Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2009, 14:26   #1
Rebentisch Swetlana
Пользователь
 
Аватар для Rebentisch Swetlana
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушен ли закон?

Здравствуйте! У нас непростая ситуация. Только что умерла моя мама. Она оставила завещание еще в 2002-м году на свою внучку, мою дочь, а не на меня, объяснив еще при жизни это тем, что нам так легче будет наследовать. Легкости я не почувствовала, т.к. мы проживаем за границей и возможности постоянно летать туда-сюда нет. В то же время мы обе являемся до сих пор гражданами РФ и в этой квартире, которая была приватизирована моей мамой, прописаны и по сей день. Созвонившись с нотариусом, я рассказала о завещании, они мне сказали, что дочь моя должна обязательно присутствовать при каждом действии с квартирой и все подписывать, что недостаточно допустим генеральной доверенности с ее стороны, я думала, что все нужно мне оформлять самой, т.к. моей дочери 14 лет, и я ее законный преставитель. Нет, говорят, в крайнем случае, вы должны нам прислать по почте заявление в сободной форме, заверенное в российском консульстве, что она принимает наследство. Потом они мне предложили другой вариант, оформить принятие наследства на себя, и про завещание не упоминать. Законно ли это? С дочерью у нас отношения хорошие, конечно, она не станет на меня подавать в суд и все такое, но насколько это законно? Могут ли у нас потом возникнуть проблемы и не признают ли принятие наследства недействительным? Еще вопрос по срокам. Сейчас я написала заявление, что принимаю наследство, как дочь, нотариус сказала, что могу приехать теперь когда смогу, чтобы все закончить, ГБР и т.д., так ли это? Или мне нужно поспешить и предоставить все оставшиеся документы для принятия наследства до истечения 6-тимесячного срока?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 14:47   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebentisch Swetlana Посмотреть сообщение
Потом они мне предложили другой вариант, оформить принятие наследства на себя, и про завещание не упоминать. Законно ли это? С дочерью у нас отношения хорошие, конечно, она не станет на меня подавать в суд и все такое, но насколько это законно?
В первую очередь, это неэтично. И, в принципе, незаконно, уж коли завещание имеется.


Цитата:
Сообщение от Rebentisch Swetlana Посмотреть сообщение
Созвонившись с нотариусом, я рассказала о завещании, они мне сказали, что дочь моя должна обязательно присутствовать при каждом действии с квартирой и все подписывать, что недостаточно допустим генеральной доверенности с ее стороны, я думала, что все нужно мне оформлять самой, т.к. моей дочери 14 лет, и я ее законный преставитель.
Являясь законным представителем, Вы можете действовать без доверенности.
Цитата:
Сообщение от Rebentisch Swetlana Посмотреть сообщение
Еще вопрос по срокам. Сейчас я написала заявление, что принимаю наследство, как дочь, нотариус сказала, что могу приехать теперь когда смогу, чтобы все закончить, ГБР и т.д., так ли это? Или мне нужно поспешить и предоставить все оставшиеся документы для принятия наследства до истечения 6-тимесячного срока?
Самое главное - написать заявление о принятии наследства до истечения 6-месячного срока. Конечно, лучше вовремя представить все документы. Но если Вы не уложитесь в этот срок, не страшно.

Уточните, у Вашей мамы кроме Вас и внучки, имеются ли родственники (муж, другие ее дети, родители)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 15:03   #3
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С 14ти лет вроде сами должны подписывать, с согласия родителей?
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 15:53   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
С 14ти лет вроде сами должны подписывать, с согласия родителей?
Конечно. Несовершеннолетние, достигшие 14-лет, могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей, в нашем случае, родителей. Однако, родитель вправе наложить запрет на совершение сделки (ч.1 ст.26 ГК).
Думаю, вопрос возник потому что у нотариуса имеется неясность - должен ли 14-летний собственник выдавать гендоверенность на совершение сделок или родитель, являясь законным представителем н/л, вправе осуществлять сделки в его интересах в соответствии с ч.2 ст.37 ГК.
Цитата:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 16:26   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
должен ли 14-летний собственник выдавать гендоверенность на совершение сделок или родитель, являясь законным представителем н/л, вправе осуществлять сделки в его интересах в соответствии с ч.2 ст.37 ГК.
Только с согласия органа опеки и попечительства - согласие на выдачу доверенности, на ведение наследственного дела со всеми полномичиями.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Являясь законным представителем, Вы можете действовать без доверенности.
Семен Семеныч, это если до 14 лет, тогда родитель - как законный представитель действует от имени несовершеннолетнего.
После 14, несовершеннолетний с согласия законного предаставителя, т.е. имеет место быть наличие доверенности.

Цитата:
Сообщение от Rebentisch Swetlana Посмотреть сообщение
Созвонившись с нотариусом, я рассказала о завещании, они мне сказали, что дочь моя должна обязательно присутствовать при каждом действии с квартирой и все подписывать, что недостаточно допустим генеральной доверенности с ее стороны,
Вот это глупость.
В нотариальной конторе - только подать заяление о принятии наследства и получить Свидетельство о праве на наследство (что можно совершить при наличии доверенности), всё остальное - представитель по доверенности, если . конечно, там полномочия указаны.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 09.10.2009 в 16:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 16:45   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Семен Семеныч, это если до 14 лет, тогда родитель - как законный представитель действует от имени несовершеннолетнего.
После 14, несовершеннолетний с согласия законного предаставителя, т.е. имеет место быть наличие доверенности.
Лель, вопрос этот для меня ясен. С учетом сказанного
Цитата:
Сообщение от Rebentisch Swetlana Посмотреть сообщение
Созвонившись с нотариусом, я рассказала о завещании, они мне сказали, что дочь моя должна обязательно присутствовать при каждом действии с квартирой и все подписывать, что недостаточно допустим генеральной доверенности с ее стороны, я думала, что все нужно мне оформлять самой, т.к. моей дочери 14 лет, и я ее законный преставитель. Нет, говорят, в крайнем случае, вы должны нам прислать по почте заявление в сободной форме, заверенное в российском консульстве, что она принимает наследство. Потом они мне предложили другой вариант, оформить принятие наследства на себя, и про завещание не упоминать.
я предположил (уж прости ) некий непрофессионализм нотариуса
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Думаю, вопрос возник потому что у нотариуса имеется неясность - должен ли 14-летний собственник выдавать гендоверенность на совершение сделок или родитель, являясь законным представителем н/л, вправе осуществлять сделки в его интересах в соответствии с ч.2 ст.37 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 16:50   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
некий непрофессионализм нотариуса
Это имеет место быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 19:59   #8
Rebentisch Swetlana
Пользователь
 
Аватар для Rebentisch Swetlana
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Спасибо

Спасибо всем, кто откликнулся на тему. Правда, вопрос не стал, к сожалению, более ясным. Поскольку, проблема состоит в том, что мы проживаем не в России, для того, чтобы мне привезти дочь для оформления документов, нужны время и деньги, а мы не миллионеры, также все это связано со снятием со школы, если это делать не во время каникул, допустим. На похороны мамы я прилетела одна без детей (у меня еще есть маленький сын 3-х лет), дети жили у моей подруги, т.к. муж работал. Я - единственная дочь, братьев и сестер нет, с моим отцом мама была в разводе, да и он уже умер в 1997-м году. А что касается этичности или неэтичности, так тут не в этике дело, а в средствах, которые мы можем затратить или сэкономить, поэтому предложение нотариуса о принятии наследства мной явилось для меня в тот момент просто находкой, я боялась за эту неделю не успеть уладить все формальности, связанные с погребением и квартирой, была в панике и шоке, мозг отказывался работать и все такое. Я не знала, когда смогу еще раз приехать, ведь у меня тоже уже своя жизнь, начатая 4 года назад в другой стране. А в квартире этой я родилась и выросла, жизнь с первым мужем не сложилась, я решила попытать счастья в другом мире, получилось, и вроде все наладилось, а тут мама умирает... Что до нотариуса, то я тоже не понимаю, как такое они мне могли предложить, т.к. я пошла именно к тому нотариусу, у которого мама и написала это завещание. А в плане незаконности моих действий? Какие это может повлечь последствия, ограничение свободы, например, или штраф? С другой стороны, я с дочерью поговорила, она меня понимает, что я действую не только в своих, но и в ее интересах. В любом случае, сейчас планирую следующий приезд в феврале, чтобы уладить все формальности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 22:29   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebentisch Swetlana Посмотреть сообщение
Законно ли это? С дочерью у нас отношения хорошие, конечно, она не станет на меня подавать в суд и все такое, но насколько это законно? Могут ли у нас потом возникнуть проблемы и не признают ли принятие наследства недействительным??
Если Вы уверены в дочери, то проблем не возникнет.

Цитата:
Сообщение от Rebentisch Swetlana Посмотреть сообщение
Еще вопрос по срокам. Сейчас я написала заявление, что принимаю наследство, как дочь, нотариус сказала, что могу приехать теперь когда смогу, чтобы все закончить, ГБР и т.д., так ли это? Или мне нужно поспешить и предоставить все оставшиеся документы для принятия наследства до истечения 6-тимесячного срока?
Главное написать заявление о принятии наследства в шестимесячный срок. Остальное действительно можно доделать и попозже. И через представителя в том числе, почему бы, пока Вы в России, не оформить доверенность.

Цитата:
Сообщение от Rebentisch Swetlana Посмотреть сообщение
. А в плане незаконности моих действий? Какие это может повлечь последствия, ограничение свободы, например, или штраф?
Ничего подобного.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 10.10.2009 в 22:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе