Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2011, 16:22   #1
Роман_
Пользователь
 
Аватар для Роман_
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по улучшение жилищных условий

Жилой дом в пос. Афипский, Краснодарского края - общая площадь S=40 кв.м. (жилая S=25 кв.м.), собственник дома уже 20 лет стоит в очереди на улучшению жилищных, в настоящее время дело начинает сдвигаться с мертвой точки. в доме зарегистрировано 3 (три) человека собственник, её сын и дочь (инвалид).
В данном регионе норма предоставления 18 кв.м., в данном случае 3 (трем) членом семьи могут предоставить жилую площадь 54 кв.м., я правильно понимаю?
Но есть два момента:
- дочь прописана, но в этом доме не проживает, повлияет ли это на площадь предоставляемой квартиры?
- сын когда был женат выписывался из дома и прописался обратно только в 2006 году, в администрации говорят раз он выписывался, то он не будет учтен, вот если бы он был зарегистрировался с 2005года, то тогда его бы учли при определении площади предоставляемой квартиры. Правомерно ли это или его тоже нужно учитывать, как члена семьи?
И еще какая будет судьба земельного участка (9,5 соток) от тоже в собственности хозяйки дома, положена ли за него компенсация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 14:16   #2
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман_ Посмотреть сообщение
дочь прописана, но в этом доме не проживает, повлияет ли это на площадь предоставляемой квартиры?
А кто будет проверять, проживает она фактически или нет? регистрация есть? Есть. Пусть хоть время от времени появляется в отчем доме.

Цитата:
Сообщение от Роман_ Посмотреть сообщение
сын когда был женат выписывался из дома и прописался обратно только в 2006 году, в администрации говорят раз он выписывался, то он не будет учтен, вот если бы он был зарегистрировался с 2005года, то тогда его бы учли при определении площади предоставляемой квартиры.
Это они ссылаются на норму ЖК РФ, которая устанавливает срок не менее 5 лет постоянной регистрации. Однако 2006 + 5 = 2011, так что срок для постановки на учёт уже подходит.

Цитата:
Сообщение от Роман_ Посмотреть сообщение
какая будет судьба земельного участка (9,5 соток) от тоже в собственности хозяйки дома, положена ли за него компенсация?
Прежде, чем подумать о судьбе земельного участка, скажите, а какова судьба собственно самого жилого дома? Ведь мама - собственник. Как была, так и останется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2011, 19:08   #3
Роман_
Пользователь
 
Аватар для Роман_
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде, чем подумать о судьбе земельного участка, скажите, а какова судьба собственно самого жилого дома? Ведь мама - собственник. Как была, так и останется.[/QUOTE]
Сказали что после того как предоставят собственнику дома, новое жилое помещение, жилой дом не пригодный для проживания будет снесен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 17:06   #4
ArtemiyBIG
Пользователь
 
Аватар для ArtemiyBIG
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Не хотел создавать новой темы, поэтому спрошу тут!
Ситуация следующая:
Проживаю в Санкт-Петербурге с рождения в коммунальной квартире уже более 30 лет, около 30 лет стоим на очереди на улучшение жилищных условий, но пока безрезультатно, вставали на очередь когда жили в 4ом (я, брат, мама и бабушка), мы (я, брат и мама) числились в одной комнате, а бабушка в другой, потом бабушке дали квартиру, а нам её комнату до подхода очереди, потом бабушка умерла и мама выписалась в её квартиру, но при этом осталась главным квартиросъемщиком, с очереди нас с братом не сняли, т.к. мы в ней давно стоим. Одна комната у нас 10м2, другая 12м2, не приватизированы и социальный договор не заключен.
Сейчас я женился и хочу прописать к себе жену и её ребёнка, но понятное дело, что брату идея прописки на нашей с ним площади не очень нравится. Вот думаю разделить с ним площадь, и на свою часть прописать жену и ребенка, но не понятно с чего начать и какие могут быть последствия.
1. Вообще можно ли нам с братом разделиться, т.к. комнаты разной площади и поровну не получится или может как то долями.
2. Потом что будет с нашим положением в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. в тот момент когда мы разделимся у одного будет не хватать площади до нормы, а у другого получится избыток.
3. Возможно ли прописать жену с ребенком на мою половину, ведь по нормам в моей комнате площадь только на одного?
4. Если удастся прописать жену и ребенка ко мне, как это отразится на очереди, по идее я вселив к себе дополнительных жильцов заведомо ухудшаю свои условия, а это я слышал может быть причиной снятия с очереди.
4. Если всё таки жену и ребенка пропишут и с очереди не снимут, возможно ли поставит их тоже в очередь на улучшение жилищных условий, а то жена у меня с Ленинградской области, а я слышал, что для постановки в очередь нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, а для этого нужно прожить в Санкт-Петербурге 10 лет, но она уже 10 лет тут работает в бюджетной организации, может это будет поводом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 19:40   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemiyBIG Посмотреть сообщение
потом бабушка умерла и мама выписалась в её квартиру, но при этом осталась главным квартиросъемщиком
Если мама прописалась в квартиру бабушки, она никак не может оставаться в вашей квартире "главным квартиросъёмщиком". Она ведь больше в ней не прописана.

Цитата:
с очереди нас с братом не сняли, т.к. мы в ней давно стоим.
Время стояния в очереди не является основанием для снятия или "неснятия" с жилищного учёта. Основание для снятия - обеспеченость жилым помещением в соответствии с нормами законодательства.

Цитата:
1. Вообще можно ли нам с братом разделиться, т.к. комнаты разной площади и поровну не получится или может как то долями.
Если у вас на обе комнаты один ордер - разделить комнаты вы не сможете. Долей у вас никаких нет, т.к. квартира принадлежит городу, а вы проживаете в ней на условиях договора социального найма.
Цитата:
3. Возможно ли прописать жену с ребенком на мою половину, ведь по нормам в моей комнате площадь только на одного?
Жену и её ребёнка можете прописать (не на половину, а на всю площадь) только с согласия брата и города.

Цитата:
4. Если удастся прописать жену и ребенка ко мне, как это отразится на очереди, по идее я вселив к себе дополнительных жильцов заведомо ухудшаю свои условия, а это я слышал может быть причиной снятия с очереди.
Снять с очереди могут, если после регистрации брака с учётом площади Вашей жены (как члена семьи), обеспеченность стала соответствовать норме.

Цитата:
4. Если всё таки жену и ребенка пропишут и с очереди не снимут, возможно ли поставит их тоже в очередь на улучшение жилищных условий, а то жена у меня с Ленинградской области, а я слышал, что для постановки в очередь нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, а для этого нужно прожить в Санкт-Петербурге 10 лет, но она уже 10 лет тут работает в бюджетной организации, может это будет поводом.
Жену могут поставить на жилищный учёт только через 5 лет. При условии, что она сможет доказать, что проживает в Санкт-Петербурге 10 лет.

Последний раз редактировалось Zhanna; 08.06.2011 в 19:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 22:57   #6
ArtemiyBIG
Пользователь
 
Аватар для ArtemiyBIG
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня сходил в паспортный стол, где мне сказали, что надо переоформить счет, чтоб главным квартиросъемщиком стал кто то из нас с братом, вместо выбывшей мамы, а потом уже заключать договор социального найма на жилую площадь.
Разделить счет с 2005 года нельзя, таким способом город борется с ростом коммуналок.
В жилищном отделе администрации сказали, что город сейчас не дает жилья, а предлагает только программы по улучшению жилищных условий типа "Богатой молодежи доступное жилье", но такие программы нам не подходят, т.к. денег на ипотеку нет и не предвидится. Подошла бы программа для работников образования, но если пропишу жену педагога, то заведомо ухудшу свои жилищные условия и следовательно заморожу свою очередь на 5 лет. Да и мой брат не горит особым желанием прописывать на нашу с ним общую площадь мою жену и ребенка, он хочет воспользоваться своим правом приватизации и получить в собственность свою долю от нашей общей площади, по идее таким образом он автоматический сойдет с очереди, но и отделится от меня, а я уже в свою очередь смогу на свою половину прописать жену и ребенка. Я правильно думаю? Конечно очередь заморозится, но в настоящее время всё равно никаких реальных предложений по расселению не видно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 23:52   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemiyBIG Посмотреть сообщение
Сегодня сходил в паспортный стол, где мне сказали, что надо переоформить счет, чтоб главным квартиросъемщиком стал кто то из нас с братом, вместо выбывшей мамы, а потом уже заключать договор социального найма на жилую площадь.
Конечно, давно надо было переоформить лицевой счёт. Если нанимателем по договору соц. найма станете Вы, то разрешения у города на вселение (регистрацию) Вашей жены не потребуется. Нужно будет только согласие брата.

Цитата:
он хочет воспользоваться своим правом приватизации и получить в собственность свою долю от нашей общей площади, по идее таким образом он автоматический сойдет с очереди, но и отделится от меня, а я уже в свою очередь смогу на свою половину прописать жену и ребенка. Я правильно думаю?
Думаете неправильно. Приватизировать возможно только обе комнаты на двоих, или на одного из вас. Если на двоих, то у каждого будет 1/2 (виртуальная) доля в праве собственности. Вселить членов семьи в эти комнаты можно только с согласия второго сособственника.
Вот если бы у каждого был отдельный договор соц. найма (ордер) на свою комнату, то каждый смог бы приватизировать именно свою комнату и вселять в неё кого хочется. Но, это невозможно именно потому, что лицевые счета больше не делят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 00:15   #8
ArtemiyBIG
Пользователь
 
Аватар для ArtemiyBIG
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да уж, что же делать? Видимо придется через суд разделяться
Только вот на что упор делать?
1. Брат хочет воспользоваться правом на приватизацию, а я нет - поэтому хотим разделить ордер...
2. Я хочу прописать жену и ребенка, а брат не дает согласие - поэтому хотим разделить ордер...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 14:16   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemiyBIG Посмотреть сообщение
Да уж, что же делать? Видимо придется через суд разделяться
Вы не поняли - раздел лицевых счетов (т.е. ордеров, т.е. договора социального найма) вообще не предусмотрен ЖК РФ. Это значит, что у суда не будет законных оснований для удовлетворения подобного иска, независимо от того, на что "делать упор".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе