Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2009, 15:27   #21
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2009, 00:06   #22
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

признать тетю недеспособной в принципе реально в настоящее время на основании судебно-психиатрической экспертизы, которую назначит суд по заявлению опред круга лиц. Против вас, то что Она уже состояла на учете давно , плюс 2 гр и ее псих диагноз вам не известен. Для вас за, то что тем дз который вы указали многое может скрываться.Но радует что группа не 1 и в дигнозе нет указаний на явления слабоумия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2009, 14:43   #23
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо Саина.
Скажите, пожалуйста, вы медик? В данный момент пишу, будет ли это дополнение к Возражению, или же Протест против проведения судебно-психиатрической экспертизы по имеющимся у меня документам.
В данный момент у меня имеется вопрос.
В иске ко мне по ст.179 ГК РФ истцом указывался диагноз "церовоскулярное заболевание головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия III степени на фоне гиртонической болезни II стадии, III степени III риск. (этот диагноз якобы от 2004 года. В настоящем иске, истец указывает диагноз "дисциркуляторная энцефалопатия II ст. вертебробазилярном бассейне с мозжечковой дисфункцией с умеренным снижением мнистических функций, в стадии декомпенсации", возникает вопрос, вроде бы как написано разное, а как на самом же деле, мне естественно не понять. Из предоставленных мне медицинские документы для обозрения, я не нахожу оснований для назначения судебно-психиатрической экспертизы, так как медицинская карта стационарного больного от 2004 года (количество койко-дней 19) присутствует только одна значимая запись - консультация психотерапевта. Нет записей в истории болезни о каких-либо внутричерепных травмах головы. С точностью могу сообщить, что никаких справок о травмах нет в природе у истца. Далее, мне предоставили из амбулаторной карты больной от 2005 года - 9 моментов о приеме у врачей с жалобами: на головную боль, провала памяти, головокружение, бессонница, снижение слуха, шум в ушах, по дням, что ближе к дате заключения договора дарения между мной и истицей. Два суда, дойдя до Верховного РЕШИЛОСЬ в мою пользу (по ст. 179, 178 ГК РФ). Для меня было неожиданностью, увидеть справка из психиатрической больницы от декабря 2008 года. Я не нахожу ни одной записи, чтобы истец хоть раз обращалась к психиатру, никаких записей о консультациях, в психиатрической больнице точно не лежала. В самой справке меня смущает сама запись «состоит на учете по поводу хронического заболевания, является инвалидом второй группы (подписи зав. отд. и лечащего врача). На судебных заседаниях в 2008 и 2009 годах о данной справке ничего не было известно. Нашла инструкцию к приказу Министерства здравоохранения СССР от 29.12.1979г № 1333 «О порядке сообщения сведений о психическом состоянии граждан», вышеуказанная справка не соответствует образцам по содержанию. О том, что истец (моя тетя) является психически больной, недееспособной не вызывала сомнений у судей. В 2007-2008гг. истцом заключены две нотариальные сделки.
Спасибо всем, если кто-то мне ответит по существу.

Последний раз редактировалось noori; 03.10.2009 в 14:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2009, 20:04   #24
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noori Посмотреть сообщение
В иске ко мне по ст.179 ГК РФ истцом указывался диагноз "церовоскулярное заболевание головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия III степени на фоне гиртонической болезни II стадии, III степени III риск. (этот диагноз якобы от 2004 года. В настоящем иске, истец указывает диагноз "дисциркуляторная энцефалопатия II ст. вертебробазилярном бассейне с мозжечковой дисфункцией с умеренным снижением мнистических функций, в стадии декомпенсации", возникает вопрос, вроде бы как написано разное, а как на самом же деле

Из предоставленных мне медицинские документы для обозрения, я не нахожу оснований для назначения судебно-психиатрической экспертизы, так как медицинская карта стационарного больного от 2004 года (количество койко-дней 19) присутствует только одна значимая запись - консультация психотерапевта. Нет записей в истории болезни о каких-либо внутричерепных травмах головы. С точностью могу сообщить, что никаких справок о травмах нет в природе у истца. Далее, мне предоставили из амбулаторной карты больной от 2005 года - 9 моментов о приеме у врачей с жалобами: на головную боль, провала памяти, головокружение, бессонница, снижение слуха, шум в ушах, по дням, что ближе к дате заключения договора дарения между мной и истицей.
noori,
1. более ранний диагноз отражает существенно худшее состояние здоровья, чем более поздний. Разница между диагнозами примерно 4 года Для старого человека 4 года - это много. Возрастные болезни обычно прогрессируют, очень редко - стабилизируются. А у Вашей тети - улучшение. Это подозрительно.
2. чем обоснована третья степень гипертонической болезни? Какие конкретно цифры артериального давления указаны в карте?
3. изложите/выложите все девять эпизодов полностью и консультацию психотерапевта. А еще лучше - всю меддокументацию. Ваш процессуальный противник - врач, поэтому неувязки, "липа" - не на поверхности.
Отстутствие травм головы естественно для такого диагноза.

Последний раз редактировалось alfabet; 03.10.2009 в 20:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 09:38   #25
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Медицинская карта амбулаторного больного № ____ «Л»
Медицинский почерк простым смертным не понять, укажу, что смогу из 9 эпизодов:
1.19.01.05 – AD 200/110,
2. 01.02.05 – AD 200/110,
3. 09.02.05 – AD 180/100,
4. 14.03.05 – AD 180/100,
5. 15.04.05 - AD не указано,
6. 20.04.05 – AD не указано
6. 25.04.05 – AD 170/100,
7.10.05.05 – AD 190/100,
8.09.08.05 – AD 180/110,

2. Медицинская ката стационарного больного – титульный лист (14.09.05-03.10.05) – 19 дней в стационаре.
При поступлении давление 180/100.
1. Диагноз направившего учреждения « Дисциркуляторная энцефалопатия»;
2.Диагноз при поступлении «Гипертония болезнь II ст. степень 3, риск 3»;
3. Диагноз клинический и дата его установления «Гипертоническая болезнь IIст. степень 3, рис 3 (от 17.09.05);
4. Диагноз заключительный «Дисциркуляторная энцефалопатия II ст. в ВББ с умеренной мозжечковой дисфункцией с умеренным снижением мнистических функций, в стадии декомпенсации» от 03.10.2005г.
27.09.04 –Консультация терапевта.
Жалобы на плаксивость, нарушение сна (сонливость днем и бессонница ночью), снижение памяти в течение года. В выходные дни заболела, отмечает ухудшение состояния, заходит в разные палаты, была неадекватной, беспокойной, не узнавала персонал и своих больных по палате. Из …: (не понятно) снижение памяти, шум в ушах и голове, эмоцион. не устойчивость около года. Может забыть закрыть дверь, окно, газ, пищу на плите. Живет с дочерью племянницы, приходят родные помогают ей и контролировали ее поведение. Перенесла побочное состояние (как в отдел…несколько месяцев тому назад, когда стало «что-то с головой», металась из угла в угол, поднималось АД 180/110 мм.рт.ст. и вызывали скорую помощь.
ПСИХОСТАТУС: не знает, что находится в больнице, свой адрес, путает паспортные данные (число, месяц) долго вспоминает текущий год), отдельные даты из личной жизни и события вспоминает с трудом, ищет поддержку у родственников, якобы с утра долго искала документы, которые с вечера положила в шкаф. Мышление замедленно, иногда слышит звон и шум в ушах, ближе к вечеру внимание отвлекаемое, пассивное, настроение неустойчивое, в глазах появляются слезы.
Ds: Психические расстройства, вследствие дисфункции головного мозга, сосудистого гипер… с периодическими психическими расстройствами.

Добавлю от себя.
Дело в том, что моя тетя действительно лежала в больнице в 2004 году.
Есть свидетели соседи, моя дочь, что тетя ежедневно вечером приезжала домой самостоятельно, преодолевая длинное расстояние, а утром обратно возвращалась в больницу.
Я знаю историю, как и почему лежала тетя в больнице. Медицинские документы к третьему иску предоставила ответчица от истца, в 2004 году она работала терапевтом в поликлинике. Она способствовала тому, чтобы моя тетя получила инвалидности, т.е. надбавку к пенсии. Сегодня эти меддокументы возможно и не являются подлинниками, заменены отчасти или полностью. Мы с адвокатом пытаемся к 9 октября при наличии только этих документов доказать, что по этим документам нет необходимости назначать судебно-психиатрическую экспертизу.

Что мы имеем:
1. Медкарту стационарную, Мед.карту амбулаторной больной (9 эпизодов 2005 года), Справку из психиатрической больницы (от декабря 2008 года) и все .

В медицинской карте стационарного больного за № присутствует одна лишь запись консультации психотерапевта от 27.09.04г. и ставится сразу диагноз «Психические расстройства, вследствие дисфункции головного мозга, сосудистого … (не разборчиво написано) с периодическими психическими расстройствами».
В медицинской карте стационарной больной, в медкарте амбулаторной нет ничего, что свидетельствовало бы о нарастающем обострении психического расстройства, наличие стойкого или умеренного психического состояния. Одного диагноза не достаточно.
Отсутствует справка внутричерепной травмы головы.
Отсутствуют факты, что моя тетя проходила лечение в психиатрических больницах.
Отсутствуют справки о врожденных умственных недостатках, акты, показания свидетелей, свидетельствующие об отклонениях от обычного поведения, справки о травмах, которые могли нарушить психику гражданина.
У меня вызывает большое сомнение справка из психиатрической больницы, в правильной ли форме выписана эта справка?
С точностью могу утверждать, что на май 2008 года, моя тетя не состояла на учете в психбольнице, да еще согласно справки «по поводу хронического психического заболевания, является инвалидом II группы». Похоже «медик», а она заинтересованное лицо в деле, хочет лишить меня собственности, задавив мед.документами, в которых мы ничего с адвокатом не понимаем. Наличие справки из психбольницы, сразу возникает вопрос, с какой целью нужно было освидетельствовать тетю? Не было ли заочное освидетельствование, о котором тетя и не ведает? Я не нахожу никаких причин и необходимости в освидетельствовании психиатром: опасности для себя и окружающих – нет, тетя не беспомощна. На судах она присутствовала, давала показания в 2008 и в 2009 году. Сомнения у двух судей не вызвала, в 2007 году и в 2008 году ее совершены нотариальные сделки. Вот только на одном из заседаний мне и адвокату показалось, что тетя странно себя ведет, ей постоянно хотелось пить, сидеть спокойна не могла, когда говорили о квартире молчала, увидев соседей по площадке – плакала, постоянно оглядывалась вокруг.

В первом исковом заявление указывался диагноз «Церовоскулярное заболевание головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия III степени на фоне гипертонической болезни II стадии, Ш степени Ш риск» (мед.документы к иску не прикладывались) (ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана).
Выдержки из исков:
1. При подписании договора дарения мне никто не разъяснил существо сделки и её последствия, я вообще не поняла, в тот момент что подписываю договор дарения. При подписании договора дарения мне было 76 лет, при этом не потребовали справку о состоянии моего здоровья, а я ведь была уже инвалидом II группы по заболеванию сосудов головного мозга.
Накануне совершения сделки, согласно амбулаторной карте, у меня были головные боли, головокружение.
Сделка совершена в 2005г., а я была на приёме у врача 14 марта, 25 апреля, 10 мая, т.е. с 14 марта я болела и, как отмечено в амбулаторной карте, 25 апреля, 10 мая - продолжает болеть, улучшений нет. Следовательно, в силу своего болезненного состояния, возраста я не поняла, что составляю договор дарения.
(ст.178 ГК РФ сделка, под влиянием заблуждения)
Справка об инвалидности для обозрения представлена, указано:
Справка серия МСЭ-2004
Наименование учреждения - Гос.службы медико-социальной экспертизы -(КАРДИО)
Группа инвалидности - вторая
Причина заболевания – общее заболевание
Степень способности к трудоспособности – вторая
Инвалидность установлена на срок до – бессрочно.

Нам бы с адвокатом хотелось бы на заседании суда, обратившись к медику, задать вопрос, либо сделать определенный вывод, но медицинским термином, чтобы выбить почву из под ног. Дать понять, что и мы умеем задавать вопросу медикам, при этом получаем квалифицированную помощь-подсказку.
Спасибо.

Последний раз редактировалось noori; 04.10.2009 в 09:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 22:42   #26
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

noori,
тетя лежала в больнице дважды - в 2004г. и 2005г.?
История болезни за 2004г. - в полном виде или только консультация психотерапевта? Если в полном, изложите, пожалуйста, всю.

Историю болезни за 2005г. - тоже всю (как сможете).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 22:51   #27
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уточните, я поняла что она оформила дарственную на вас в 2001 году. а о какой сделке она говорит в 2005? И еще про срок давности, я не сильна в юр вопросах.
а если по существу. то ее последний психиатрический диагноз не говорит мне о имеющихся у нее признаках недееспособности. Понимаете снижение когнитивных функций и периодические провалы в памяти это еще не слабоумие. Если бы у нее действительно были признаки слабоумия, ей бы поствили другой диагноз сосудистая деменция или сосудистое слабоумие. а его, то есть этого диагноза нет! Знач она могла отдавать отчет своим действиям, так то было еще в 2005 году, а в силу своего возраста и наличия ГБ "2 которая прогрессирует до настоящего времени , сейчас она может уже не припоминать точно объясняли ей что эта за сделка и к чему она приведет!
Она сейчас сама себя обслуживает? не забывает выключать газ? не теряеться? узнает вас? Но если на фоне высоких цифр АД у нее могут возникать или возникали состояния спутанности, ну когда она терялась и не узнавала вас, то это не в вашу пользу. Хотя опять же можно указать что в момент подписания сделки она чувст себя норм.
Кроме того можно делать упор что в больнице за весь этот период она лежала всего 1 раз и то 19 дней. И имеет 2 группу а не 1 что формально говорит о ее дееспособности. Все предыдущие суды она посещала и давалва разъяснения по делу сама.
Я думаю что надо идти вперед. Ваши аппоненты не подготовились к делу с мед точки зрения. В ее мед док такая путанница и они за частую сами противоречат себе. Не т ли в вашем городе юриста с мед образованием? Он бы вам реально помог. или просто знакомый хороший психиатр?
В карйнем случае если все таки они решать провесьти экспертизу , и даже если признают ее недееспособной, то вы как родственница можете претендовать на оформления опекунства над ней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 22:56   #28
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и еще на момент сделки она состояла на учете у психиатра? если да то с каким дз? по справкам конечно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 23:12   #29
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noori Посмотреть сообщение
27.09.04 –Консультация психотерапевта.
...заходит в разные палаты, была неадекватной, беспокойной, не узнавала персонал и своих больных по палате.
ПСИХОСТАТУС: не знает, что находится в больнице, свой адрес, путает паспортные данные (число, месяц) долго вспоминает текущий год), отдельные даты из личной жизни и события вспоминает с трудом. Мышление замедленно, внимание отвлекаемое.
Цитата:
Сообщение от noori Посмотреть сообщение
Диагноз заключительный «Дисциркуляторная энцефалопатия II ст. в ВББ с умеренной мозжечковой дисфункцией с умеренным снижением мнистических функций, в стадии декомпенсации» от 03.10.2005г.

саина, в моей терапевтической практике я не видела, чтобы у стариков столь выраженные изменения через год стали умеренными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 11:19   #30
noori
Пользователь
 
Аватар для noori
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
1. Извините, пожалуйста, я опечаталась. Тетя моя лежала с 14 сентября по 03 октября 2004 года, всего 19 дней. Я бы вам смогла бы выслать лично в электронном виде все документы, которые приобщили к иску, но не хотелось бы, чтобы было на всеобщем обозрении.
В 2001 году тетя оформила на меня сначала завещание на ½ долю квартиры, а в 2002 году оформила договор дарения на племянницу мужа (тоже на ½ долю квартиры). В 2005 году завещания заменяет договором дарения на ту же долю, что по завещанию. Племянница по мужу, просто хочет отобрать эту долю, ей нужна вся квартиру. Вот и закрутилось по моему договору дарения от 2005 года. По двум искам, что предъявлялись в сентябре 2008 года и в марте 2009 года по договору, сроки исковой давности предъявлялись лишь по годичному сроку давности по (ч.1 ст.181 ГК РФ, ст.200 ГК РФ). В данный момент о сроках исковой давности вопрос и не ставится, но теперь уже мы будем просить применить срок исковой давности (3 года).
2. Истории болезни за 2005 год отсутствует. Мне же за 2005 год предоставлена только медицинская карта амбулаторного больного, выборочно по дням ближе к дате договора дарения.
Консультация психотерапевта в медицинской карте стационарного больного единственная запись (изложена на 1 листе, более нет ничего).
3. Второй документ – амбулаторная карта (9 эпизодов). Данный документ был изъят при мне матерью племянницы по мужу моей тети в мае 2005 года. Племянница врач- у меня нет ни малейшего сомнения в том, что амбулаторную карту амбулаторного больного и карта стационарного больного , так скажем (вызывает сомнения в их подлинности).
4. Справка из психиатрической больницы от декабря 2008 года. Тоже вызывает сомнение (заведомо ложная, либо получена не в соответствии с законом). Я же склоняюсь к тому, что медичка пичкала чем-то мою тетю, а на дом вызвала психиатра, получилось освидетельствование на дому.
Более другие бумаги отсутствуют.
На счет опекуна. Опекуном стать я уже не смогу. В сентябре 2008 года эта медичка выкрала мою тетю из квартиры, поселила у себя, якобы она беспомощна, нуждается в медицинской помощи и помощи вообще. В мае 2008 года медичка выгнала мою дочь в состоянии беременности из квартиры, вне зависимости оттого, что я являюсь собственником ½ доли квартиры, дочь проживает на моей доле и при этом прописана в этой квартире.
В результате получилось, что тетя одна проживала в данной квартире. Медичка на судебных заседаниях твердила, что она нуждается в помощи, не в состоянии обслуживать себя. Я же сама живу в другом регионе, не рядом с дочерью и не рядом с тетей. На опекунство будет претендовать эта медичка, вот потому то и оспаривается договор дарения. Иски пишутся не тетей, а скорее медичкой, но от лица тети и подписи ставит тетя.
На судах мы тетю видим, нас узнает, узнает и своих соседей по площадке. То, что она не узнает, не помнить, не знает, на последнем суде по второму иску есть момент, где судья пишет, «в тоже время всех узнает, зачитала самостоятельно иск».
Подскажите, пожалуйста, действует ли на сегодня Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 29.12.1979г. № 1333 "Инструкция о порядке сообщения сведений о психическом состоянии граждан". Соответствует ли справка из психиатрической больницы представленная мне для ознакомления.

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе