 20 метров, улетел в кювет. Вылез из автомобиля, попытался оказать помощь, но пощупав пульс, понял что бесполезно. У меня в машине был один свидетель, женщина, я спросил, не нуждается ли она в помощи, получил ответ, что она цела, попросил ее вызвать милицию. Залез в багажник, выставил знак аварийной остановки, чтобы максимально сохранить следы ДТП. Проезжавшая мимо (минут через 10-15) скорая констатировала ее смерть, оказала мне помощь, остановив кровотечение. Сотрудники милиции прибывшие на место сфотографировали место происшествия, составили схему, протокол осмотра места происшествия, допросили меня и свидетеля и отвезли меня на мед. освидетельствование, на котором «подул в трубочку» (показала нули) и произвели отбор биологических сред (результатов пока нет). Машину по моей просьбе друзья доставили на эвакуаторе на платную автостоянку. Я написал следователю расписку о том, что до конца следствия я не буду производить на ней никакие ремонтные работы.
Из повреждений: Я – порезы указательного и среднего пальца левой руки (от разбившегося лобового стекла); Пассажирка – без повреждений; Автомобиль – разбито лобовое стекло, значительная деформация с нарушением лакокрасочного покрытия капота, разбита левая фара + указатель левого поворота, сломан бампер, незначительная деформация крыши в передней части, не значительная деформация с нарушением лакокрасочного покрытия задней крышки багажника, возможны скрытые дефекты.
Нюансы: 1. Автомобиль был застрахован только по программе обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). 2. Личность погибшей пока не установлена и родственников пока нет. 3. Через пару минут после ДТП проезжала мимо машина, водитель которой оставил свой номер телефона и сказал, что если что подтвердит, что видел, как произошло ДТП.
Какие мои дальнейшие действия? Что мне грозит? Что нужно сделать в первую очередь? Чего не делать ни в коем случае? К чему быть готовому? Буду благодарен любым советам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 08:10   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DensOn Посмотреть сообщение
Какие мои дальнейшие действия? Что мне грозит? Что нужно сделать в первую очередь? Чего не делать ни в коем случае? К чему быть готовому?
Если возбудят уголовное дело, то Вам грозит допрос в качестве подозреваемого. Это не страшно, пока не предъявят обвинение.
Машину сотрудники милиции не изъяли, значит, не уверены в возбуждении уголовного дела. Отсутствие работника прокуратуры на месте происшествия это (отчасти) подтверждает.
Вас будут ещё вызывать в правоохранительны органы. Если к дознавателям ГИБДД, то уголовное дело не возбуждено. Если в СКП, то лучше прийти с адвокатом.
Ни в коем случае не подписывайте документов, не читая их.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 09:35   #3
DensOn
Пользователь
 
Аватар для DensOn
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если возбудят уголовное дело, то Вам грозит допрос в качестве подозреваемого.
А разве в таких случаях уголовное дело не возбуждается автоматически?
По поводу машины - я написал расписку, что они мне ее вернули и претензий к ним не имею.
У меня возникло еще пара вопросов.
1. По поводу моей скорости. Я точно не знаю какая у меня была скорость, в пределе 90 - 130. Сразу когда приехали сотрудники милиции на место, и спросили меня в частной беседе я сказал, что ехал километров 110 - 120, а потом в протоколе когда меня спросили про скорость - я сказал 90 км/ч, они мне сказали, что я же им говорил совсем другое, на что я пояснил, что вспомнил - было 90 км/ч. Так и записали. Тормозной путь у меня 58 метров (вместо положенных 40). Соответственно скорость была выше, чем 90 км/ч, но если будет назначаться экспертиза (а следователь сказал - назначит), то будет ли учитываться тот факт, что по асфальту я тормозил большую часть тормозного пути лишь двумя колесами, а другие два тормозили по песку? И если выяснится, что скорость моя была выше установленной - что в этом случае мне грозит?
2. В случае, если против меня возбудят уголовное дело, что в этом случае мне грозит? В чем меня могут обвинить и что мне за это может грозить? И означает ли это, что ко мне смогут применить какие-нибудь меры (посадить в СИЗО или подписку о невыезде)?
3. Что будет, если найдутся родственники? Смогут ли они мне осложнить жизнь?

Заранее благодарен за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 11:52   #4
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DensOn,
Такие вопросы как минимум нужно задавать в разделе "Уголовное право". И я бы Вам рекомендовал обратиться к специалисту. Вы с ним точно найдете общий язык, так как пишите все очень четко и ясно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 15:01   #5
DensOn
Пользователь
 
Аватар для DensOn
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
DensOn,
Такие вопросы как минимум нужно задавать в разделе "Уголовное право". И я бы Вам рекомендовал обратиться к специалисту. Вы с ним точно найдете общий язык, так как пишите все очень четко и ясно.
Извиняюсь, конечно, если не там написал, не в ту тему, просто новичок я у вас на форуме и еще не знаю всех тонкостей. А по поводу специалиста - с этой целью тут и попросил помощи.
А писать так жизнь научила - то на сотрудников милиции каких жалобу, то объяснение)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 15:34   #6
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, вы совершенно все правильно сделали, что обратились к помощи на форум, просто раздел "Уголовное право" смотрят и консультируют специалисты именно этой области и в этот раздел (транспортное право) они врядли заглядывают.

Моя мысль заключалась в том, что консультации на форуме носят сугубо добровольный характер и рекомендаций здешних специалистов в итоге может не хватить в деле, поэтому Вам нужен личный специалист, который будет знать Ваше дело и защита Ваших интересов (в том числе и дача рекомендаций) будет уже его обязанностью.


Сообщение модератора: Тема перемещена из раздела "Транспортное право".

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 20.07.2009 в 19:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 19:13   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DensOn Посмотреть сообщение
А разве в таких случаях уголовное дело не возбуждается автоматически?
В Вашем описании происшествия девушка сама кинулась на Вашу машину. Тут не исключён суицид.
Если бы уголовное дело возбудили сразу, то и с машиной поступили бы иначе, а не отдали её Вам. Хотя сотрудники ГИБДД разные бывают (есть ленивые).

Цитата:
Сообщение от DensOn Посмотреть сообщение
И если выяснится, что скорость моя была выше установленной - что в этом случае мне грозит?
Ознакомьтесь со ст.264 УК РФ:
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p3948

В СИЗО Вас не поместят. В подобных случаях, как правило, в отношении подозреваемых избирают меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (см.статья 102 УПК РФ):
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_16.html#p1505
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 19:40   #8
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DensOn, адвоката с практикой по ДТП ищите и лучше по рекомендации

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 20.07.2009 в 20:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 20:09   #9
DensOn
Пользователь
 
Аватар для DensOn
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
В Вашем описании происшествия девушка сама кинулась на Вашу машину. Тут не исключён суицид.
Если бы уголовное дело возбудили сразу, то и с машиной поступили бы иначе, а не отдали её Вам. Хотя сотрудники ГИБДД разные бывают (есть ленивые).
Да, но суицид такая сложная штука, которую доказать очень сложно, если нет предсмертной записки или видео съемки, хотя последнее на сколько мне известно лишь косвенное доказательство. А в данном случае есть труп, есть орудие убийства и есть непосредственно убийца, ваш покорный слуга. Причем труп лежит на обочине. У меня есть единственный свидетель, сидевший в машине и видевший все это ...
точнее со свидетелями тут вообще все очень запутано, изначально пассажиров у меня было три (двое сотрудников правоохранительных органов и мать одного из них), после ДТП, спустя две-три минуты двух сотрудников правоохранительных органов уже и след простыл, они поймали машину и уехали, со словами "мы должны сейчас быть на сутках", со мной осталась лишь мать, которая попросила не выдавать их, как будто их с нами не было и мы были одни. Я согласился, поскольку я сам человек такой, что смысла их уговаривать не вижу ... могу только врагов себе нажить (хотя, если что такое враги, когда речь идет о моей свободе) ... но в общем в том момент было не до них.

А что до приехавших на место ДТП сотрудников милиции - скажу в двух словах... ехали почти час, приехала Ваз-2105, внутри 5(!!!) человек народу, когда собрались везти меня на мед. освидетельствование - мне пришлось звонить друзьям чтоб отвезли меня и одного сотрудника ГИБДД, потому, что они даже в рацию толком докричаться до своих не могли. А машина моя лежала в кювете, чтоб ее у меня забрать нужно было найти эвакуатор (а они даже обычную патрульную машину найти не могли), именно поэтому и не забрали ИМХО.

т.е. на сколько я понял - мне грозит до пяти лет лишения свободы, с лишением права управлять ТС до трех лет. но вообще, это будет так, если докажут, что из-за того, что я привысил скорость - произошло ДТП или если докажут, что я привысил скорость - то никто даже разбераться не станет из-за чего произошло ДТП? просто на самом деле интересно как это все на практике происходит и как у них построена логика. если кто сталкивался - подскажите, плиз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 20:17   #10
DensOn
Пользователь
 
Аватар для DensOn
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
DensOn, адвоката с практикой по ДТП ищите и лучше по рекомендации
Да, адвоката - это все понятно ... как раз занимаюсь поиском, те кто с хорошим багажом знаний и практикой - дорого стоят, а я студент ... финансами ограничен, вот пока ищу через знакомых, чтоб без дела не сидеть пытаюсь найти прецеденты в интернете, получить консультации на форуме. Вы уж не судите строго, что пристал к Вам со своими проблемами. Как кто-то упомянул выше "консультации это дело добровольное".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе