Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2009, 21:12   #21
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
вину клиент не признаёт... что делать адвокату.
Поддерживать позицию доверителя, других вариантов нет. Добрый вечер
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 21:16   #22
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас мы уже ничем не рискуем. Вот бы ещё несколько месяцев и срок давности. Но, суд за этим зорко следит, едва ли допустит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 03:22   #23
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброй ночи всем!
Ничто не мешает потерпевшему (владельцу СИМ-карты) самому запросить у оператора сотовой связи выписки по лицевому счету. Это прямо предусмотрено договором об оказании услуг связи. И предъявить их в суде. Выписки, полученные следователем уже не будут играть никакой роли. ИМХО, данный путь (исключение выписок) тупиковый.

Цитата:
Проблема заключается в том, что признав выписки недопустимым доказательством, суд должен будет вынести оправдательный приговор.
Правильно ли я понимаю, что выписки по лицевому счету абонента - единственное доказательство? Очень слабенькое, на мой взгляд, доказательство. И доказательство чего, собственно? Факта причинения ущерба? А кто его отрицает? Где доказательства, что кнопки вызова на телефонном аппарате были нажаты ИМЕННО ПОДСУДИМЫМ и ИМЕННО СОЗНАТЕЛЬНО? Второй абонент установлен? Установлена ли какая-либо личная связь подсудимого с этим вторым абонентом? Что-то мне подсказывает, что на самом деле это ребенок, играясь, нажал какую-то комбинацию цифр на телефоне и случайно соединился с Уругваем. А Ваш подзащитный в это вемя сидел в другой комнате и пил с родителями ребенка... чай, естественно Где умысел то?
P.s. Сложнее, если ущербных соединений было несколько. Хотя и количество чаепитий не ограничено законом. Ну вот такая у него привычка - телефоны разбрасывать где попало. Ну виноват. Согласен. Ущерб имеет место. Но умысла то нет. Гражданско-правовой спор.

Цитата:
т.к. дело в апелляции, но поскольку вину клиент не признаёт... что делать адвокату.
По моему мнению, здесь присутствует прямо запрещенный УК элемент объективного вменения. За недоказанностью - вряд ли получится. Не рискнут. А вот за неисследованностью скинуть на первую инстанцию, а там и срок подойдет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 12:22   #24
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А вот за неисследованностью скинуть на первую инстанцию
Как можно из апелляции скунуть???
Соединений было сотни. Последующие исследования, положенные в основу обвинения, сделаны на основе выписок. Исключая первое, суд был бы вынужден исключить и другое.
Не знаю виноват мой клиент частично или не виноват совсем. Вину не признаёт - для меня этого достаточно, чтобы использовать все возможные средства для его защиты ( в рамках закона, разумеется).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 12:47   #25
Klim
Гость
 
Аватар для Klim
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

корпоративным клиентам протоколы соединений предоставляются по окончании платежного периода самим оператором, по каждому номеру, с указание вида связи и т.д. Это предусмотрено договором на предоставление услуг связи, говорю совершенно уверенно, потому что у меня тоже есть такой договор (номер корпоративный). Преступление, предусмотренное ст. 165 УК совершается с прямым умыслом, и следовательно, должны быть установлены прямая причинно - следственная связь между возникшим умыслом, действием обвиняемого и причиненным ущербом. Если связи между обвиняемым и другим абонентом нет, обвиняемый не признает вину, и единственным доказательством выступают протоколы соединений, то действительно похоже на объективное вменение.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 13:24   #26
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если документы, на основе которых сделана экспертиза, всё-таки запрошены следователем в рамках уголовного дела, а не корпоративным клиентом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 14:12   #27
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теразини, добрый день. Мне кажется ,что по существу проблемы- полная ясность.А был ли гражданский иск в уголовном деле, удовлетворен ли ?
Я бы не согласился с позицией Ю.К. о беззаговорочной поддержки позиции обвиняемого/конечно вне рамок процесса/. Роль адвоката не только и не столько идти на поводу у клиента/ особенно при своей убежденности в его неправоте/, но и пытаться убедить клиента в + и - его позиции. В этом случае,наверное, не получилось...Минусов оказалось больше. Отмотайте все назад - был бы результат тот же при ПРИЗНАНИИ своей вины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 14:40   #28
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prokurator, адвокат не только не вправе занимать позицию вопреки воле доверителя, но и сомневаться в достоверности информации, представленной доверителем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 14:51   #29
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это я к тому, что давать человеку, отрицающему свою виновну, совет признаться, чтобы "поменьше дали" прерогатива следователя, но не адвоката
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 15:28   #30
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Козлова Посмотреть сообщение
адвокат не только не вправе занимать позицию вопреки воле доверителя, но и сомневаться в достоверности информации, представленной доверителем
Позвольте не согласиться. Адвокат - такой же человек и вправе сомневаться. Сомнение - понятие субъективное. Присуще любому разумному человеку. Если Вы имеете ввиду понятие презумпции добросовестности - то это несколько иное понятие. Перепроверять адвокат не обязан, но сомневаться - вправе. Что касается процессуальной позиции - согласен. Официально обязан придерживаться процессуальной позиции своего доверителя, если последний свою вину отрицает.
Но вот совет - это вопрос тактики. Если адвокат придерживается мнения - хочешь признавай, хочешь нет, а я соглашусь со всем, так как моя позиция не может противоречить твоей - свидетельствует лишь об отсутствии своей позиции у адвоката в отношениях с доверителем и смахивает на формальный подход.
Если я понимаю, что отрицать очевидное бесполезно, я всегда сообщу свое мнение доверителю (и только ему) и посоветую поразмыслить над этим. Может быть попробую и переубедить, если считаю, что доверитель не прав и его позиция ему может навредить. Так что давать советы - обязанность защитника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе