Ответить

 

Опции темы
Старый 19.07.2013, 04:00   #1
alsa29
Пользователь
 
Аватар для alsa29
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию продажа дачного уч-ка по доверенности

Здравствуйте!Подскажите,что делать?Купила в 2009 году по генеральной доверенности дачный участок без построек и неприватизированный,оформили у юриста доверенность на меня полную,что я буду оформлять ее в собственность сама,т к такая дача стоит дешевле и хозяин согласился и дал мне все права на переоформление.Я отдала деньги и он мне расписку и договор на 3 года.Но по семейным обстоятельствам..я не смогла заниматься оформлением и передоверила эту доверенность другому человеку(вернее перепродала и чуть дороже,т к прошло полтлра года и цены..выросли),тот человек..тоже по своим каким то обстоятельствам не успел переоформить дачный участок,но завез туда стройматериал и вагончик…и с момента заключения договора прошло 4 года…и хозяин унал,что дача по прежнему не оформлена в собственность(т к ему приходили налоги на оплату) и стал меня доставать,но я то уже передоверила доверенность и продала дачу ,сказал пусть обращается к тому,кому я передоверила,а он говорит,что со мной договор заключал и что он ее будет сам теперь приватизировать и продавть дороже,тк приватизированная стоит дороже!И чтоб я убрала вагончик и стройматериалы,но они то не мои..!А тот кому я передоверила,тоже сказал,что не уберет,тк заплатил за дачу!Вот с 2х сторон и давят!А хозяин не хочет продлевать договор,т к сказал,что не верит больше нам и вроде уже приватизировал ее выставил на продажу!Что делать мне,подскажите!Предварительный договор купли продажи был заключен с хозяином мной 4 года назад!Имеет ли он срок,хозяин говорит,что истек срок и доверенности(3 года) и пред договора .Так ли это?И куда мне обращаться и как быть и с хозяином и с передоверителем и материалами..т к между собой они не хотят договариваться,говорят,что сомной ..имели сделку…Подскажите как мне вести себя с ними!Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 08:48   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alsa29 Посмотреть сообщение
,хозяин говорит,что истек срок и доверенности(3 года) и пред договора .Так ли это?
Да, это так.
Цитата:
Сообщение от alsa29 Посмотреть сообщение
Подскажите как мне вести себя с ними!
Попросить у хозяина деньги, которые вы ему заплатили.
Отдать вашему покупателю деньги, которые он заплатил вам.
Цитата:
Сообщение от alsa29 Посмотреть сообщение
А хозяин не хочет продлевать договор,т к сказал,что не верит больше нам
Все правильно. Вы заключили сделку в порядке, не предусмотренном действующим законодательством. Исполнение таких сделок основано только на взаимном доверии сторон. Вы своих обязательств не выполнили, юридическое оформление участка не произвели. Сейчас, если не удастся договориться с хозяином, он вправе оставить участок за собой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 02:45   #3
alsa29
Пользователь
 
Аватар для alsa29
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!Сегодня звонил хозяин,говорит,что сам приватизировал участок и уже нашел покупателя и продает!Деньги мне сказал,что не будет возвращать,т к он типа не прерывал договор,а сделка не состоялась по моей вине,что я передоверила доверенность,а тот не успел в срок!Тот которому передоверила(перепродала)тоже говорит ,мне деньги не нужны твои,я завез материал и начинаю строительство домика,мол ты с хозяином сделку совершала,ты и разбирайся,хоть в суд подавай!А на кого..?Сама не пойму кто в этой ситуации виновен?Подскажите,если можете..куда мне теперь..от них.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 04:08   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alsa29 Посмотреть сообщение
Сама не пойму кто в этой ситуации виновен?
Все

Цитата:
Сообщение от alsa29 Посмотреть сообщение
Тот которому передоверила(перепродала)тоже говорит ,мне деньги не нужны твои,я завез материал и начинаю строительство домика,мол ты с хозяином сделку совершала,ты и разбирайся,хоть в суд подавай!
А вы ему укажите на то, что он должен был не материал завозить, а участок оформлять, времени для этого у него было достаточно. Участок вы ему отдать не можете, потому что у вас его нет - по его же вине. Единственное, что можете сделать (и он имеет на это законное право) - вернуть ему деньги. И то - не сразу.

Что касается хозяина. Ищите юриста, и заявляйте иск о возврате неосновательного обогащения. Причем делать это надо пулей, пока он еще ничего продать не успел, чтобы арестовать участок. Иначе вместо денег рискуете получить только исполнительный лист, и потом годами ходить обивать пороги службы судебных приставов.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 20.07.2013 в 04:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 15:56   #5
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Три раза участвовал в точно такой истории, а в одной так цепочка дошла до 5 человек ! Всё зависит от того какие на руках есть документы и какую позицию займут стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе