Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2010, 15:36   #121
AlxCon
Пользователь
 
Аватар для AlxCon
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вета Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У нас не исполняется решение суда, уже составлено 2 протокола, и пристав собирается штрафовать.
1. Может, за каждый случай неисполнения.
2. Иск о нарушении решения суда вряд ли возможен, сейчас дело за исполнением. Вас пошлют к приставам. Иск можно подавать лишь в случае бездействия приставов, но это будет иск к ним. Если же они добросовестно выполняют свою работу остается ждать, а в случае наличия достаточного материала (в виде актов, штрафов и т.п.) подавать в суд иск об лишении (ограничении) родительских прав в связи со злостным злоупотреблением этим правом (ч.3 ст.66 СК). Однако дела такого рода практически безнадежны.
3. Подавать можно, но доказать наличие этого вреда Вам будет нелегко. Да и смысл? Вопрос то не материальный, как я понимаю. Измотать ответчика? Скорее сами себя измотаете - бремя доказывания ложится на Вас.
4. Приставы могут влиять в рамках своих полномочий путем выставления требований, наложения штрафов за неисполнение. В Вашем случае, как я понял, это делается. Пишите жалобы в Опеку, требуйте проверки условий жизни ребенка, требуйте прекращения нарушения прав ребенка на общение с родителем. Они обязаны по каждому обращению провести проверку и письменно уведомить Вас о результатах. На практике обычно это вырождается в проведение беседы с родителем (если он вообще придет по вызову в Опеку - такой обязанности у него нет) и ответ Вам, что беседа проведена. Однако делать это все равно нужно, чтобы иметь материал о нарушении прав ребенка, с целью привлечения к судебной ответственности родителя, злоупотребляющего своими правами в ущерб интересам ребенка.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 16:00   #122
just_кря
Пользователь
 
Аватар для just_кря
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Они обязаны по каждому обращению провести проверку и письменно уведомить Вас о результатах.
А если они этого не делают, а просто футболят в другой орган (в суд, к приставам). Какая на них ответственность? Мне ответили, что ответственность за чинение препятствий законодательством не предусмотрена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 17:10   #123
AlxCon
Пользователь
 
Аватар для AlxCon
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от just_кря Посмотреть сообщение
А если они этого не делают, а просто футболят в другой орган (в суд, к приставам). Какая на них ответственность? Мне ответили, что ответственность за чинение препятствий законодательством не предусмотрена.
Обращаться надо письменно, это во-первых. В заявлении указать, что просите дать письменный ответ на поставленные вопросы в установленный законом срок. Обязаны в течение месяца письменно ответ дать. Во-вторых, если не отвечают - жаловаться на бездействие органа гос.власти, призванного защищать интересы детей, в прокуратуру.
Ответственность за "чинение препятствий" не предусмотрена. Это общая формулировка. Однако это всегда в чем-то выражается. Например, это как правило связано со злоупотреблением родительским правом. Если есть решение суда, то это связано с невыполнением этого решения. На сегодняшний момент, ответственность за неисполнение таких решений определяется только в виде штрафа. За злостное неисполнение решения суда предусмотрена ответственность ч.3 ст.66 СК, однако в жизни это практически не работает. Но предусмотрена.
Есть надежда, что с принятием поправок что-то изменится в этом пространстве правового беспредела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2010, 19:07   #124
svetik823
Пользователь
 
Аватар для svetik823
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Прошу совета. БМ подал иск на меня , что я препятствую общению его с ребенком, и просил назначить порядок встреч. Каждые выходные с 10 до 17 часов с перерывом на сон.и после 6 лет летние каникулы и зимние на 2 недели. Т.к. я проживаю в Подмосковье, а БМ в Пензе, я на суд не ездила , а написала, что я не возражаю, и не препядствую общению. После того как суд вынес решение , БМ везде и всюду при каждом удобном случае махал передо мной решение суда, да еще и приставам звонил каждый день почти с жалобами на меня, что в 10 утра в субботу меня не было с ребенком дома, что я его не ждала, хотя обязана. Суд.пристав даже не слушал меня, что мне элементарно нужно в магазин, что у меня это тоже единственный выходной. Со слезами я пошла к судье, которая вынесла решение. Судья мне дала такое разъяснение - в решении написано, что бы я не препятствовала, а вот теперь БМ пусть и доказывает, что препятствую, посоветовала вести график его посещений. Что я и сделала. сначала БМ приезжал почти каждые выходные, т.к. работал в МОскве. Но вот уже больше года он не приезжает и не звонит. Объявился на день рождение ребенка, а мы уехали на дачу (это было воскресенье), естественно никаких суд.пристьавов я об этом не предупреждала. Теперь он мне угрожает штрафами и лишением материнских прав. Скажите:1) могу ли предъявить график его посещений, который абсолютно пуст, если он напишет жалобу? 2)могу ли как то отменить то решение суда, т.к. сам БМ не исполняет его? Заранее благодарю за помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 18:28   #125
Рысь
Пользователь
 
Аватар для Рысь
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила0103 Посмотреть сообщение
Я вас уже потеряла и начала беспокоиться.
Рада, что все закончилось. нужна будет помощь - обращайтесь.
Всех приветствую, нужен совет. БМ грозится отобрать ребенка, т.к. я якобы плохо ее одеваю и один раз не постригла ногти. Он фото собирает.
Я очень хорошо его одеваю. Вот только на их совместные встречи одежду даю ребенку не новую или ту которую он купил (ее очень мало и одеть ребенка полностью невозможно), т.к. БМ забирает хорошие вещи себе и потом говорит, что ребенок сам вещи потерял и т.п. А ногти были черными после игры с пластилином. При всех его угрозах БМ ребенка не развивает не интересуется жизнью и школьными успехами ребенка. Водит ее только по ресторанам с любовницами, после чего от ребенка разит сигаретами. Алименты не платит почти 2 года!
Подскажите как защититься от этого тирана
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 17:34   #126
Вета
Пользователь
 
Аватар для Вета
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста, проконсультируйте. Решение суда о порядке общения было вынесено 22 июня, с той поры ни разу не исполнялось. Кое-как добились составления актов, сейчас уже, пристав говорит, что хочет штрафовать, но не может - говорит, что надо вручить уведомление лично, а БЖ скрывается, тф не берет, двери не открывает. Она один раз как-то приехала к приставу, составила заявление, что типа переехала в какое-то село, никаких документов не предоставила. Мы приезжаем по месту прописки, снимаем на камеру, что живут они преспокойно, потом пристав приезжает, по домофону поговорила с её мужем - под дурочку косят, ребенок болеет, мамы нету дома, да и вообще вы нас тут случайно застали. Пристав спрашивает - чем подтвердите переезд - ну делаем, отвечает, документы, не быстрое это дело. И все, сейчас пристав неделю до них дозвониться не может, приедем в субботу составим еще один акт, еще неделю поищем, документов подождем, и ведь даже штраф им не грозит, так что-ли? что делать-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2010, 19:04   #127
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вета Посмотреть сообщение
что делать-то?
БЖ где-нибудь работает?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2010, 20:16   #128
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
Всех приветствую, нужен совет. БМ грозится отобрать ребенка, т.к. я якобы плохо ее одеваю и один раз не постригла ногти. Он фото собирает.
Я очень хорошо его одеваю. Вот только на их совместные встречи одежду даю ребенку не новую или ту которую он купил (ее очень мало и одеть ребенка полностью невозможно), т.к. БМ забирает хорошие вещи себе и потом говорит, что ребенок сам вещи потерял и т.п. А ногти были черными после игры с пластилином. При всех его угрозах БМ ребенка не развивает не интересуется жизнью и школьными успехами ребенка. Водит ее только по ресторанам с любовницами, после чего от ребенка разит сигаретами. Алименты не платит почти 2 года!
Подскажите как защититься от этого тирана
Рысь, решайте проблемы по мере их наступления...Угрозы отобрать ребенка это все эмоции БМ. а ФАКТЫ - это то, что он не платит алименты 2 года. Никакой суд не отдаст такому папе ребенка... Я бы на вашем месте запретила бы все встречи..тем более "Водит ее только по ресторанам с любовницами, после чего от ребенка разит сигаретами". А ведь ребенку всего 8 лет, если я правильно помню...Пусть встречи БМ и ребенка будут на вашей территории и под вашим присмотром...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2010, 15:53   #129
Вета
Пользователь
 
Аватар для Вета
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
БЖ где-нибудь работает?
Да в том то и дело, что не работает... А под окнами сидеть пристава же не заставишь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 19:47   #130
general372
Пользователь
 
Аватар для general372
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каждый раз,когда я по решению суда забираю ребёнка,БЖ звонит по телефону и требует ребёнка.В разговоре с ним выспрашивает окружающую обстановку :что?как?где?.С последнего времени я перестал отвечать на подобного рода звонки.В следствии чего получил смски с оскорблениями и угрозами.Должен ли я отвечать на её звонки?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе