Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2009, 03:22   #1
eKatya
Пользователь
 
Аватар для eKatya
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство, пропущенный срок, недостойный наследник

Здравствуйте. Пожалуйста, прочитайте и скажите что думаете на этот счёт.

Ситуация такая.. наследница одна. Наследство фактически приняла, но по закону нет. Срок в пол года пропущен. Кроме того, всё усложняется тем, что наследница осуждена по ч.4 ст. 111 УК РФ - "причинение тяжких телесных повреждений повлегших смерть по неосторожности", в отношении наследодателя. Казалось бы всё, вступить в наследство она не может. Однако в ч. 1 ст. 1117 ГК РФ сказано, что:

"Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию"

А в приговоре ни слова про то, что она пыталась этому способствовать. Вообще ни слова про наследство. Зато там сказано, что "*она* не придвидела возможности наступления смерти..".. то есть судом установлено фактически то, что она не хотела, чтобы открывалось наследство. Кроме того, есть Постановление Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991г №2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследстве", в п.2 котором сказано что "В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, правило, предусмотренное ч.1 ст. 531 ГК РСФСР, неприменимо.". Ст. 531 ГК РСФСР = ст. 1117 ГК РФ и по-моему это Постановление силу не утратило. А у неё преступление, а именно в данном случае волнует смерть наследодателя (т.к. это послужило причиной открытие наследства), - совершено по неосторожности. Точнее она наступила по неосторожности.

Вот так всё запутано.
Будьте добры, скажите, имеет ли она шанс вступить в наследство через суд? Или она является недостойным наследником?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 10:06   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
имеет ли она шанс вступить в наследство через суд?
- вы пишите, что -
Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Наследство фактически приняла
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 10:50   #3
PIOLA
Пользователь
 
Аватар для PIOLA
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 77
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

eKatya, шанс есть, хоть и не 100%. С одной стороны "причинение тяжких телесных повреждений, повлегших смерть по неосторожности" в отношении наследодателя (т.е. осужденная понимала и осознавала, что наносит телесные повреждения, следовательно, должна была предвидеть возможность наступления тяжких последствий для наследодателя), а сдругой стороны есть мнения авторитетных авторов по этой теме, в том числе проф. Садикова, который пишет: " Круг лиц, не имеющих права наследовать, практически не изменился по сравнению с кругом лиц, закрепленным в ст. 531 ГК РСФСР. К ним прежде всего относятся граждане, совершившие противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из наследников или осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Противоправные действия в отношении наследодателя или кого-либо из наследников могут быть только умышленными. Неосторожные действия наследника, повлекшие, например, смерть наследодателя, не служат препятствием для призвания к наследству". Здесь автор совершенно справедливо делает акцент на УМЫСЕЛ наследника, которого, как усматривается из Вашего сообщения, не имелось.

Резюме: попробовать в любом случае стоит, тем более, что, на сколько мне известно, судьи не спешат увеличивать количество выморочного имущества (того, которое за неимением наследников, отходит государству), а у Вас единственный возможный наследник.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 11:12   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PIOLA, попробовать что?
Из сообщения пользователя я поняла, что наследник фактически принял наследство. Является единственным наследником, его право наследовать никто не оспаривает
Кто требовал признать его недостойным?

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
"Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию"
ключевые слова - способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 12:01   #5
eKatya
Пользователь
 
Аватар для eKatya
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
PIOLA, попробовать что?
Из сообщения пользователя я поняла, что наследник фактически принял наследство. Является единственным наследником, его право наследовать никто не оспаривает
Кто требовал признать его недостойным?
На "фактически" долго не проживешь. Особенно когда речь касается недвижимости. Нужно же оформлять документально. А нотариус в таком случае отказывает, хотя бы потому что пропущен срок.

PIOLA, спасибо Я вот тоже так думала, что шанс есть. Ведь даже в приговоре ни слова об этом, и сказано даже что она не предвидела возможность смерти...то есть тут умысел завладеть наследством по-моему исключается. Значит наследник не недостойный. Но всё-таки есть сомнения..

Цитата:
Сообщение от Bluesangel
либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства
Так она ведь не способствовала. Что привело к открытию наследства? Не повреждения (кот. и были умышленными допустим), а смерть..а она произошла по неосторожности. И если иметь ввиду то Постановление ВС РФ, о кот. я говорила в первом посте, получается наследовать она может..вроде бы..

Последний раз редактировалось eKatya; 20.10.2009 в 12:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 12:04   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
На "фактически" долго не проживешь.
фактическое принятие возможно оспорить только в судебном порядке.

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Нужно же оформлять документально.
зависит только от желания наследника. Оформление наследства - это право, а не обязанность.

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
А нотариус в таком случае отказывает, хотя бы потому что пропущен срок.
Вы же говорите, что наследник принял фактически, в этом случае - нотариус не может отказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 12:16   #7
eKatya
Пользователь
 
Аватар для eKatya
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel
фактическое принятие возможно оспорить только в судебном порядке.

зависит только от желания наследника. Оформление наследства - это право, а не обязанность.
Извините, но Вы пытаетесь меня убедить в том что право собственности, к примеру, оформлять вообще и не обязательно? Если принял наследство фактически. Я так не считаю.. и речь не об этом..

Цитата:
Сообщение от Bluesangel
Вы же говорите, что наследник принял фактически, в этом случае - нотариус не может отказать.
Нотариус отказывает потому что наследник и наследодатель были прописаны по разным адресам. Любые док-ва о том что наследство принято фактически, например, квитанции об оплате коммунальных услуг или налогов, или просто показать что хранятся личные вещи наследодателя (по закону это уже значит наследство принятно в полном объеме) нотариус принимать отказывается, говорит что это всё дело суда. Прописаны были не вместе - значит только в суд, и не важно приняли или нет. В Нотариальной палате сказали тоже самое. Чем они руководствуются не сказали, но видимо чем то более весомым чем ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 12:26   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь меня убедить в том что право собственности, к примеру, оформлять вообще и не обязательно?
Не убеждаю, а пытаюсь объяснить. что это ПРАВО, а не обязанность.

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Я так не считаю..
Это Ваше право.

eKatya, Уважаемый пользователь, ситуации подлинно я не знаю в силу обстоятельств, поэтому могу делать выводы только из смысла Ваших сообщений.
Вы пишите -
Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Ситуация такая.. наследница одна. Наследство фактически приняла
Это Ваши слова, не мои.
Поэтому мне более, чем странно, что нотариус может отказать.

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Нотариус отказывает потому что наследник и наследодатель были прописаны по разным адресам.
Тогда о каком фактическо принятии может идти речь?

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
квитанции об оплате коммунальных услуг или налогов,
Если в квитанции в качестве плательщика указан наследник - принять обязан.
В этом случае можно требовать Постановление об отказе и обжаловать его, и суд обяжет нотариуса принять заявления о принятии наследства.

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
просто показать что хранятся личные вещи наследодателя
Конечно нет, по этому основанию -только в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 12:41   #9
eKatya
Пользователь
 
Аватар для eKatya
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Тогда о каком фактическо принятии может идти речь?
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


Все эти пункты наследник выполняет. Где хоть слово про то что они должны быть вместе прописаны? Они жили вместе (наследник с наследодателем), но нас-тель не был прописан в своей же квартире, хоть и являлся собственником. Так получилось. Именно поэтому я и утверждаю что фактически она в наследство вступила. Но Нотариус отправляет в суд. Поэтому и создала этот топик, узнать мнения, есть ли шанс при таком раскладе выйграть дело...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 12:47   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Все эти пункты наследник выполняет.
каким образом? Она же осуждена...

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Они жили вместе (наследник с наследодателем), но нас-тель не был прописан в своей же квартире, хоть и являлся собственником.
Место жительства наследника зарегистрировано в наследуемой квартире?

Цитата:
Сообщение от eKatya Посмотреть сообщение
Но Нотариус отправляет в суд.
Для нотариуса подтверждением факта принятия является: справка с места жительства умершего, где указано. что на момент его смерти с ним по одному адресу зарегистрирован был наследник; квитанции об оплате налогов, сборов, пошлин, выписанных на имя наследодателя, где в качестве плательщика выступает наследник.
Все иные доказательства фактического принятия - только в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе