Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2012, 14:06   #71
Ася1970
Пользователь
 
Аватар для Ася1970
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 95
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув. , Сонга! Случайно наткнулась на Вашу историю, и поскольку готовлю сейчас документы по схожему, но более сложному делу, решила, что могу поделиться с Вами своими соображениями. Итак, Ваша ссылка на ст.37, ЗК 1991 года не имеет смысла в этой ситуации… поскольку она касается перехода права собственности на строение… как я поняла из Вашего поста , никаких новых собственников на дом с 1980 г. не было.
Я бы предложила иную схему защиты ….
1. Ст .35 п. 4 Конституции РФ.- Право наследования гарантируется.
2. Право старшей сестры на дом и на половину участка возникло на основании завещания, т.е. у старшей сестры возникло право собственности на половину дома и право на пожизненное наследуемое владение 1/2участка. Поскольку по завещанию 2 наследника, наследство делится в равных долях, если иное не определено в завещании.
3. Вы указывали в своем посте, что речь идет о ПГТ, таким образом можно говорить о ст.87 ЗК,1970г. При переходе права собственности на строение к нескольким собственникам, а также при переходе права собственности на часть строения земельный участок переходит в общее пользование собственников строения.
Констатируйте факт, что речь идет о поселке ГОРОДСКОГО типа, т.е. действует зак-во касающееся города, иначе бы поселок не имел особого статуса городского типа .
Далее ст.134 Порядок пользования общим земельным участком определяется с учетом частей строения, принадлежащих гражданам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 14:07   #72
Ася1970
Пользователь
 
Аватар для Ася1970
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 95
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь о сегодняшнем законодательстве:
1. ст.3, п. 9.1 ФЗ № 137 «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации», гласит: Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
2. ст. 25.2 з-на «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
· свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
· один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 14:08   #73
Ася1970
Пользователь
 
Аватар для Ася1970
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 95
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Таким образом, Вам надо:
1. Взять Свидетельство о праве на наследство по завещанию, найти там номер Договора бессрочного пользования на отца, либо найти Постановление Поселкового Совета о выделении участка отцу (такие док-ты должны храниться), а лучше и то и другое.
2. Договор бессрочного пользования на отца можно поискать в гос. Нотар. Конторе, где регистрировалось завещание или где открывалось наследство… можно по доверенности взять дубликат, если в доверенности предусмотрена такая возможность.
3. Уплата налогов не является основанием для приобретения права соб-ти – см. Пост .Пленума Верх. Суда РФ от 29 апреля 2010 № 10/22…. Пункт 36… Факт включения… и т.д. по тексту.
4. Вам надо просить суд признать:
1.Признать недействительным Свидетельство о государственной регистрации права ФИО ответчика на земельный участок, с кадастровым номером …., расположенный по адресу: …...2. Признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах собственности на земельный участок, с кадастровым номером …., расположенный по адресу: ….., принадлежащий г-ну ФИО ответчика.3.Признать запись в ГКН недействительной в отношении земельного участка с кадастровым номером …, площадью ХХХ кв.м, расположенный по адресу…Найдите доказательства …И дальше бороться до победы… закон на Вашей стороне, хотя ответчика тоже жаль, … но… ЗАКОН суров, но это- ЗАКОН!Обязательно отпишитесь, чем дело закончилось… очень интересно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 18:30   #74
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася1970 Посмотреть сообщение
Констатируйте факт, что речь идет о поселке ГОРОДСКОГО типа, т.е. действует зак-во касающееся города, иначе бы поселок не имел особого статуса городского типа .
Цитата:
Сообщение от Сонга Посмотреть сообщение
За это время я сьездила в архив,мне там ответили ,что пох.книги в этом поселке не велись т,к, это ПГТ.Куда теперь ехать даже не знаю,где что искать.
Ася1970, на 6 странице все это обсуждалось подробнейшим образом и в комментах №52 и №53, те же основания указывались мной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 18:33   #75
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася1970 Посмотреть сообщение
Вам надо просить суд признать:
1.Признать недействительным Свидетельство о государственной регистрации права ФИО ответчика на земельный участок, с кадастровым номером …., расположенный по адресу: …...2. Признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах собственности на земельный участок, с кадастровым номером …., расположенный по адресу: ….., принадлежащий г-ну ФИО ответчика.
А где же признать право собственности на 1/2 долю участка за истицей?
Цитата:
Сообщение от Ася1970 Посмотреть сообщение
3.Признать запись в ГКН недействительной в отношении земельного участка с кадастровым номером …, площадью ХХХ кв.м, расположенный по адресу…
А это еще для чего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 20:47   #76
Ася1970
Пользователь
 
Аватар для Ася1970
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 95
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Вполне возможно, что вопросы о ПГТ обсуждались , я могла пропустить, более того практически все, что я написала здесь обсуждалась... я не претендую на гегемонию в этом вопросе...просто мне показалось, что немного конкретики не будет лишним, со ссылками на ст. НПА.
2. Я говорила, что нужно искать не похозяйственную книгу, а соответствующее постановление и Договор...
3.На счет признания 1/2 доли... я не писала здесь исковое... я пыталась обратить внимание на некоторые моменты, о которых Сонга могла не знать или не понять. Безусловно , это требование подразумевалось...
4. На счет ГКН-это в случае, если наследник хочет отдельный участок...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 20:56   #77
Ася1970
Пользователь
 
Аватар для Ася1970
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 95
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денис1981, я очень УВАЖАЮ Вашу отзывчивость к проблемам других пользователей. И не говорю, что что-то не так... просто из последнего сообщения Сонги я увидела, что она не разобралась в том о чем Вы ей говорили. Я попыталась просто акцентировать ее внимание на это ... и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2012, 11:57   #78
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася1970 Посмотреть сообщение
4. На счет ГКН-это в случае, если наследник хочет отдельный участок...
раздел участка осуществляется иначе.

Цитата:
Сообщение от Ася1970 Посмотреть сообщение
И не говорю, что что-то не так... просто из последнего сообщения Сонги я увидела, что она не разобралась в том о чем Вы ей говорили. Я попыталась просто акцентировать ее внимание на это ... и все.
Если человек не юрист и не имеет в этом практического опыта, то очень сложно в переписки решить с ним проблему, тем более если у него иное понимание вопроса. Если судья там иначе представляет решение вопроса, то он свою точку зрения передает и истцу и последний уже придерживается ей.

Последний раз редактировалось Денис1981; 08.03.2012 в 12:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2012, 16:42   #79
Ася1970
Пользователь
 
Аватар для Ася1970
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 95
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На счет ГКН... согласна... недосмотрела, поскольку копировала из своего искового... там у меня полное аннулирование...
На счет мнения судьи... конечно все так... но задача истца донести, правильную с точки зрения закона, свою позицию... мне показалось, что ув.Сонга забрела совсем не туда и может просто проиграть дело по невнимательности... хотя для ее случая в законе есть прямая норма... но именно в ее случае ей необходимы доказательства...
Конечно сложно говорить с неюристом, именно поэтому, я решилась написать некий пошаговый документ, поскольку как мне показалось ув. Сонга потеряла нить объяснений Дениса 1983..и теряет шанс на выигрыш дела...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2012, 16:54   #80
Ася1970
Пользователь
 
Аватар для Ася1970
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 95
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув. Сонга, я тут подумала, что Вам можно попробовать разыскать еще один документ...Разрешение на отвод земельного участка, выдавалось Московским Областным Отделом Коммунального хозяйства на основании решения Исполнительного Комитета Областного совета Депутатов трудящихся; М.б. Поискать архив Областного отдела коммунального хозяйства бюро планировки и отвода земель. Отвод для отца сестры.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе