Ответить

 

Опции темы
Старый 21.06.2013, 12:06   #11
hedg_26
Пользователь
 
Аватар для hedg_26
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу описания объекта недвижимости.
Возможно, данного описания объекта недвижимости и хватит (главное, чтобы у суда не оставалось сомнений, о какой квартире идет речь).
Далее по судебной практике по задаткам.
Практика арбитражных судов сейчас устоялась и она говорит только одно: предварительный договор не порождает денежных обязательств, поэтому функции задатка в таких отношениях реализованы быть не могут.
Однако суды общей юрисдикции, как это часто бывает, по-своему толкуют ГК РФ. И на мой взгляд, можно говорить о том, что в суде общей юрисдикции у Вас есть шансы на признание данной суммы задатком . Примеры практики.
Определение ВС РФ от 10.03.2009 N 48-В08-19 - ЗАДАТОК ВОЗМОЖЕН по предварительному договору.
Мотивировка:
«основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора (ст. 329 ГК Российской Федерации). Кроме того, задаток служит доказательством заключения договора, а также способом платежа. При этом Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК Российской Федерации), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора, и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК Российской Федерации и выражающейся в потере задатка или его уплате в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.».
Определение от 22.07.2008 N 53-В08-5 - ЗАДАТОК ВОЗМОЖЕН по предварительному договору.
Мотивировка:
«в предварительном договоре обеспечивается обязательство заключить основной. При этом денежным обязательством является одно из обязательств покупателя по основному договору, в зачет которого и поступила бы внесенная сумма задатка. Это свидетельствует о том, что задаток в данном случае выполняет и платежную функцию.». Здесь суды уже осторожнее формулируют выводы о возможности использования формы задатка в предварительном договоре, опять же ссылаясь на отсутствие денежных обязательств по оному, но все же не исключая возможности использования такой конструкции в расчете на то, что деньги были бы внесены по основному договору, если бы он был заключен (очень мудреная, слегка «лукавая» аргументация).
В общем, как говорится, два юриста - три мнения.
По поводу Вашего вопроса, как заключить основной договор. Как я понимаю, если использовать практику арбитражных судов, то сначала идет основной договор, потом соглашение о задатке, потом деньги и расписка. Если есть предварительный договор, то по нему вносить деньги нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 12:41   #12
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
По поводу Вашего вопроса, как заключить основной договор. Как я понимаю, если использовать практику арбитражных судов, то сначала идет основной договор, потом соглашение о задатке, потом деньги и расписка.
Если сначала идет основной договор, то и задатка не нужно. Согласно основному договору Покупатель платит продавцу сумму оговоренную в этом основном договоре, подписывает договор, берет расписку и документы сдают на регистрацию. Зачем здесь задаток? Ведь функции задатка обязать получателя задатка заключить основной договор, а если он не заключает, то плати 200%.

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
Если есть предварительный договор, то по нему вносить деньги нельзя.
У нас не было и нет преддоговора. Есть только Соглашение. Я его отсканирую и выставлю или отправлю Вам в личку с Вашего позволения. До преддоговора мы не дошли, т.к. задаткополучатель официально отказался его заключать, не говоря уже об основном договоре. Хочется напомнить вопрос. Как я понимаю, все то, что определил или решил Верховный суд, то это и будет законом для всех судов на территории РФ и они должны руководствоваться судактами ВС и принимать только такие решения, какие были один раз уже приняты ВС. Или я заблуждаюсь. Сказал высший суд 2х2=4 так и быть должно для всех без исключения. Вот Вы привели 2 примера и больше для судов ничего не остается, как следовать логике ВС. И подходит ли наш спор под закон о ЗПП? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 17:34   #13
hedg_26
Пользователь
 
Аватар для hedg_26
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Функция задатка – лишний раз подтвердить, что обязательства по договору будут исполнены, т.е. это и есть обеспечительная функция задатка – гарантия выполнения основного договора. Ваше мнение, что обеспечение имеет смысл преимущественно тогда, когда нет основного договора, имеет место быть на практике (продажа недвижимости), однако пока находит слабую поддержку со стороны закона.
Для судов общей юрисдикции обязательны лишь постановления Пленума ВС РФ (это в теории). На практике, конечно, немножко не так. Позиция у судов обычно одна (как сказал ВС РФ), но это негласно. Однако ничто не мешает судье отступить от этих правил – у нас не прецедентное право (хотя прецедент фактически и имеет силу). Постановление Пленума ВС РФ на тему задатка отсутствует. Поэтому в принципе судья ничем не связан.
Ваше соглашение надо посмотреть. Высылайте.Адреса и цены квартиры для предварительного договора, в принципе, вполне хватило бы...

Закон о защите прав потребителей здесь неприменим (у Вас вторая сторона ведь не организация?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 18:24   #14
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
Функция задатка – лишний раз подтвердить, что обязательства по договору будут исполнены, т.е. это и есть обеспечительная функция задатка – гарантия выполнения основного договора. Ваше мнение, что обеспечение имеет смысл преимущественно тогда, когда нет основного договора, имеет место быть на практике (продажа недвижимости), однако пока находит слабую поддержку со стороны закона.
Т.е. если судья поддержит меня и заставит оплатить оппонента 200% , то он нарушит закон? Это так? Если это так, то, чтобы заработало соглашение о задатке нужно сначала подписать основной ДКП и подписать отдельное соглашение о задатке? Но этого на практике НИКОГДА не бывает!!!!!!!!!! А если в соглашении указать, что оно (соглашение) подписано в обеспечение предварительного ДКП, а в предварительном ДКП написать, что если Продавец не заключит основной ДКП, то будет платить 200% задатка. В этом случае сработают эти 2 документа (Соглашение о задатке + Пред договор купли-продажи)? Мне это важно, ведь я еще буду заключать сие, так как ищу квартиру. Спасибо. Документы от сканировал, но не знаю, уместятся ли они на сайте. Я плохой пользователь ПК. Учился я в деревне, где считать учили на деревянных счетах, да за 7 км. каждый день пешком ходили. Но это так, лирическое отступление. Помогите хатку приобрести без проблем. Спасибо за искренне ценные ответы и разъяснения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 20:25   #15
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашение о задатке

город Петушки " мая 2013г.
Гр. Иванов, именуемый в дальнейшем "Покупатель", с одной
стороны, и гр. Петров, именуемый в дальнейшем "Продавец", с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
I. предмет соглашения
1.1. В подтверждение своего намерения приобрести объект недвижимости – квартира,
находящийся по адресу: г. Петушки, ул Ленина, д.100 кв 200, стоимость которого составляет 2 250 000 (Два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей), ПОКУПАТЕЛЬ передает ПРОДАВЦУ денежную сумму в размере 50 000 рублей в счет своих обязательств по приобретению указанного объекта недвижимости. Сумма задатка входит в основную стоимость приобретаемого объекта недвижимости. Квартира принадлежит Продавцу па основании Свидетельства о праве на наследство по закону серия --------------------------------.
1.2. Стоимость ОБЪЕКТА недвижимости, оговоренная в п. 1.1. может быть изменена только с обоюдного согласия ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ.
1.3 Настоящее Соглашение действует с мая 2013 г. по 30 июня 2013 г.
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. ПОКУПАТЕЛЬ обязан заключить договор купли-продажи объекта недвижимости с ПРОДАВЦОМ в течение срока действия настоящего Соглашения.
2.2. В случае отказа ПОКУПАТЕЛЯ от заключения договора купли-продажи объекта недвижимости (неисполнение действий по вине ПОКУПАТЕЛЯ), сумма задатка, оговоренная в П.1.1 настоящего Соглашения, остается у ПРОДАВЦА.
2.3. ПРОДАВЕЦ обязан после получения задатка, оговоренного в п.1.1 настоящего Соглашения. не заключать договор купли-продажи или иных договоров отчуждения объекта недвижимости с иными лицами в течение срока действия настоящего Соглашения.
2.4. В случае отказа ПРОДАВЦА от заключения договора купли-продажи объекта недвижимости (неисполнение действия по вине ПРОДАВЦА), ПРОДАВЕЦ выплачивает ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму задатка, оговоренную в п.1.1 настоящего соглашения в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента расторжения настоящего Соглашения.
2.5. Сторона, ответственная за неисполнение настоящего Соглашения, обязана возместить другой стропе все понесенные убытки, связанные с неисполнением обязательств по настоящему Соглашению.
3.ОТВЕТСТВЕННОСТЬСТОРОН
З.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Стороны действуют добровольно, являются полностью дееспособными, пол опекой, попечительством и патронажем не состоят, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, не находятся в ином состоянии, лишающем их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
3.3. Стороны гарантируют, что настоящее соглашение не является для них кабальной сделкой.

4. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания.
4.2. Настоящее Соглашение будет считаться исполненным после выполнения взаимныхобязательств и урегулирования всех расчетов между Сторонами.
4.3. По взаимному соглашению Стороны могут внести в настоящее Соглашение необходимые дополнения либо изменения, которые должны быть оформлены в письменном виде.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ 5.1. Все споры или разногласия, возникающие по настоящему Соглашению или в связи с ним. разрешаются путем переговоров между Сторонами или в судебном порядке по месту заключения Соглашения.
6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
6.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства,должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Соглашению в разумный срок с момента возникновения лих обстоятельств.
6.3. Дальнейшая судьба настоящего Соглашения в таких случаях должна быть определена соглашением Сторон.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
7.2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.
8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:
Покупатель: Иванов паспорт -----------
Адрес регистрации: г. Петушки ул.М.Маклая д.1 кв.2
Подпись ________________________________________ ________________________________


Продавец: Петров паспорт--------------------------
Адрес регистрации: г. Петушки ул. Кидальная д.3 кв33
Подпись_________________________________ ____________________________________

ЭТО ТО, ЧЕМ Я РАСПОЛАГАЮ! ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРОМ? ИЛИ ЛУЧШЕ ОСТАВИТЬ ЭТУ ЗАТЕЮ И ПРИГОТОВИТЬ НА БУДУЩЕЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДКП С ВНЕСЕННЫМ ПУНКТОМ О ЗАДАТКЕ? СПАСИБО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 20:39   #16
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

РАСПИСКА о возврате денег по Соглашению о задатке от --- мая 2013 года

Я, Петров И.И. , паспорт серияХХХХХХХХХ выдан

--------------------, зарегистрированная по адресу: г. ----------------

в связи с отказом продавать квартиру Иванову И И.

возвратил деньги Иванову паспорт серия: -------------------------


зарегистрированный по адресу: г. ------------------ в размере 50 000руб.

Деньги выплатил Петров


Деньги получил Иванов

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР100; 21.06.2013 в 20:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 21:48   #17
hedg_26
Пользователь
 
Аватар для hedg_26
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, теперь все встало на место (все-таки давать заочные консультации, не видя документов – практически невозможно). Это договор «два в одном»: и соглашение, направленное на заключение в будущем договора купли-продажи (прямо прописана обязанность его заключить), и соглашение о внесении задатка. Все существенные условия предварительного договора – на месте. Факт внесения денег подтвержден распиской об их возврате в одинарном размере.
Смело идите в суд. Можете прямо с практикой (не стесняясь ссылаться в аргументации на приведенные решения судов). Должно сработать.

Судья выносит решение по своему внутреннему убеждению, на основании представленных доказательств и Вашего красноречия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 22:08   #18
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hedg_26 Посмотреть сообщение
Это договор «два в одном»: и соглашение, направленное на заключение в будущем договора купли-продажи (прямо прописана обязанность его заключить), и соглашение о внесении задатка. Все существенные условия предварительного договора – на месте. Факт внесения денег подтвержден распиской об их возврате в одинарном размере.
Я составлю иск и хотел бы дать Вам на экспертизу, если не возражаете. Сорри и спасибо за просвещение. Но до сих пор не могу понять я наших судов. Один говорит, что 2х2=4, а другой 2х2=5?????????? Ненормально это, как мне, как обывателю, думаться. Простому народу тоже. За все спасибо. А стоит ли мне ждать 30 июня. Это срок окончания Соглашения? Еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 22:14   #19
hedg_26
Пользователь
 
Аватар для hedg_26
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всегда пожалуйста. Людям помогать - приятно. Конечно, высылайте. Да, мне тоже наша судебная практика иногда в кошмарах снится. Ждать 30 июня уже не стоит, т.к. у Вас уже есть отказ от заключения договора (в расписке).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2013, 08:24   #20
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДВОЙНОЙ СУММЫ ЗАДАТКА
30 мая 2013 года между мной, Ивановым, как Покупателем, и ответчиком, Петровым, как Продавцом, заключен смешанный предварительный договор купли-продажи квартиры в виде Соглашения о задатке (копия прилагается), согласно которому я обязался купить, а продавец продать квартиру за 2 250 000 рублей, расположенную по адресу: --------------. Согласно данному соглашению Продавцом получено от меня 50 000 в качестве задатка в счет своих обязательств по приобретению указанного объекта недвижимости за 2 250 000 рублей. По вышеуказанному Соглашению Ответчик обязался заключить со мной основной Договор купли-продажи в срок до 30 июня 2013 года. Для заключения данного договора нам необходимо было провести подготовительную работу, а именно: собрать необходимые справки и проверить квартиру на юридическую чистоту, дополнительно согласовать по пунктам наши совместные действия по отчуждению вышеназванного объекта недвижимости, обозначив наши права и обязанности при совершении сделки. Для этих целей я предлагал Ответчику представить необходимые справки по устно предлагаемому мной списку. Однако Ответчик уклонялся от встречи для согласования всех этих вопросов; на телефонные звонки не отвечал, мои звонки с сотового телефона сбрасывал, под различными предлогами затягивал время по подготовке сделки.
Так, 5 июня 2013 года при разговоре по телефону Ответчик отказалась представить мне копии имеющихся документов на квартиру и идти в Регпалату на консультацию в юридический отдел для их проверки на юридическую чистоту, куда я предварительно записался.
7 июня 2013 года на мое предложение встретиться, Ответчик снова отказался, сославшись на отсутствие времени.
10 июня 2013 года Ответчик отказался от встречи для согласования вопросов, хотя на эту дату у нас с Ответчиком была договоренность. При этом Ответчик перенес встречу на четверг 13 июня 2013 года, предварительно пообещав позвонить мне и назначить время и место нашей встречи. Однако и 13 июня 2013 года встреча не состоялась, и Ответчик в очередной раз перенес встречу, сославшись на отъезд в другой город, пообещав при этом по приезде позвонить мне и назначить встречу, что не было сделано.
Учитывая все это, 14 июня 2013 года я отправил Ответчику по почте письменное требование об исполнении взятых на себя обязательств (копия прилагается) с указанием представить необходимые документы для сделки.
При этом в Требовании об исполнении обязательств был указан срок изготовления копий документов на квартиру и предъявления их мне для ознакомления и сверки с подлинниками и предъявления последних в консультационный отдел Регпалаты для проверки на юридическую чистоту сделки. Было указано и место встречи для передачи документов согласно списку, а именно в Регпалате, расположенной по адресу------------------------окно №------в 15 часов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе