Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2009, 09:00   #1
Ayrin
Пользователь
 
Аватар для Ayrin
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Поможите новичку..
На участке немалая часть производств в отношении должников, содержащихся в СИЗО. Приходит исполнительный лист, в нем написано - прописан в городе таком-то, содержится в СИЗО таком-то. Стандартные действия пристава этого участка - возбуждае производство, отсылает Лист ознакомления с постановлением о возбуждении этому должнику в СИЗО. Затем после получения обратно листа ознакомления с росписью должника, отсылается либо запрос в СИЗ (содержится ли должник там? получает ли з/плату? Хотя ясно, что там не с чего получать), либо сразу Постановление об удержании с з/пл. После ответов производство может идти на б/исполнения... Еще вариант, когда из СИЗО приходит ответ, что чел уже отправлен в колонию. Тогда туда отправляется запрос о анличии чела в той колонии, Постановление об удержании из возможной з/платы..

Может у кого-то есть опыт работы с такой категорией дел и должников? Есть выработанный алгоритм, приносящий хороший КПД?

Интересно, жил чел в одном районе, был там прописан, возможно имеет счета, имущество. Затем его садят в сИЗО нашего района. Можно ли делать запросы в те же банки того города, где был прописан, в организации по вопросу обнаружения имущества? Как это может выглядеть? Иначе выходит, что сплошное без исполнения, взыскатели закидывают жалобами и вопросами по поводу взысканий, у должника возможно по старому адресу есть имущество...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 11:01   #2
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote name='ФЗ ']Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
...
2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
...
2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств. Поручение в иностранное государство направляется в порядке, установленном международным договором Российской Федерации.[/QUOTE]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 14:51   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
Может у кого-то есть опыт работы с такой категорией дел и должников? Есть выработанный алгоритм, приносящий хороший КПД?
Про выработанный алгоритм сказать ничего не могу. Более того, к нам не поступают исполнительные документы такой категории в связи с отсутствием в наших краях учреждений системы наказаний. Но лично я бы в Вашей ситуации поступила так:
1. Возбуждаю исполнительное приозводство.
2. Копию постанволения напарвляю должнику в тюрьму и по месту его регистрации а на всякий пожарный ).
3. Направляю запросы в банки и регистрирующие органы на своей территории (формально).
4. По месту регистрации должника напраляю запросы в банки и регистрирующие органы (если знаю эти органы и их адреса) или выношу постановление о даче поручения по совершению отдельных исполнительных действий и (или) применению мер принудительного исполнения согласно ч.6 ст.33 ФЗ "ОИП":

Цитата:
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона и утверждается старшим судебным приставом. По указанному постановлению судебным приставом-исполнителем, к которому оно поступило, возбуждается исполнительное производство с соблюдением требований статьи 30 настоящего Федерального закона. На время исполнения поручения основное исполнительное производство может быть приостановлено.
Тут самое главное - корректно вынести постановление. Много нюансов возникает. Можно, к примеру, поручить
приставу направить запросы в банки/регорганы, установить наличие имущества оп месту регистрации (осуществить выход) и при выявлении денежных средств или имущества, наложить на них арест в пределах суммы долга.
А постановление могут завернуть со ссылкой на ту статью ФЗ "ОИП", которую указал Varaktor - 64-ую с указанием на то, что запросы Вы и сами вправе послать. И никого не колышет, что Вы живете в Перми, а запросы надо слать во Владивосток, и Вы просто не знаете, какие там банки и регистрирующие органы находятся (ну, кроме ФРС и ГИБДД по области, это не трудно погуглить в интернете). И не можете знать, к территории какого именно отдела во Владивостоке относится адрес Вашего должника.
Лично я, когда мне приходят постановления с поручением сделать запросы, делаю это, понимая, что в точно такой же ситуации могу оказаться и я ( а мне уже заворачивали постановление по указанным выше основаниям).

Цитата:
Можно ли делать запросы в те же банки того города, где был прописан, в организации по вопросу обнаружения имущества?
Конечно.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 17:59   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На участке немалая часть производств в отношении должников, содержащихся в СИЗО. Приходит исполнительный лист, в нем написано - прописан в городе таком-то, содержится в СИЗО таком-то. Стандартные действия пристава этого участка - возбуждае производство, отсылает Лист ознакомления с постановлением о возбуждении этому должнику в СИЗО. Затем после получения обратно листа ознакомления с росписью должника, отсылается либо запрос в СИЗ (содержится ли должник там? получает ли з/плату? Хотя ясно, что там не с чего получать), либо сразу Постановление об удержании с з/пл. После ответов производство может идти на б/исполнения... Еще вариант, когда из СИЗО приходит ответ, что чел уже отправлен в колонию. Тогда туда отправляется запрос о анличии чела в той колонии, Постановление об удержании из возможной з/платы..
в СИЗО люди не работают. И в 100 процентах случаях, когда к вам приходит лист на взыскание , человек уже этапирован для отбытия наказания ( приговор вынесен, выдан лист на взыскание ущерба, причиненного преступлением).
Вообще говоря, у нас листы суды направляют по месту жительства осужденного для отработки имущества по месту жительства, если ничего нет, сам пристав направляет копию ИД в СИЗО , а тот переправляет уже по конкретному местонахождению осужденного. Иначе району, где СИЗО очень не везет, все ип будут у него, а проверять имущество по мж все равно надо, направляя поручения в другие отделы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 16:27   #5
Tima-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Tima-ipristav
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 65
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть осужденные которые работают в СИЗО их не эпатируют, но таких мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 16:56   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Есть осужденные которые работают в СИЗО их не эпатируют, но таких мало.
это , так называемые, расконвойники, их 1 на миллион листов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 17:48   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 77 УИК РФ:
Цитата:
Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 00:04   #8
babichev84
Пользователь
 
Аватар для babichev84
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балашов
Сообщений: 297
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне постоянно отписывают листы, которые направляют суды на осужденных.
если в листе написано, что до ареста должник проживал по адресу конкретному (в другом городе области или субъекта РФ, то я отказываю (не по месту совершения исполнительных действий) и возвращаю в суд.
а если должник бомж приходится возбуждать.
сегодня снова на исполнение поступил лист, что и двумя неделями ранее... из горсуда. должник до ареста проживал в Ленингр. обл... и указ. точный адрес. я уже до этого отказывал.указывал причину. а суд вот снова предъявляет. бестолковые какие-то
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2010, 21:31   #9
babichev84
Пользователь
 
Аватар для babichev84
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балашов
Сообщений: 297
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

должник - БОМЖ - заключенный в нашей тюрьме
Делаю все стандартные запросы
Собираю все ответы.
Делаю запрос в тюрьму с целью получения информации: трудоустроен ли к оплачиваемому труду должник-осужденный.
Получен отрицательный ответ.
Имею право окончить без исполнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2010, 22:54   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babichev84 Посмотреть сообщение
Имею право окончить без исполнения?
А регистрация у него в Вашем городе?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе