Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 30.08.2009, 20:41   #1
Olga Vladimirovna
Пользователь
 
Аватар для Olga Vladimirovna
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 35
Благодарности: 27
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Olga Vladimirovna
Question Давно пропущенный срок наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:

В 1999 году у меня умер дедушка.Среди его собственности были: земельная доля на 7,6 га земли в колхозе и денежная доля в том же колхозе (имеются документы).Прямых наследников первой очереди 7 человек (5 сыновей, 2 дочери).В течение положенных 6 месяцев ни один из наследников не изъявил желание вступить в наследство.На сегодняшний день прошло уже очень много времени.Можно ли обращаясь в суд восстановить пропущенный срок на вступление в наследство, какие наиболее убедительные основания невступления наследников в наследство можно привести в суде, чобы восстановить срок, реально ли выиграть дело в суде (может у кого-то имеется практика в этих делах).
Подскажите какие шаги нам необходимо предпринимать в этой ситуации.Наверное для начала нам необходимо узнать судьбу колхоза, существует он,а может обанкротился и его уже нет.Ведь наверное от этого будут зависеть дальнейшие наши решения?

Пожалуйста, прокомментируйте мое письмо!Заранее всем спасибо!!!
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.08.2009, 21:09   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga Vladimirovna Посмотреть сообщение
Наверное для начала нам необходимо узнать судьбу колхоза, существует он,а может обанкротился и его уже нет
Вы верно понимаете, что надо сделать в первую очередь.
Цитата:
Сообщение от Olga Vladimirovna Посмотреть сообщение
Можно ли обращаясь в суд восстановить пропущенный срок на вступление в наследство,
Можно, в определенных законом случаях:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p415
Подумайте, какие основания Вы могли бы привести.

Кроме этого, вполне возможно, что наследник вступил в наследство фактически, в таком случае, необходимо не восстанавливать срок, а признавать фактическое вступление в наследство.
Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Посмотрите, что Вам больше подходит.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.08.2009, 23:00   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Семен Семеныч, эх... каж мне Вас не хватает

Цитата:
Сообщение от Olga Vladimirovna Посмотреть сообщение
В течение положенных 6 месяцев ни один из наследников не изъявил желание вступить в наследство.
А быть может кто-нить принял наследство фактически? С дедушкой на момент его смерти никто не был зарегистрирован по месту жительства по одному адресу?
 
В Минюст Спасибо
Старый 31.08.2009, 10:57   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Bluesangel,
Думаю, теперь я буду появляться чаще.
 
В Минюст Спасибо
Старый 31.08.2009, 11:32   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Семен Семеныч, уррра!!!
"А я один, совсем один..."
" в своём здоровом коллективе"
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе