Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 29.08.2009, 16:02   #1
_Елена_
Пользователь
 
Аватар для _Елена_
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

_Елена_
По умолчанию Действия нотариуса

Добрый день! После открытия наследственного дела столкнулась с рядом вопросов, которые бы мне хотелось решить с помощью вашего форума.

1) Нотариус требует рыночную оценку акции. Как он мне сказал, этого требует ст. 333.25 п.10 НК. Хотя на его запрос пришел ответ из депозитария с указанием номинальной стоимости акций. Правомерно ли это?

2) Помощница нотариуса отправила запрос не по тому адресу, несмотря на то, что я несколько раз уточняла, куда нужно отправить. Естественно, ответ был отрицательный. За отправку запроса она взяла с меня деньги. Теперь она мне говорит, что отправка запроса вообще не входить в обязянности нотариальной конторы и со всеми запросами я должна ходить сама. Так ли это?

3) Можно ли забрать наследственное дело и передать его другому нотариусу? И стоит ли это делать?

Я - единственная наследница + на меня составлено завещание. Полгода со дня смерти уже прошло.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.08.2009, 17:47   #2
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

нэко
По умолчанию

1)Это будет правомерно только в одном случае - акции о которых идет речь обращаются на фондовом рынке.Если нет, то только по номиналу.
2)ИМХО помощница или не грамотна или просто расчитывает на вашу безграмотность.Ткните ее носом в п.3 ст.1171 ГК РФ.

Насколько мне известно вопрос забрать или оставить н.дело не входит в компетенцию наследников.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 29.08.2009 в 19:25..
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.08.2009, 19:31   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Елена_ Посмотреть сообщение
Нотариус требует рыночную оценку акции. Как он мне сказал, этого требует ст. 333.25 п.10 НК. Хотя на его запрос пришел ответ из депозитария с указанием номинальной стоимости акций. Правомерно ли это?
Правомерно. В любом случае.
Номинальной стоимости недостаточно.
Рыночной оценки подлолежит движимое имущетсво, оформляемое в порядке наследования - акции, ценные бумаги, автотранспортные средства.
Нотариусы зачастную спрашивают - есть ли смысл оформлять право на указанное имущетсво, если оформление выйдет дороже, чем само имущетсво (акции, которые не в цуене, старые машины, прицепы и т.д).

Цитата:
Сообщение от _Елена_ Посмотреть сообщение
Помощница нотариуса отправила запрос не по тому адресу, несмотря на то, что я несколько раз уточняла, куда нужно отправить. Естественно, ответ был отрицательный. За отправку запроса она взяла с меня деньги. Теперь она мне говорит, что отправка запроса вообще не входить в обязянности нотариальной конторы и со всеми запросами я должна ходить сама. Так ли это?
С Вас взяли деньги и запрос отправили, следовательно взяли на себя ответственность, требуйте повторной отправки по правильному адресу.

Цитата:
Сообщение от _Елена_ Посмотреть сообщение
3) Можно ли забрать наследственное дело и передать его другому нотариусу? И стоит ли это делать?
не забрать - а передать от одного нотариуса к другому.
Процедура достаточно сложная.
Сначала надо обратиться в Палату, с жалобой (обоснованной) на действия нотариуса, и просить передать наследственное дело, наследником по которому Вы являетесь к другому нотариусу. Далее - процедура по передаче, не думаю, что Вам она будет интересна.
В принципе, такое случается.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.08.2009, 20:18   #4
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

нэко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Правомерно. В любом случае.
Номинальной стоимости недостаточно.
Рыночной оценки подлолежит движимое имущетсво, оформляемое в порядке наследования - акции, ценные бумаги, автотранспортные средства.
.
Если акция не обращается на фондовом рынке,то как же она может иметь рыночную цену?Минфин как то даже по этому вопросу Письмо написал - не котируется на фондовом рынке,значит оценивается по номиналу.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Правомерно. В любом случае.

С Вас взяли деньги и запрос отправили, следовательно взяли на себя ответственность, требуйте повторной отправки по правильному адресу.
.
Если вопрос перейдет в плоскость судебного рассмотрения,неужели же судья будет учитывать такое обстоятельство как заплатили или не заплатили - ведь не на рынке ж чесслово .Потребует ведь юридически обосновать свою позицию.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 29.08.2009 в 22:51..
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.08.2009, 23:01   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
Если вопрос перейдет в плоскость судебного рассмотрения,неужели же судья будет учитывать такое обстоятельство как заплатили или не заплатили - ведь не на рынке ж чесслово .Потребует ведь юридически обосновать свою позицию.
В судебном порядке рассматривать вопрос отправки запроса?
Ну, удивит судью, чего говорить

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
Потребует ведь юридически обосновать свою позицию.
По поводу?
Запрос совершается по заявлению наследника.
Запрашивается информация от имени нотариуса - о владельце ценных бумаг, количестве, и т.д., сведения нотариус запрашивает для выдачи им Свидетельства о праве на наследство. Ответ адресуется, соответственно - нотариусу. Поэтому и отправляет запрос - нотариус.
Наследник оплачивает всю процедуру - от заявления - до конверта и марки.
И, поверьте, наследник вправе требовать повторной отправки запроса в случае, если отсутствует ответ, если ответ содержит ошибки или исправление, если запрос был отправлен по иному адресу.

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
Минфин как то даже по этому вопросу Письмо написал - не котируется на фондовом рынке,значит оценивается по номиналу.
Только не при оформления наследства.

нэко, спорите из ничего.
При выдачи Свидетельства о праве на наследство, исчисляя пошлину, нотариус обязан исходить из рыночной оценки имущетсва будь то акции газпрома, или верхнеухрюпинской швейной фабрики, бугатти или М-2140.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.08.2009, 06:59   #6
БелТИ
Пользователь
 
Аватар для БелТИ
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

БелТИ
По умолчанию

Елена, на счет неправильного адреса. Напишите заявление на имя нотариуса, в нем укажите суть запроса и адрес, по которому нужно его отправить. Если лично повезете его нотариусу, требуйте, чтобы при вас сразу же зарегистрировали его во входящей корреспонденции. Мы написали такое заявление, зарегистрировали его у нотариуса, и нам отправили все куда надо и так, как мы хотели. А если будите отправлять почтой, сделайте с описью вложения, а в описи укажите, что это заявление о запросе на такой-то адрес...
И вообще, если нужно подать какое-то заявление нотариусу, пишите сами и приносите готовое, это для вас будет бесплатно, в то время, как если это сделает сам нотариус, с вас возьмут денежку, 200 р вроде.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 30.08.2009 в 14:12..
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.08.2009, 21:56   #7
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

нэко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
В судебном порядке рассматривать вопрос отправки запроса?
Ну, удивит судью, чего говорить
.
Да не думаю,что удивит.Учитывая,что регистратор предоставит информацию только по запросу нотариуса, а на запрос наследника он может даже не отреагировать вполне законно, то лабуда помощника(при молчаливом одобрении нотариуса) может быть квалифицирована как отказ в нотариальном действии.
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
По поводу?
Запрос совершается по заявлению наследника.
Запрашивается информация от имени нотариуса - о владельце ценных бумаг, количестве, и т.д., сведения нотариус запрашивает для выдачи им Свидетельства о праве на наследство. Ответ адресуется, соответственно - нотариусу . Поэтому и отправляет запрос - нотариус.
Наследник оплачивает всю процедуру - от заявления - до конверта и марки.
И, поверьте, наследник вправе требовать повторной отправки запроса в случае, если отсутствует ответ, если ответ содержит ошибки или исправление, если запрос был отправлен по иному адресу.
.
Да вопрос не в том верю – не верю: есть законодательно определенный порядок, в соответствии с которым именно нотариус должен озаботиться отправкой запроса.Это не дело наследника- у него нет права рассылать запросы.


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Только не при оформления наследства.
.
Окаг. Не уж то при оформлении наследства меняется правовая природа акций?А вот про это нельзя ли поподробнее.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
нэко, спорите из ничего.
При выдачи Свидетельства о праве на наследство, исчисляя пошлину, нотариус обязан исходить из рыночной оценки имущетсва будь то акции газпрома, или верхнеухрюпинской швейной фабрики, бугатти или М-2140.
Да я то тут при чем.Это же автору темы заявили что стоимость по номиналу не пройдет.Я высказал свое мнение,что с правовой точки зрения такая позиция не совсем корректна.Ну не принимать же на веру весь бред,который прийдет вдруг нотариусу в голову.
Ну не котируются акции АО «Рога и копыта» на фондовом рынке, откуда ей взяться то, рыночной цене. Из какого пальца эксперт будет высасывать эту цену?
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.08.2009, 23:08   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
то лабуда помощника
не надо так говорить. Каждый человек может ошибаться.

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
(при молчаливом одобрении нотариуса)
Мне это нравится Вы действительно думаете, что нотариус проверяет адреса в запросах, или молчаливо одобряет лабуду?

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
может быть квалифицирована как отказ в нотариальном действии.
Отказ в совершении нотриального действия имеет совершенно определенное оформление, и обжалуется в судебном порядке.

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
Да вопрос не в том верю – не верю: есть законодательно определенный порядок, в соответствии с которым именно нотариус должен озаботиться отправкой запроса.Это не дело наследника- у него нет права рассылать запросы.
Ну, а Вы мой пост-то внимательно читали? Я Вам о чем говорю?

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
Из какого пальца эксперт будет высасывать эту цену?
значит напишет, что высосал из пальца 2рубля.
Вы действительно спорите из ничего.
Ни порядок совершения нотариальных действий, ни НК пока никто не отменял.
Нотариус обязан исчислять пошлину исходя из рыночной стоимости. В данном случае его действия правомерны.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 30.08.2009 в 23:21..
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.08.2009, 23:09   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

_Елена_, что-то Вы молчите.
если вопросы есть - стучите в личку, тему открою.
 
В Минюст Спасибо
Старый 31.08.2009, 10:35   #10
_Елена_
Пользователь
 
Аватар для _Елена_
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

_Елена_
По умолчанию

Спасибо всем за ответы! У меня возникло еще пара вопросиков:
1) Должна ли я платить за отправку повторного запроса, если ошиблась помощница?
2) Я правильно поняла, что запросы должен направлять нотариус? В нотариальной конторе мне сказали, что они только печатают запросы, а относить их я должна сама!
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе