Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2008, 03:19   #1
Мэри_
Пользователь
 
Аватар для Мэри_
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 473
Благодарности: 10
Поблагодарили 44 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел после развода

добрый день!
развод был около 3 лет назад,подавала встречный иск о разделе совместно нажитого-отклонили,дескать в отдельном процессе никто вам не мешает этим заниматься.Но желания ходить по мировым-отбили напрочь.Госпошлина на раздел до сих пор в суде.Делить то осталось-2 гаража,устно договорились(по телефону )о пользовании ими.Но не тот человек,чтобы верить.Звонят с ГСК по оплате,но член ГСК он-стоит ли мне заплатить за один,ведь справка все равно на него и какие права у меня?Подавать на раздел,следовательно сначала мне оформить как собственность на него и потом делить?Теряюсь в последовательности действий,но хранить картошку и остатки "совместно нажитого"барахла
хотелось бы в своем углу.
Заранее спасибо за пояснения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2008, 11:26   #2
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подаете на раздел обоих гаражей, суд вынесет решение, на основании решения оформляете собственность. И храните спокойно свою картошку, не боясь, что тот, кому нет доверия похитит ее из вашего угла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2008, 19:22   #3
Мэри_
Пользователь
 
Аватар для Мэри_
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 473
Благодарности: 10
Поблагодарили 44 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

teturam, во-первых,поздравляю Вас с выигрышной позицией в суде вашего дела,следила и переживала двойственно)),но говорят,что делится совместная собственность,а гаражи то не зарегистрированы...И если я не пойду в ненавистный суд,через месяц 3 года стукнет разводу,сумеет БМ,как тут говорят,оформить оба гаража на себя?Справки о выдаче места под строительство у меня и разок наведывалась в БТИ- не зарегистрировал...Да не в картошке,конечно,дело,в детях -сын бы машину ставил."Общий" сын))
Смешно-общие дети ,внуки-не делит,а на вещи говорит -все мое
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2008, 22:43   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teturam Посмотреть сообщение
Подаете на раздел обоих гаражей, суд вынесет решение, на основании решения оформляете собственность.
Нельзя разделить то, что юридически не является собственностью (естественно, я о недвижимости).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2008, 22:46   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мэри Посмотреть сообщение
но член ГСК он-
Цитата:
Сообщение от Мэри Посмотреть сообщение
следовательно сначала мне оформить как собственность на него и потом делить?
Цитата:
Сообщение от Мэри Посмотреть сообщение
Справки о выдаче места под строительство у меня и разок наведывалась в БТИ- не зарегистрировал...
Если он - член ГСК, где находятся оба гаража, то попробуйте решить проще. Если устная договоренность о разделе гаражей сохранилась, пусть муж напишет заявление в правление ЖСК о передаче своего членства Вам. И, если это произойдет, Вы самостоятельно спокойно оформите гараж на свое имя.

Уточните - почему гаражи не были зарегистрированы в БТИ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 05:02   #6
Мэри_
Пользователь
 
Аватар для Мэри_
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 473
Благодарности: 10
Поблагодарили 44 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Уточните - почему гаражи не были зарегистрированы в БТИ?
Да как то 3 года назад на этом никто не настаивал...гаражи в разных ГСК,за один приносят квитанцию об уплате налога на недвижимость(хотя по нему проверяла-не было регистрации в БТИ),а по второму и этого нет.Звонили с ГСК про уплату членских взносов за 2 года..Спасибо за Ваше предложение,действительно простой бы выход,но не пойдет навстречу.В суде(по разводу)говорил,все-мое. В первый же месяц после развода оформил сад и домик в нем на себя и зарегистрировал в ФСР,хотя дом строили вместе!(участок был передан в безвозмездную собственность свидетельством ранее ему) Не стала оспаривать ,хотя есть свидетели совместного строительства,но не сохранила документы на строительные материалы))
Так вот и с гаражами...3 года срок от развода считать или от момента,как узнаю,что "превращает" в собственность?.А в ГСК он может также пай переписать на третье лицо,что я и не узнаю.???Вот такие вопросы вроде бы по простому делу...эх.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 14:53   #7
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мэри, если гаражи были приобретены в период брака, то Вы уже являетесь собственником одной второй доли в праве собственности на эти гаражи.
Согласно ч. 4 ст. 218 ГК, если пай выплачен полностью, то вы с БМ уже являетесь собственниками, независимо от того, зарегистрировано ли данное право в УФРС или нет.
В связи с этим, считаю, нельзя сейчас переписать на кого-то членство или переписать пай. Гаражи уже находятся в собственности, и с ними можно совершать только гражданско-правовые сделки, как с другим имуществом: продать, подарить и т.д.
Никакие три года здесь ни при чем. Вы УЖЕ являетесь собственником половины. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Обеспечивайте иск. Правоустанавливающие документы пусть суд истребует либо у ответчика, либо в ГСК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 15:23   #8
Мэри_
Пользователь
 
Аватар для Мэри_
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 473
Благодарности: 10
Поблагодарили 44 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, спасибо большое за разъяснение и отклик.Да,гаражи были построены в период брака.Но я такая дремучая-что значит обеспечивайте иск?)Схожу в ГСК-мне не понятно,может они должны были регистрировать все гаражи и тогда бы приходили б квитанции на налог на имущество по второму гаражу...Но я повеселела))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2008, 18:46   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
В связи с этим, считаю, нельзя сейчас переписать на кого-то членство или переписать пай. Гаражи уже находятся в собственности, и с ними можно совершать только гражданско-правовые сделки, как с другим имуществом: продать, подарить и т.д.
Согласен с этим, но... При одном услови - что юридический статус ГСК именно таков - то-есть, гаражно-строительный кооператив.
Почему уточняю - сейчас много образований, члены которых считают их ГСК, а на самом деле они имеют юридический статус автостоянки или крытой автостоянки. По сути, там машиноместо, хотя, в течение многих лет на таких автостоянках возводили гаражи (я говорю не о тех, которые капитальные, кирпичные, а о сборных, которые являются временным сооружением) и народ спокойно считает эти гаражи гаражами ГСК.
Несколько путанно объяснил, но смысл дополнения один - уточните правовой статус ГСК, в которых находятся гаражи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2008, 22:07   #10
Мэри_
Пользователь
 
Аватар для Мэри_
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 473
Благодарности: 10
Поблагодарили 44 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, спасибо еще раз за внимание.Да,статус ГСК я и хотела уточнить,но в самом правлении видимо не выяснишь.Гаражи не приобретались готовыми,а строились на отведенном месте исполкомом.Массовое строительство и капитальных гаражей и название ГСК.Только сомнение-почему нет сведений по ним в БТИ?Эти же сведения должны подавать правления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе